Не выходя из дома. Изучать государственный язык помогают технологии и соцсети

4461
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Учить казахский язык, который служит ключом к культуре, мудрости и философии народа, а также открывает новые возможности и горизонты, сегодня стало в разы проще, считают в региональном управлении культуры и развития языков.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Для этого даже не обязательно записываться на специальные курсы или ходить к репетитору. У каждого желающего открыт доступ к книгам, фильмам, мультимедийным ресурсам на казахском языке, который за последнее время заметно расширился, а цифровая среда ежедневно наполняется соответствующим содержанием. Взять хотя бы публичные библиотеки, где за несколько лет книжные фонды пополнились десятками тысяч новых изданий. Это и переводы известных зарубежных писателей, и классичес­кая литература, и произведения современных отечественных авторов, которые вносят свой вклад в продвижение языка Абая. А по телевидению транслируются любимые сериалы, художественные и анимационные фильмы с субтитрами или на казахском языке.

– Богатый выбор источников делает процесс изучения языка увлекательным, – говорит главный специалист областного управления культуры и развития языков Молдир Ахметова.

По ее словам, вопрос изучения казахского языка становится все более актуальным с каждым годом. И предмет изучения – это не просто средство общения, но и дверь в мир культуры народа и возможность изменить собственную жизнь. К тому же в условиях глобализации и рос­та национального самосознания владение государственным языком приобретает особую значимость. Достаточно на миг представить ближайшее будущее, когда язык Абая станет неотъемлемой частью всех сфер нашей жизни. Безусловно, те, кто овладеет им, будут на шаг впереди. Они смогут свободно общаться, работать в различных отрас­лях и участвовать в общественной жизни страны.

– Один из самых эффективных способов изучения языка – это полное погружение в языковую среду, – говорит Молдир Ахметова. – Уже доказано, что дети гораздо легче воспринимают язык, если слышат его ежедневно в естественных условиях, а не только на занятиях. Это может происходить как в семье, так и на различных мероприятиях через общение с носителями языка.

– Погружение в казахскоязычную среду, будь то общение с носителями языка или участие в национальных праздниках, помогает не только освоить язык, но и полюбить его. Существует мнение: ты можешь считать, что освоил язык, если понимаешь юмор его носителей, ведь он часто основывается на каких-то отсылках, игре слов. Добиться этого без погружения в языковую среду просто невозможно, – уверена Молдир Ахметова.

Для этого в первую очередь следует­ создать такую среду дома. Нужно постараться говорить по-казахски в семье, даже если это не всегда легко. Можно начинать с прос­тых фраз, постепенно увеличивая словарный запас. Важно, чтобы дети слышали казахский язык в естест­венных условиях. Таким образом они постепенно будут привыкать к языку, да и сами взрослые пополнят свой багаж знаний.

– Можно использовать мультимедийные ресурсы. Сегодня всем доступны книги, мультфильмы, песни, игры. Применение их вкупе помогает развивать пассивное понимание. Если в семье нет носителей языка, старайтесь, чтобы дети общались с теми, кто хорошо владеет казахским. Если есть возможность, то лучше всего записать ребенка в казахский детсад или школу. Это позволит обеспечить стабильное и глубокое погружение в необходимую среду, – говорит Молдир Ахметова.

Специалист дала еще один полезный совет для родителей – важно поддерживать у детей интерес к казахской культуре, учить их уважать и ценить культурное наследие.

– Ребенок поймет важность языка как неотъемлемой части национальной культуры, когда сам начнет участвовать в традиционных мероприятиях, осознает значение обычаев и праздников, – отмечает Молдир Ахметова. – А заинтересовать его нетрудно, ведь не секрет, что сегодня значительная часть нашей жизни, в том числе обучение, работа, общение и развлечение, проходит в Интернете. При этом важно отметить, что казахскоязычный контент также активно развивается и занимает свое место в цифровом мире. Для детей, не говорящих по-казахски, это не просто возможность, но и жизненная необходимость – оставаться на одной волне со своими соотечественниками, впитывать национальную культуру и язык через все доступные электронные ресурсы.

Кроме того, развитие ресурсов на языке Абая открывает двери для тех, кто хочет занять еще свободные ниши. Сегодня существует огромный потенциал для создания нового контента – от образовательных программ и уроков на казахском языке до развлекательных видео и блогов. Молодежь может активно участвовать в создании контента, развивая свою аудиторию и одновременно внося вклад в развитие казахского цифрового пространства. Это уникальная возможность стать пионерами в создании качественных казахскоязычных ресурсов и каналов на YouTube, платформах для онлайн-обучения и в социальных сетях.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Стратегический тандем укрепляется
Скрининг проводит ИИ
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Выбросы в атмосферу контролируются
Улытау: статус и цены на недвижимость
Перерабатывай и... зарабатывай
Микропластик – макропоследствия
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Спасибо пробкам!
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Победителей республиканской интеллектуальной олимпиады «Ана…
Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]