Не выходя из дома. Изучать государственный язык помогают технологии и соцсети

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Учить казахский язык, который служит ключом к культуре, мудрости и философии народа, а также открывает новые возможности и горизонты, сегодня стало в разы проще, считают в региональном управлении культуры и развития языков.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Для этого даже не обязательно записываться на специальные курсы или ходить к репетитору. У каждого желающего открыт доступ к книгам, фильмам, мультимедийным ресурсам на казахском языке, который за последнее время заметно расширился, а цифровая среда ежедневно наполняется соответствующим содержанием. Взять хотя бы публичные библиотеки, где за несколько лет книжные фонды пополнились десятками тысяч новых изданий. Это и переводы известных зарубежных писателей, и классичес­кая литература, и произведения современных отечественных авторов, которые вносят свой вклад в продвижение языка Абая. А по телевидению транслируются любимые сериалы, художественные и анимационные фильмы с субтитрами или на казахском языке.

– Богатый выбор источников делает процесс изучения языка увлекательным, – говорит главный специалист областного управления культуры и развития языков Молдир Ахметова.

По ее словам, вопрос изучения казахского языка становится все более актуальным с каждым годом. И предмет изучения – это не просто средство общения, но и дверь в мир культуры народа и возможность изменить собственную жизнь. К тому же в условиях глобализации и рос­та национального самосознания владение государственным языком приобретает особую значимость. Достаточно на миг представить ближайшее будущее, когда язык Абая станет неотъемлемой частью всех сфер нашей жизни. Безусловно, те, кто овладеет им, будут на шаг впереди. Они смогут свободно общаться, работать в различных отрас­лях и участвовать в общественной жизни страны.

– Один из самых эффективных способов изучения языка – это полное погружение в языковую среду, – говорит Молдир Ахметова. – Уже доказано, что дети гораздо легче воспринимают язык, если слышат его ежедневно в естественных условиях, а не только на занятиях. Это может происходить как в семье, так и на различных мероприятиях через общение с носителями языка.

– Погружение в казахскоязычную среду, будь то общение с носителями языка или участие в национальных праздниках, помогает не только освоить язык, но и полюбить его. Существует мнение: ты можешь считать, что освоил язык, если понимаешь юмор его носителей, ведь он часто основывается на каких-то отсылках, игре слов. Добиться этого без погружения в языковую среду просто невозможно, – уверена Молдир Ахметова.

Для этого в первую очередь следует­ создать такую среду дома. Нужно постараться говорить по-казахски в семье, даже если это не всегда легко. Можно начинать с прос­тых фраз, постепенно увеличивая словарный запас. Важно, чтобы дети слышали казахский язык в естест­венных условиях. Таким образом они постепенно будут привыкать к языку, да и сами взрослые пополнят свой багаж знаний.

– Можно использовать мультимедийные ресурсы. Сегодня всем доступны книги, мультфильмы, песни, игры. Применение их вкупе помогает развивать пассивное понимание. Если в семье нет носителей языка, старайтесь, чтобы дети общались с теми, кто хорошо владеет казахским. Если есть возможность, то лучше всего записать ребенка в казахский детсад или школу. Это позволит обеспечить стабильное и глубокое погружение в необходимую среду, – говорит Молдир Ахметова.

Специалист дала еще один полезный совет для родителей – важно поддерживать у детей интерес к казахской культуре, учить их уважать и ценить культурное наследие.

– Ребенок поймет важность языка как неотъемлемой части национальной культуры, когда сам начнет участвовать в традиционных мероприятиях, осознает значение обычаев и праздников, – отмечает Молдир Ахметова. – А заинтересовать его нетрудно, ведь не секрет, что сегодня значительная часть нашей жизни, в том числе обучение, работа, общение и развлечение, проходит в Интернете. При этом важно отметить, что казахскоязычный контент также активно развивается и занимает свое место в цифровом мире. Для детей, не говорящих по-казахски, это не просто возможность, но и жизненная необходимость – оставаться на одной волне со своими соотечественниками, впитывать национальную культуру и язык через все доступные электронные ресурсы.

Кроме того, развитие ресурсов на языке Абая открывает двери для тех, кто хочет занять еще свободные ниши. Сегодня существует огромный потенциал для создания нового контента – от образовательных программ и уроков на казахском языке до развлекательных видео и блогов. Молодежь может активно участвовать в создании контента, развивая свою аудиторию и одновременно внося вклад в развитие казахского цифрового пространства. Это уникальная возможность стать пионерами в создании качественных казахскоязычных ресурсов и каналов на YouTube, платформах для онлайн-обучения и в социальных сетях.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Жаркий лед
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Под цифровым шаныраком
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило рез…
Читать Абая в подлиннике
Любой навык приходит с практикой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]