Незаконно вывезенные за рубеж активы должны быть возвращены народу Казахстана – Токаев

Диасов Ораз
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о работе по возврату незаконно выведенных за рубеж активах и финансовых средствах, передает корреспондент Каzpravda.kz.

"Конечно же, такая опасность (что-то отнять и поделить - прим. ред.) существует. Я очень хорошо понимаю подоплеку вашего вопроса. Тем не менее, мной была создана комиссия, которая занимается возвращением в государственную собственность тех активов, которые были незаконно приватизированы в свое время. Такие активы возвращаются в лоно государства. Здесь нет какой-либо экспроприации (принудительного отчуждения имущества - прим. ред.). Я далек от мысли отобрать и поделить», - сказал Глава государства.

При этом он подчеркнул, что там, где все делалось законно, и если эти крупные и средние компании работают в полном соответствии с законодательством, никакой экспроприации быть не может. Так как, в противном случае, пояснил Токаев, это породит социальную нестабильность в обществе.

Но в то же время, подчеркнул Президент, люди прекрасно видят, что было справедливо, а что – вопреки закону.

«Я считаю, эта задача очень важная. Она постепенно реализуется, выполняется. Кроме того, я создал межведомственную комиссию по возврату незаконно выведенных за рубеж финансовых средств и активов. Я понимаю, что в течение одного-двух дней это невозможно сделать, могут понадобиться годы, но этой работой нужно заниматься, поскольку активы вывозились за границу вопреки законам, и они должны вернуться к своему законному владельцу. А законным владельцем, согласно нашей конституции, является народ, и от имени народа всеми активами управляет государство и, естественно, будучи подотчетным парламенту и правительству», - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Эстафета чести
Европейский вектор
Дом, в котором живут летчики
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Президент принял главного исполнительного директора Air Ast…
Начало новой политической эпохи – Президент назначил выборы…
Президент подписал Указ о внесении изменений и отмене некот…
Президент поздравил казахстанцев со вступлением в силу Ново…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]