О чем расскажут старинные монеты

1986
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

В древности Сарайшык был крупным центром торговли на Великом шелковом пути. Стратегическое расположение, а также развитая инфраструктура и ремесла способствовали его процветанию. Английский путешественник Антоний Дженкинсон, побывавший в Сарайшыке в XVI веке, подсчитал, что за месяц в город прибывает порядка 700 караванов.

фото предоставлено музеем

Сегодня здесь во время археоло­гических раскопок находят множество артефактов, имеющих историческое значение для современного Казах­стана. Обнаруженные раритеты можно увидеть в Атырауском областном историко-краеведческом музее.

Так, живой интерес у посетителей неизменно вызывает коллекция золотоордынских монет из средневекового Сарайшыка. Как рассказывают хранители музея, этот нумизматический материал уникален и охватывает период с конца XIII по XVI век. Все монеты имеют огромное значение для изучения истории, политических и торгово-экономических процессов, сопровождавших развитие древнего города.

По оценкам специалистов, денежный комплекс Сарайшыка представлен продукцией более чем двадцати монетных дворов. Их география весьма обширна: Крым, Северный Иран, Поволжье, Хорезм, Самарканд. Встречаются и монеты собственной чеканки, то есть изготовленные непосредственно в Сарайшыке.

В те времена каждый хан стремился чеканить собственные монеты из меди, серебра и золота. По ним можно отследить политические изменения, эволюцию художественного стиля, религиоз­ные реформы, торговые марш­руты и контакты с соседними культурами, развитие техники чеканки. В 2022 году на месте древнего городища был обнаружен клад из двухсот монет, в основном серебряных, отчеканенных во второй половине XIV века при золотоордынских ханах Жанибеке и Азиз-Шейхе.

Немало монет, найденных здесь, относятся к первым годам правления хана Узбека. При нем в XIV веке ислам стал государственной религией Золотой Орды, что отразилось на серебряных дихремах. На них появились первые строки из Корана – суннитский символ веры.

На монетах Золотой Орды встречаются изображения сокола, льва, барса, растительные орнаменты, геометрические узоры, зодиакальные символы. Старинные монеты являются своего рода официальными документами, свидетелями того непростого времени, поэтому их значение для современной науки трудно переоценить. Именно нумизматический материал считается одним из наиболее достоверных источников по торгово-экономическим связям и политической истории Золотой Орды и государств, тесно соприкасавшихся с ней.

Кстати, уже в современном Казахстане начали выпускать серию под названием «Монеты старых чеканов». Дизайнеры Национального банка постарались воспроизвести в первозданном виде старинные монеты, найденные при археологических раскопках на территории Казахстана. При их изготовлении применена технология нанесения на поверх­ность покрытий из материалов, соответствующих оригиналу.

Популярное

Все
Без наценок и посредников
Жизнь на жайляу
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Мечи на службе милосердия
Одиннадцать медалей из Софии
Рекордный полет Ильи
Три дистанции – одна цель
В Конаеве начали строить КОС
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Дроны выявляют нарушителей
Ставка на свеклу и кукурузу
Медовый экспорт
Ошибка в ИИН – это серьезно
Не снижается спрос на аренду жилья
К новой архитектуре доверия
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Воля народа – главный постулат
На пороге судьбоносных перемен
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Подставить вовремя плечо
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

По следам гигантского носорога
Музей мира в Хиросиме принял рекордное число гостей в 2025 …
На Кипре обнаружили гробницы старше 3 тысяч лет
Международный день памяти жертв Холокоста отмечают в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]