Новоселье у подножия Хан-Тенгри

Николай Николаев, Алматинская область

Пограничники, несущие службу в суровых условиях, получили квартиры

фото предоставлено Департаментом погран службы КНБ РК по Алматинской области

У пограничников, несущих службу по охране рубежей нашей страны, новоселье. Они получили ключи от шести новых квартир у подножия самой высокой вершины в Казахстане – пика Хан-Тенгри.

С давних времен часовые Родины несут боевую службу в тесном контакте с населением, проживающим в приграничной зоне, а местные власти оказывают военным шефскую помощь. Строительство жилья для пограничников с учетом суровых климатических условий высокогорья началось в ноябре прошлого года и финансировалось из областного бюджета. Отмечено высокое качество проведенных работ. Каждая квартира площадью 70 кв. м отвечает современным требованиям.

В торжественном мероприя­тии приняли участие аким Алматинской области Марат Султангазиев и начальник регионального департамента Пограничной службы КНБ полковник Алибек Каюпов.

– Сегодня мы не просто передаем пограничникам ключи от квартир – мы выражаем им свою признательность. Защищая рубежи нашей страны, они оправдывают высокое доверие государства и народа Казахстана. Эти дома – результат вашей честной службы и добросовестного труда. Уверен, что новые квартиры станут прочным фундаментом для ваших семей и залогом успешного будущего, – сказал Марат Султангазиев.

История этого пограничного отделения уходит к 30-м годам прошлого века. Его уникальность еще и в том, что оно расположено в месте, где сходятся границы трех государств – Казахстана, Китая и Кыргызстана. Первых альпинистов, идущих на покорение пика Хан-Тенгри, встречают именно наши пограничники. Этот участок границы также известен расположенным поблизости Жаркулакским месторождением золота. С начала текущего года на этом участке задержаны более ста нарушителей пограничного режима.

Новоселье, прошедшее на фоне живописных гор, покрытых многовековыми елями, завершилось традиционным для казахского народа обрядом шашу.

Начальник пограничного отдела «Нарынкол» подполковник Айдос Айтахунов в свою очередь отметил, что новые дома стали частью масштабной работы по улучшению инфраструктуры Пограничной службы, реализуемой акиматом Алматинской области при активном участии властей Райымбекского района.

– Конечно, жилье здесь имелось и раньше, однако новые квартиры построены в полном соответствии с современными стандартами. Сегодня шесть семей получили ключи из рук акима области. От имени пограничников хочу выразить благодарность всем, кто способствовал реализации этого проекта, – сказал Айдос Айтахунов.

Среди новоселов – выпускник нынешнего года Академии Пограничной службы КНБ РК лейтенант Нурдаулет Ахатаев. Начавший недавно свою службу на границе молодой офицер считает это событие одной из самых ярких страниц своей жизни.

Новые квартиры не только улучшат социальное положение пограничников, несущих службу в суровых условиях, но и создадут дополнительную мотивацию для добросовестного исполнения ими своего воинского долга.

Популярное

Все
Всю жизнь жила надеждой
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Приоритеты евразийской интеграции
Совместная борьба с контрафактом
Как сделать бизнес экологичным?
Западные ворота страны
Роль социального предпринимательства
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самое лучшее детство
Самый эффективный способ – живое общение
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Преображается левобережье Сырдарьи
Получили долгожданное жилье
Квартиры для горожан
Золото – банке кумыса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]