Новый онлайн-сервис для учителей запустили в Казахстане

2912
Айдана Демесинова
Фото предоставлено источником
В Казахстане запустили новый онлайн-сервис для учителей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда развития социальных проектов "Samruk-KazynaTrust".

По данным фонда, новый сервис "Я – учитель" призван объединить преподавателей казахского языка для обмена опытом, личными наработками и возможностью обучать на базе ресурса Soyle.kz. Придумал и реализовал этот проект – Фонд развития государственного языка при поддержке Фонда развития социальных проектов "Samruk-KazynaTrust" и Фонда Нурсултана Назарбаева.

С помощью "Я – учитель" любой желающий из числа преподавателей казахского языка может вести свой блог или персональную страничку, где имеет возможность создавать и развивать собственную программу обучения, объяснять темы, давать и проверять домашние задания. Можно вести сразу несколько групп, как открытых так и закрытых. При этом сервис предусмотрел добавление материалов, например фото, аудио и видео.

"Новый сервис успел набрать большое количество пользователей еще до презентации проекта, и это подтверждает его актуальность. За неделю до презентации успели создать свои группы и опробовать систему более 3000 учителей, а сейчас проект насчитывает около 6000 пользователей. В разгар пандемии это абсолютная находка для фрилансеров и мы очень рады, что смогли помочь многим учителям найти дополнительный заработок в такое трудное время", - говорит директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев.

Также сервис "Я – учитель" поможет создать свою, индивидуальную программу обучения для тех, кто предпочитает самостоятельно изучать язык, подобрав удобный для себя формат.

Найти его можно на образовательном портале Soyle.kz. Пройдя несложную регистрацию, пользователь может сразу приступать к работе. Если же в процессе возникают вопросы, то можно всегда связаться с поддержкой сервиса.

Еще одна новинка в сфере изучения языков - это создание внутренней сети языкового обмена на Soyle.kz. Сервис поможет начинающим найти себе собеседника из числа носителей языка для обмена знаниями и помощи друг другу в изучении языков. Например, русскоязычный пользователь сможет общаться на разные темы с носителем казахского языка посредством переписки, общения в чате, в тематических группах.

Взамен можно предоставить услуги обучения русскому или другому языку, которым владеете в достаточной степени.Такое общение поможет погрузиться в языковую среду с живыми и реальными людьми, носителями казахского языка.

Помимо общения, сервис языкового обмена поволяет вести заметки, записи, давать задания с помощью "Блокнота". Раздел "Ответы" поможет получить ответ на интересующий вопрос по тематике изучения казахского языка, а блок "Обсуждения" служит площадкой для обмена мнениями и дискуссий.

"Проект "Soyle.kz" не стоит на месте и постоянно развивается. Мы стремимся создать максимально благоприятные условия для того, чтобы люди могли и хотели изучать казахский язык. Этот проект охватывает уже около 140 000 пользователей, который по достоинству оценивают пользу и удобство сервисов "Soyle.kz", - отмечает официальный представитель Фонда развития социальных проектов "Samruk-KazynaTrust" Мирас Иргебаев.

Напомним, платформа "Soyle.kz" работает с 2014 года и предназначена для бесплатного изучения казахского языка.

Популярное

Все
Ирригационные системы области Абай восстановят полностью до 2028 года
С начала года на производстве погибло 40 человек в Казахстане
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Говорят правнуки солдат Победы
Нет дружбы крепче фронтовой
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Как убивали Шерзата Болата
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
Планами по развитию казахстанского спорта поделились в министерстве
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

С начала года на производстве погибло 40 человек в Казахста…
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безоп…
В ВКО прошла конная выставка «Шығыс арғымағы»
Сим-карта для защиты детей от негативного контента станет д…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]