Несмотря на ежегодные просьбы властей приобретать уголь заранее, павлодарцы не торопятся пополнять запасы

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

В угольной повестке погода диктует свои правила. Ажиотаж с каменным топ­ливом традиционно начинается в октябре – с приходом первых морозов возникает дефицит угля в тупиках, не хватает автотранс­порта, чтобы одномоментно закрыть все заявки горожан.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В это время всякий раз люди возмущаются ценами и на сам уголь, и на его перевозку. А со стороны властей привычно звучат упреки: мол, готовить сани нужно летом, когда и очередей нет, и цены еще не «подогреты» повышенным спросом...

Казалось бы, середина авгус­та – самое время для начала подготовки к зиме. Но пока в Павлодаре сделать это не так-то просто. Даже самые популярные угольные базы попросту еще не готовы предложить разнообразие товара. А некоторые даже и не включили свои телефоны, чтобы начать обрабатывать заявки жителей области.

Дозвониться удалось лишь к пяти поставщикам, трое из которых признали, что уголь будет только к концу сентября... У одного из самых крупных предприятий – ТОО «А-Вест Павлодар» – сейчас в наличии лишь потребительский майкубенский уголь – по 13,5 тыс. тенге за тонну с тупика, то есть без учета доставки. Компания Aidabol пока продает три вида топлива: каражыринский уголь по 16,5 тыс. тенге за тонну, сортовой шубаркольский – по 22,5 тыс. и непопулярный у населения, но востребованный у малого бизнеса экибастузский уголь с разреза «Богатырь» – по 10,5 тыс. тенге. Опять же цены эти без оплаты услуг перевозчиков, и, судя по всему, держатся они пока на уровне прошлого года.

Между тем люди говорят о том, что и у них тоже есть объек­тивные причины не торопиться­ с приобретением твердого топ­лива.

– Во-первых, покупка угля – недешевое удовольствие, и за лето мы просто должны накопить на топливо, в том числе и на дрова, – отмечает павлодарец Алексей Трофимов, живущий в частном доме. – Во-вторых, уголь тоже имеет свою «свежесть», даже сами производители рекомендуют не хранить уголь дольше сезона, особенно если он мелкокусковой. Окисления никто не отменял. А мы порой покупаем топливо как кота в мешке – никто не гарантирует его качество, и может случиться, что к весне много пыли останется. Так что всему свое время.

Отметим, что несколько лет назад в регионе звучало предложение и в адрес властей – создать угольный стабилизационный фонд по аналогии с продовольственным. Чтобы в разгар сезона социально уязвимые группы могли приобрести топливо по фиксированной цене. Только вот специалисты такое решение не сочли оптимальным. Наоборот, оно бы лишь вызвало рост стоимости для конечного потребителя. Уголь, привезенный в большом количестве на точку хранения, нужно будет постоянно обслуживать – накрывать от осадков, следить, чтобы не разгорался, и так далее.
Если бы это было возможным, по такому принципу давно бы работал бизнес.

Еще одна идея, которая два года назад подавалась как возможность решить проблему, не прошла проверку временем. Осенью 2022 года власти заявляли, что угольные базы зарегистрировались на маркетплейсе одного из банков, чтобы продавать уголь населению в кредит или в рассрочку. Только вот такой формат не стал востребованным у павлодарцев: люди не хотели переплачивать за и без того недешевый уголь, ведь банковские проценты ложились плюсом на семейный бюджет. Да и схема доставки при такой покупке не была отработана, что только создавало лишние сложности.

В предстоящем отопительном сезоне, по данным управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области, потребность в угле для жителей региона состав­ляет 411 тыс. тонн, а для сельских социальных объектов – 229 тыс. тонн. В управлении заверили, что подготовка социальных объектов к началу отопительного периода проходит в штатном режиме, а также напомнили, что в прошлом году с угледобывающими компаниями был подписан меморандум по сдерживанию цен на отпуск угля. По этому соглашению цена каменного угля составляет 4 222 тенге за тонну, бурого – 8 700 тенге. Понятное дело, что стоимость топлива, уже доставленного как минимум до тупиков в городах и райцентрах, будет выше.

А вот мониторинг угольных складов и тупиков в регионе пока не начинали. Проверять, есть ли там топливо, в каком объеме и по какой цене, рабочие группы из госслужащих, депутатов и общественников начнут только со следующей недели.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]