Новый аэропорт строят в Катон-Карагайском районе ВКО

2981

В рамках поручения Главы государства три новых аэропорта построят в курортных зонах Зайсан, Катон-Карагай и Кендерли

Фото: пресс-служба правительства РК

Работы на объекте проверили министр транспорта Марат Карабаев и аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Так, например, воздушная гавань в Катон-Карагайском районе будет расположена вблизи села Белқарағай, на участке площадью 266 гектаров. Аэропорт строится с учетом климатических и географических условий региона. Проект предусматривает взлетно-посадочную полосу длиной 2200 метров с возможностью дальнейшего расширения. Это обеспечит прием воздушных судов регионального класса, таких как Bombardier Q400, ATR-72 и аналогичных.

Также планируется создание полноценной инфраструктуры: перрон на 4 воздушных судна, рулежные дорожки, аэровокзал площадью до 4 тыс. м2, командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная служба, лабораторно-производственный корпус, а также необходимое радионавигационное и метеорологическое оборудование. Пропускная способность аэропорта составит до 150 пассажиров в час, что является оптимальным для данной зоны и создает устойчивую основу для регулярного воздушного сообщения.

«Катон-Карагай уже сегодня привлекает порядка 100 тыс. туристов в год, а в течение ближайших 5 лет ожидается рост потока до 250 тыс. человек. Это направление востребовано как среди казахстанских, так и зарубежных гостей. Планируемые направления включают как внутренние рейсы (Катон-Карагай – Астана, Алматы, Усть-Каменогорск), так и международные маршруты в Алтай и Канас (КНР), а также в Баян-Ульгий (Монголия). Министерство транспорта будет контролировать сроки и качество выполнения работ», — отметил министр транспорта Марат Карабаев.

Для дальнейшего развития сферы туризма в ВКО также планируется отремонтировать все дороги, ведущие к туристическим объектам.

«Помимо завершения в этом году автодороги Калбатау-Майкапшагай, ведутся работы на участке между населенными пунктами Алтай и Катон-Карагай, далее до Рахмановских ключей. Для обеспечения проезда к озеру Маркаколь с текущего года запланирован ремонт дороги Теректы – Урунхайка, а также ремонт мостов и труб на Австрийской дороге общей протяженностью 120 км. Кроме того, ведется ремонт автодорог в направлении Абайской области до города Семей, а также к г. Риддер и Шемонайха, которые обеспечат дополнительный приток туристов», — сказал глава транспортного ведомства.

«Этот масштабный проект станет настоящим прорывом для региона, открывая новые возможности для экономического роста. Строительство аэропортов придаст мощный импульс развитию туризма, укреплению транспортно-логистической инфраструктуры и привлечению инвестиций, в том числе иностранных. Ожидается открытие новых предприятий, создание дополнительных рабочих мест и увеличение налоговых поступлений. В результате регион получит значительный мультипликативный эффект, способствующий росту доходов населения, улучшению качества жизни и дальнейшему укреплению социально-экономического потенциала области», — отметил аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов.

 

Популярное

Все
Скрытый патруль против лихачей
Победителей ждут гранты
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Бронзовое трио из Казахстана
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Поддержка для айболитов
Дом на миллион: как молодой агроном получил шанс остаться в селе
Быть готовыми к любым ситуациям
Курсантов учат морскому делу
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
На повестке – здоровье будущих поколений
Про гармонию и любовь
Абай и Достоевский
Как не попасть на удочку мошенников
«Нет!» поколению NEEТ
Почему в Карагандинской области не хватает директоров школ?
Впечатляющий вклад в науку
Работа вдохновляет и придает смысл жизни
Водопотребление – строго по правилам
Длинные деньги для бизнеса
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Сильные дожди накроют Казахстан
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Почти 200 тысяч квадратных метров жилья ввели в Костанайско…
Новую мечеть строят в Жезказгане
Объездную дорогу построят вокруг Семея
«Келешек мектептері»: будущее строится сегодня

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]