Никто из наших граждан не останется в сложной ситуации – Мамин

Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Премьер-министр РК Аскар Мамин на заседании Правительства РК заявил, что несмотря на ухудшение экономической ситуации в мире, никто из граждан Казахстана не останется в сложной ситуации, передает корреспондент Kazpravda.kz

"С учетом складывающейся ситуации по поручению Главы государства образован штаб оперативного реагирования. Соответствующие штабы созданы во всех регионах. Правительством совместно с Нацбанком разработано несколько вариантов для развития событий, каждый из которых обеспечен необходимыми ресурсами, в том числе финансовыми. Разработан ряд мер, направленных на минимизацию эффектов от негативной внешней конъюнктуры на национальную экономику ", – сообщил Премьер. 

По его словам, основной целью данных мер является поддержание благосостояния населения.

"Никто из наших граждан не будет оставлен в сложной ситуации. В целом, поручаю акиматам в целях стабилизации цен обеспечить эффективную работу стабилизационных фондов для проведения товарных интервенций на рынках по социально значимым товарам. Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными госорганами и НПП "Атамекен" усилить работу по увеличению доли отечественных товаропроизводителей. Мы должны задействовать все имеющиеся внутренние резервы по стимулированию спроса на товары и услуги отечественных предприятий", - продолжил Аскар Мамин.

Также Премьер-министр поручил АО "ФНБ "Самрук-Қазына", национальным управляющим холдингам и другим подотчетным Правительству организациям согласовывать свои операции на валютном рынке с Национальным Банком.

"Поручаю прекратить операции по покупке иностранной валюты, не связанной с выполнением текущих обязательств. Необходимо пересмотреть приоритеты бюджетных расходов с переносом сроков реализации неприоритетных инвестиционных проектов. Министерству финансов совместно с госорганами в недельный срок внести предложения. Министерству труда и социальной защиты населения обеспечивать своевременные социальные выплаты в полном объеме. Необходимо разработать новую Дорожную карту занятости", – указал глава Правительства.

Аскар Мамин отметил, что при этом нужно усилить работу по реализации инфраструктурных проектов, ремонту социальных объектов и благоустройству населенных пунктов, а также совместно с акиматами обеспечить жесткий контроль за соблюдением трудовых прав граждан.

"Наша задача — это обеспечить социальную стабильность и занятость. Особое внимание необходимо уделить сохранению действующих и созданию новых рабочих мест. Подчеркиваю – все социальные обязательства государства будут исполнены. Все пенсии и пособия будут выплачиваться своевременно и в полном объеме", – заверил Премьер-министр.

Ранее он также подчеркнул, что наблюдается ухудшение мировой экономики, негативная динамика во внешней экономической конъюнктуре. Ряд крупнейших международных финансовых организаций и институтов развития объявили о прогнозируемом снижении роста мировой экономики в текущем году. Влияние снижения цен на энергоносители усилилось на фоне недостижения договоренностей в части реализации скоординированных мер стабилизации рынка.

"Между тем, в национальной экономике ситуация по результатам двух месяцев текущего года складывается на уровне 3,3 процента. Рост показали несырьевые отрасли экономики, в частности, обрабатывающая промышленность - на 9,4 процента, машиностроение - 7,2 процента, легкая промышленность - на 12,4 процента, металлургия - 8,2 процента, горнодобывающая промышленность - 4,7 процента, добыча металлических руд - 8,8 процента, добыча газа - на 4 процента, строительство - на 11,9 процентов. Инфляция сохраняется в сырьевом коридоре 6 процентов, инвестиции в основной капитал показали рост на уровне 11,6 процента, а частные инвестиции - на 12 процентов", – добавил Премьер-министр. 

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Атырау становится центром вагоностроения
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]