Нужны совершенно новые подходы к обеспечению национальной безопасности – Токаев

Выступая на совещании по социально-экономическому развитию страны, Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость обновления ряда стратегических документов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду.

Фото: akorda.kz

«Сегодня я остановился на пробелах в осуществлении наших реформ. По сути, главным камнем преткновения в получении ощутимых результатов стало низкое качество их реализации. Причины разные. Это отсутствие ответственного отношения к своей работе, низкая активность многих госслужащих и руководителей госорганов. И это особенно проявляется в ходе освоения бюджетных средств», – отметил президент Казахстана.

Он добавил, что «такие чиновники ориентируют свою работу не на качество исполнения, а на своевременное снятие поручения с контроля».

«Результат налицо. Многочисленные заявленные реформы продвигаются медленно. Это нужно признать. Поэтому Правительству потребуется воля для искоренения старых методов работы», – подчеркнул Токаев.

По данным главы государства, сегодня реализуется 163 документа системы государственного планирования, каждый из которых содержит в среднем 40 мероприятий. При этом некоторые из поручений инициировались еще в 2010 году и до сих пор не реализованы.

«Следует провести ревизию всех поручений на предмет их актуальности. Бумаготворчество нам не нужно.

С учетом последних глобальных тенденций я поручил обновить Стратегию-2050. Это будет документ, определяющий долгосрочное видение и ключевые приоритеты социально-экономического и общественно-политического развития страны. Считаю, что действующий Национальный план развития до 2025 года также исчерпал свои возможности. Поэтому необходимо разработать новый документ, в котором будут расписаны основные цели и задачи на среднесрочный период», – поручил глава государства.

Токаев отметил, что этот документ должен охватить весь комплекс вопросов государственного развития, в том числе положения президентской предвыборной программы. Кроме того, в него нужно включить основные элементы предвыборной программы партии Аmanat, победившей на выборах в Мажилис, а также учесть рациональные предложения программ других партий».

«Также требуются совершенно новые подходы к обеспечению национальной безопасности. Поэтому следует актуализировать соответствующую Стратегию. Обновления требует и Концепция внешней политики страны, которая принималась в совершенно других геополитических условиях.

Сегодня в мире произошли серьезные изменения. Поэтому особое внимание следует уделить вопросам внутренней безопасности, усиления обороноспособности, повышения авторитета Казахстана и всего центральноазиатского региона на международной арене», – заключил президент.

Популярное

Все
Журналисты как мост между реформами и обществом
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
18 медалей из Паттайи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Лодки экстра-класса
Стеклянные стены и ракетки без струн
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Искусственный интеллект меняет образование
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Покинули Уимблдон
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Берик Асылов переназначен генпрокурором
Президент принял председателя совета директоров Euronews
Токаев принял председателя Высшей аудиторской палаты
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]