Нужно ли платить 10% за обслуживание в ресторане или кафе

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Ответ на этот вопрос дали в Минторговли, где прошло совещание с бизнесом, общественными объединениями в сфере розничной торговли и общественного питания, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Участники обсудили законность практики взимания 10% платы за обслуживание посетителей в ресторанах и кафе, а также вопросы депозитной системы. Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев напомнил, что согласно Гражданскому кодексу Казахстана, предоставление меню в сфере общепита является публичной офертой, и, соответственно, информация о необходимости платы за обслуживание должна быть указана в меню. Если такой информации нет, то взимание платы будет считаться незаконным.

«Чтобы предотвратить неправомерное взимание платы за обслуживание посетителей, были внесены изменения в Правила внутренней торговли. Теперь рестораны могут брать плату за обслуживание, только если это указано в меню. Также были озвучены правила, запрещающие «депозитную систему», то есть плату за вход в заведение. Вход для посетителей остается бесплатным, однако плату можно брать за дополнительные услуги, например, за VIP-кабинку, караоке-кабинки», - говорится в пресс-релизе.

В ходе встречи Арман Шаккалиев вынес на обсуждение предпринимателей вопрос о целесообразности уточнения правил об оплате за обслуживание, особенно если эта стоимость уже включена в цену блюда.

По мнению председателя Союза Независимых рестораторов Радована Симоновича, рынок успешно регулирует необходимые процессы, но отметил важность поддержки Министерства торговли в формировании четких правил игры.

«Мы понимаем, что регулирование со стороны государства необходимо для создания равных условий для всех участников рынка. Министерство торговли играет важную роль в обеспечении прозрачности и защищенности как бизнеса, так и потребителей. Но наш рынок существует уже более 30 лет и демонстрирует стабильный рост, о чем свидетельствует ежегодное увеличение количества ресторанов и кафе. При этом  предприниматели всегда указывают информацию о дополнительном 10%-м сборе за обслуживание клиента», - сказал Радован Симонович.

По словам председателя саморегулируемой организации общественного питания Вероники Нурпеисовой, по правилам публичной оферты теперь рестораны и кафе оповещают посетителей при входе в заведение о необходимости уплаты сбора за обслуживание.

«Мы указываем это в меню, и официант предупреждает гостя. Что касается депозитов, то мы имеем право брать их в VIP-кабинках, караоке-кабинках. Правила на рынке должны быть одинаковыми для всех: либо мы берем 10%, либо не берем. Необходимо прописать единые правила для всех игроков. Если заведение не включает 10% за обслуживание и не указывает, что это публичная оферта, то оно действует некорректно», - считает Вероника Нурпеисова.

При этом она пояснила, что «если предприниматели сами убирают 10% за обслуживание и устанавливают стоимость, к примеру, стейка - 5500 тенге без обслуживания, а в соседнем заведении — 5000 тенге с обслуживанием, то фактически цена остается одна и та же. Важно понимать в данном случае, что требовать чаевые официант не может».

Напомним, инициатором обсуждения правомерности взимания платы за обслуживание в объектах общественного питания стала Национальная палата потребителей. Вопрос был рассмотрен Общественным советом по вопросам торговли и интеграции с участием представителей потребительских объединений и бизнеса.

Популярное

Все
Система гражданской защиты страны: профессионализм и самоотверженность
Обеспечить безопасность информационного пространства
Кому таможня дает «добро»?
Как «Кайрат» увез ничью из Риги
Безопасный Интернет – общая ответственность
Вступительные экзамены в меняющемся мире
Определяющая роль Степной цивилизации
Завтра День работников лесного хозяйства
Основа реформ – конституционные ценности
Водопроводы, теплотрассы, очистные…
Да будет свет!
Возвращается в строй Таразский сахарный завод
Больше и лучше
Растим зеленое будущее
Милосердие не знает границ
С улыбкой по миру
Молочную ферму с 12 роботами запустили в Акмолинской области
В режиме повышенной готовности
О любви, предательстве и одиночестве
Трансформация системы госуправления
Токаев участвует в VII саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Баку
На встрече с Халық Қаһарманы
Токаев заявил о сокращении площади Каспийского моря более чем на 16 тысяч квадратных километров
Назначен новый командующий Силами специальных операций Вооруженных сил Казахстана
Курс на развитие
Лакомкам на радость!
Курс на системную модернизацию
Новые подходы к защите трудовых прав в эпоху ИИ определили в Астане
Зеленый каркас городов
Заключай договор, работник!
Состоятельные казахстанцы добровольно отказываются от пособий
С 2027 года социальные выплаты будут назначать с учётом благосостояния семей
На вершине – туркестанская Fortuna
О буднях дипломатической службы
Без черного рынка воды
Искусство дарит эмоции
Иностранка пыталась провезти через Казахстан золото под стельками обуви
Маркировка охватит БАДы и ювелирные украшения
В Шымкенте усилят контроль за качеством воздуха
Запущена еще одна солнечная электростанция
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
Электронные доказательства: баланс и эффективность
МВД усиливает контроль за нарушениями тишины и порядка
Концерт Кайрата Нуртаса в Астане завершился экоакцией
Satbayev University запускает программу двойных дипломов с топовыми немецкими университетами
Самый длинный погружной тоннель в мире строят в Дании
Президент объявил в стране общенациональный траур
Распоряжение Главы государства о назначении
Псевдо-инвестиции: новая ловушка, в которую массово попадают казахстанцы

Читайте также

Экспорт Казахстана вырос почти на 20% за восемь месяцев
Наличие квартиры и авто не является основанием для признани…
При распределении соцподдержки будут учитываться доходы и р…
В Казахстане становится больше работников с более высокой з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]