Нужна перезагрузка всех задействованных социнститутов – Дуйсенова о пенсионной системе РК

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Прежде всего, как отметила вице-премьер, это касается ЕНПФ. Фонду недостаточно быть только учетным центром, аккумулирующим на своих счетах пенсионные сбережения граждан.

Фото: пресс-служба правительства РК

Заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова приняла участие в работе международного круглого стола высокого уровня, организованного в Алматы в рамках празднования 25-летия накопительной пенсионной системы Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

В своем выступлении Тамара Дуйсенова отметила, что Казахстан первым из стран СНГ пошел по пути перехода на накопительную пенсионную систему, основанную на принципах индивидуальных сбережений. Вместе с тем она подчеркнула, что не все вопросы пенсионного обеспечения разрешены. Во-первых, это касается демографических изменений: по прогнозам, к 2030 году численность пенсионеров увеличится на 30% и достигнет 3 млн человек.

«Однако в силу молодости системы размеры накопительной пенсии не столь велики. В этой связи в рамках Социального кодекса мы предусмотрели параметрические изменения, предусматривающие увеличение размеров пенсионных выплат за счет государства. То есть государство приняло на себя ответственность за пенсионное обеспечение наших граждан на переходном этапе от государственной к многоуровневой системе», — указала вице-премьер.

Во-вторых, остается проблема охвата накопительной пенсионной системой самозанятых граждан. Для обеспечения соцзащитой данной категории граждан по опыту стран ОЭСР было введено понятие «независимый работник», определены механизмы регулирования платформенной занятости, а также внедрен единый платеж, объединяющий все социальные взносы для микро- и малого бизнеса.

«Ожидаем, что это позволит легализовать труд более 500 тысяч граждан и обеспечить им право на социальное обеспечение, в том числе на пенсионное», — подчеркнула Дуйсенова.

В-третьих, все более актуальными становятся вопросы доходности пенсионных накоплений. В частности, в этих целях вкладчикам ЕНПФ с 1 июля предоставлено право участия в управлении своими накоплениями посредством выбора альтернативной политики инвестирования до 50% своих сбережений для получения более высокой инвестиционной доходности.

«Необходимо отметить, что Казахстан - страна, которая на законодательном уровне взяла на себя обязательство по обеспечению сохранности пенсионных накоплений в ЕНПФ. При передаче гражданами накоплений в частное управление их сохранность будет обеспечиваться компаниями, осуществляющими управление ими», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

В качестве четвертого пункта она обозначила вопросы доверия граждан к пенсионной системе и культуры накопления. По словам заместителя премьер-министра, здесь требуется перезагрузка работы всех задействованных социальных институтов.

«Прежде всего это касается ЕНПФ. Фонду недостаточно быть только учетным центром, аккумулирующим на своих счетах пенсионные сбережения граждан. Он должен, с одной стороны, стать сильным социальным институтом, работа которого направлена на стимулирование граждан к участию в пенсионной системе, а с другой стороны — финансовым институтом с высокодоходной инвестиционной стратегией, позволяющей приумножать накопления граждан», — заключила Тамара Дуйсенова.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Как Казахстан инвестирует в будущие поколения
Недосягаемый горизонт: Алматы и Астана остаются абсолютными…
До 2035 года экономике Казахстана потребуется 2,9 млн специ…
Казахстан успешно разместил второй выпуск суверенных панда-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]