Никто из наших граждан не останется в сложной ситуации – Мамин

Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Премьер-министр РК Аскар Мамин на заседании Правительства РК заявил, что несмотря на ухудшение экономической ситуации в мире, никто из граждан Казахстана не останется в сложной ситуации, передает корреспондент Kazpravda.kz

"С учетом складывающейся ситуации по поручению Главы государства образован штаб оперативного реагирования. Соответствующие штабы созданы во всех регионах. Правительством совместно с Нацбанком разработано несколько вариантов для развития событий, каждый из которых обеспечен необходимыми ресурсами, в том числе финансовыми. Разработан ряд мер, направленных на минимизацию эффектов от негативной внешней конъюнктуры на национальную экономику ", – сообщил Премьер. 

По его словам, основной целью данных мер является поддержание благосостояния населения.

"Никто из наших граждан не будет оставлен в сложной ситуации. В целом, поручаю акиматам в целях стабилизации цен обеспечить эффективную работу стабилизационных фондов для проведения товарных интервенций на рынках по социально значимым товарам. Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными госорганами и НПП "Атамекен" усилить работу по увеличению доли отечественных товаропроизводителей. Мы должны задействовать все имеющиеся внутренние резервы по стимулированию спроса на товары и услуги отечественных предприятий", - продолжил Аскар Мамин.

Также Премьер-министр поручил АО "ФНБ "Самрук-Қазына", национальным управляющим холдингам и другим подотчетным Правительству организациям согласовывать свои операции на валютном рынке с Национальным Банком.

"Поручаю прекратить операции по покупке иностранной валюты, не связанной с выполнением текущих обязательств. Необходимо пересмотреть приоритеты бюджетных расходов с переносом сроков реализации неприоритетных инвестиционных проектов. Министерству финансов совместно с госорганами в недельный срок внести предложения. Министерству труда и социальной защиты населения обеспечивать своевременные социальные выплаты в полном объеме. Необходимо разработать новую Дорожную карту занятости", – указал глава Правительства.

Аскар Мамин отметил, что при этом нужно усилить работу по реализации инфраструктурных проектов, ремонту социальных объектов и благоустройству населенных пунктов, а также совместно с акиматами обеспечить жесткий контроль за соблюдением трудовых прав граждан.

"Наша задача — это обеспечить социальную стабильность и занятость. Особое внимание необходимо уделить сохранению действующих и созданию новых рабочих мест. Подчеркиваю – все социальные обязательства государства будут исполнены. Все пенсии и пособия будут выплачиваться своевременно и в полном объеме", – заверил Премьер-министр.

Ранее он также подчеркнул, что наблюдается ухудшение мировой экономики, негативная динамика во внешней экономической конъюнктуре. Ряд крупнейших международных финансовых организаций и институтов развития объявили о прогнозируемом снижении роста мировой экономики в текущем году. Влияние снижения цен на энергоносители усилилось на фоне недостижения договоренностей в части реализации скоординированных мер стабилизации рынка.

"Между тем, в национальной экономике ситуация по результатам двух месяцев текущего года складывается на уровне 3,3 процента. Рост показали несырьевые отрасли экономики, в частности, обрабатывающая промышленность - на 9,4 процента, машиностроение - 7,2 процента, легкая промышленность - на 12,4 процента, металлургия - 8,2 процента, горнодобывающая промышленность - 4,7 процента, добыча металлических руд - 8,8 процента, добыча газа - на 4 процента, строительство - на 11,9 процентов. Инфляция сохраняется в сырьевом коридоре 6 процентов, инвестиции в основной капитал показали рост на уровне 11,6 процента, а частные инвестиции - на 12 процентов", – добавил Премьер-министр. 

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
От концепции – к реальным проектам
Будущий лес начинается с маленького семечка
Сила армии не только в оружии
Кадеты показали класс
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Казахи в древнем Египте? Да!
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Мировые цены на рис побили рекорд
Где больше всего золота добывают в мире
Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]