Нурсултан Назарбаев награжден медалью в честь 30-летия движения "Невада-Семей"

Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев награжден медалью в честь 30-летия движения "Невада-Семей". Об этом стало известно в ходе тематической научно-практической конференции в Казахском национальном университете искусств, передает Kazpravda.kz.   

В мероприятии приняли участие министр культуры и спорта Республики Казахстан А.Райымкулова, чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Республике Казахстан Тацухико Касаи, лидер антиядерного движения "Невада-Семей" О.Сулейменов, участники международного движения, лауреаты Нобелевских премий.

Выступая на церемонии открытия, министр культуры и спорта А.Райымкулова зачитала приветственное письмо Первого Президента Казахстана – Лидера Нации Н.Назарбаева.

Поэт, лидер антиядерного движения "Невада-Семей" О. Сулейменов, отметив особый вклад Елбасы в процесс ядерного разоружения и лидирующую роль в укреплении глобальной безопасности и построении безъядерного мира, вручил юбилейную медаль, посвященную 30-летию движения. Юбилейная медаль также была вручена министру культуры и спорта.

"Сегодняшнее событие является не только торжественной годовщиной движения, но и важной вехой в борьбе казахстанского общества и всего человечества за мир и чистую планету. Благодаря активистам международного антиядерного движения "Невада-Семей", в 1989 году было остановлено 11 ядерных взрывов из 18 запланированных. Благодаря таким решительным шагам и усилиям, вы внесли вклад в развитие мирового сознания и доказали важность идеи мира", – отметила Актоты Райымкулова.

С 1949 года ядерные испытания проводились на казахской земле на протяжении 40 лет. Местное население продолжает страдать от последствий сотен взрывов на Семипалатинском полигоне. В 1989 году Олжас Сулейменов обратился с идеей создания движения "Невада-Семей" и призвал объединиться в борьбе против ядерного оружия. Спустя 2 года, 29 августа 1991 года Указом Президента Казахской ССР Нурсултана Назарбаева был закрыт Семипалатинский полигон. Позже, 29 августа, был утвержден Международным днем против ядерных испытаний.




Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]