Новые водохранилища в рамках нацпроекта появятся в Казахстане

О строительстве 9 водохранилищ в рамках Национального проекта «Жасыл Қазақстан» рассказал председатель Комитета по водным ресурсам МЭГПР РК Нурлан Алдамжаров.

С каждым годом обеспечение потребностей населения в воде и удовлетворение нужд отраслей экономики становится сложной задачей из-за растущего дефицита воды. На это влияет ряд факторов. Прежде всего - это изменение климата, неравномерное распределение водных ресурсов по территории республики и связанная с этим нагрузка на водные ресурсы.

В перспективе с учетом прогнозируемого роста численности населения, поголовья животных и подъема промышленного производства ожидается увеличение объема водопотребления до 29,7 км3. Тогда как по прогнозным расчетам к 2030 году внутренние ресурсы речного стока сократятся с 102,3 до 99,4 км3, в т.ч. за счет сокращения притока с территории сопредельных стран с 47,8 до 46,5 км3.

Таким образом, угроза дефицита воды и неэффективное управление водными ресурсами могут стать основным препятствием для устойчивого экономического роста и социального развития Казахстана.

Для решения проблем дефицита воды Министерство осуществляет системную работу.

В настоящее время в рамках Национального проекта «Жасыл Қазақстан» (далее - Нацпроект) к 2025 году планируется сократить потери воды при орошении на 4 км3, а в промышленности снизить объем забора свежей воды на 1,3 км3.

В Нацпроекте запланированы мероприятия по реконструкции оросительных каналов, их цифровизации и решению вопроса износа плотин.

На сегодня в республике имеется порядка 3,5 тысяч (3488) магистральных каналов протяженностью около 21,5 тыс. км, из которых 11,9 тыс.км находится в неудовлетворительном состоянии. Работа по их реконструкции ведется планомерно. Так, до 2021 г было реконструировано 5,6 тыс. км каналов (2020 г.– 813 км, 2021 г.– 1050 км). В планах до 2025 года провести реконструкцию оставшихся 6,4 тыс.км каналов.

По решению вопроса износа плотин принимаются следующие меры.

Так, на начало 2017 года в стране было 41 аварийное водохранилище. За последние 5 лет (2017-2021 годы) отремонтировано 16. В этом году будут восстановлены еще 6 сооружений, а к 2025 году планируется реконструировать еще 19 водохранилищ.

Кроме того, для аккумулирования воды объемом 1,7 км3 до 2025 года в Нацпроекте запланировано строительство 9 крупных водохранилищ в 6 областях (Акмолинская – 1, Алматинская – 1, Жамбылская – 3, ЗКО – 2, Кызылординская –1, Туркестанская – 1), из которых в 2021 году было сдано в эксплуатацию водохранилище «Кенсай-Коскорган-2» в Туркестанской области. По остальным ведется разработка проектно-сметной документации.

После ввода в эксплуатацию данных водохранилищ, в соответствии с правилами эксплуатации будут осуществляется экологические попуски, необходимые для сохранения естественного состояния рек и улучшения экологических условий жителей близлежащих населенных пунктов.

В целом ввод в эксплуатацию 9-ти водохранилищ, позволит снизить угрозу паводковых явлений для 20 населенных пунктов (70 тыс. чел.), ввести в оборот 195 тыс.га новых орошаемых земель.

Пользуясь случаем, хотел бы проинформировать о прохождении текущего вегетационного периода.

В целом ожидается, что вегетация пройдет на уровне прошлого года.

По трансграничным водным объектам достигнуты определенные договоренности с сопредельными странами.

Так, в ходе 30-го заседания Шу-Таласской водохозяйственной комиссии от 20 апреля т.г. подписаны графики подачи воды по межгосударственным каналам по бассейну р. Талас на 500 млн.м3 по бассейну р. Шу на 220 млн.м3.

27 апреля в г. Туркестан в рамках заседания Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии был согласован прогнозный режим работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ, согласно которому приток в Шардаринское водохранилище в вегетационный период должен составить 3 млрд. 900 млн.м3. На сегодняшний день уже поступило 2 млрд. 371 млн. м3 воды.

Кроме того, Министерством принимаются меры по рациональному распределению и вододелению поливной воды.

В настоящее время для обеспечения поливной водой и снижения негативного воздействие дефицита воды, выделены средства из резерва Правительства на неотложные затраты, в виде целевых трансфертов в сумме 3,7 млрд тенге на приобретение 32 единиц дизельных и 35 единиц электронасосных установок, которые будут использованы для повторного использования коллекторно-дренажных вод. Также, в целях увеличения пропускной способности магистральных и оросительных каналов, проводится механическая очистка.

В целом принимаемые меры должны позволить пройти вегетационный период без значительных потерь урожая.

 

 

 

 

 

 

Популярное

Все
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Учителя готовы к переменам
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]