Никто из наших граждан не останется в сложной ситуации – Мамин

15969
Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Премьер-министр РК Аскар Мамин на заседании Правительства РК заявил, что несмотря на ухудшение экономической ситуации в мире, никто из граждан Казахстана не останется в сложной ситуации, передает корреспондент Kazpravda.kz

"С учетом складывающейся ситуации по поручению Главы государства образован штаб оперативного реагирования. Соответствующие штабы созданы во всех регионах. Правительством совместно с Нацбанком разработано несколько вариантов для развития событий, каждый из которых обеспечен необходимыми ресурсами, в том числе финансовыми. Разработан ряд мер, направленных на минимизацию эффектов от негативной внешней конъюнктуры на национальную экономику ", – сообщил Премьер. 

По его словам, основной целью данных мер является поддержание благосостояния населения.

"Никто из наших граждан не будет оставлен в сложной ситуации. В целом, поручаю акиматам в целях стабилизации цен обеспечить эффективную работу стабилизационных фондов для проведения товарных интервенций на рынках по социально значимым товарам. Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными госорганами и НПП "Атамекен" усилить работу по увеличению доли отечественных товаропроизводителей. Мы должны задействовать все имеющиеся внутренние резервы по стимулированию спроса на товары и услуги отечественных предприятий", - продолжил Аскар Мамин.

Также Премьер-министр поручил АО "ФНБ "Самрук-Қазына", национальным управляющим холдингам и другим подотчетным Правительству организациям согласовывать свои операции на валютном рынке с Национальным Банком.

"Поручаю прекратить операции по покупке иностранной валюты, не связанной с выполнением текущих обязательств. Необходимо пересмотреть приоритеты бюджетных расходов с переносом сроков реализации неприоритетных инвестиционных проектов. Министерству финансов совместно с госорганами в недельный срок внести предложения. Министерству труда и социальной защиты населения обеспечивать своевременные социальные выплаты в полном объеме. Необходимо разработать новую Дорожную карту занятости", – указал глава Правительства.

Аскар Мамин отметил, что при этом нужно усилить работу по реализации инфраструктурных проектов, ремонту социальных объектов и благоустройству населенных пунктов, а также совместно с акиматами обеспечить жесткий контроль за соблюдением трудовых прав граждан.

"Наша задача — это обеспечить социальную стабильность и занятость. Особое внимание необходимо уделить сохранению действующих и созданию новых рабочих мест. Подчеркиваю – все социальные обязательства государства будут исполнены. Все пенсии и пособия будут выплачиваться своевременно и в полном объеме", – заверил Премьер-министр.

Ранее он также подчеркнул, что наблюдается ухудшение мировой экономики, негативная динамика во внешней экономической конъюнктуре. Ряд крупнейших международных финансовых организаций и институтов развития объявили о прогнозируемом снижении роста мировой экономики в текущем году. Влияние снижения цен на энергоносители усилилось на фоне недостижения договоренностей в части реализации скоординированных мер стабилизации рынка.

"Между тем, в национальной экономике ситуация по результатам двух месяцев текущего года складывается на уровне 3,3 процента. Рост показали несырьевые отрасли экономики, в частности, обрабатывающая промышленность - на 9,4 процента, машиностроение - 7,2 процента, легкая промышленность - на 12,4 процента, металлургия - 8,2 процента, горнодобывающая промышленность - 4,7 процента, добыча металлических руд - 8,8 процента, добыча газа - на 4 процента, строительство - на 11,9 процентов. Инфляция сохраняется в сырьевом коридоре 6 процентов, инвестиции в основной капитал показали рост на уровне 11,6 процента, а частные инвестиции - на 12 процентов", – добавил Премьер-министр. 

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]