О расширении реабилитационных центров в столице рассказал Кульгинов

Фото: instagram.com/altay_kulginov_official
Аким столицы Алтай Кульгинов поделился планами по расширению реабилитационных центров в городе и рассказал о проделанной работе в этом направлении, сообщает Kazpravda.kz.

"Этой весной в городе откроем специализированный детский сад для детей с нарушением зрения. Учреждение рассчитано на 90 мест, расположено в районе Сарыарка (ул.Кенесары 9/1). Кроме того, в текущем году откроем также ряд реабилитационных центров, которые позволят увеличить охват горожан с особыми потребностями. Для нас важно на системной основе создавать условия для реабилитации жителей с ограниченными возможностями. Так, только в прошлом году открыли ряд крупных реабилитационных центров, которые занимаются реабилитацией детей с диагнозами ДЦП, аутизм, синдромом Дауна и др. К примеру, аутизм-центр "Асыл Мирас" (ул. Валиханова) позволил охватить на 50% больше детей с расстройствами аутистического спектра. Данный проект реализовали совместно с фондом Булата Утемуратова. В том же доме еще один реабилитационный центр занимается с детьми с диагнозами ДЦП, аутизм и рядом других заболеваний.

На базе городской детской больницы №1 при поддержке Фонда Первого Президента и "Самрук-Казына" осенью прошлого года открыли реабилитационный центр "Қамқорлық". Это позволяет ежегодно дополнительно охватывать бесплатной медпомощью порядка 600 детей с диагнозом ДЦП. В разных районах города открыли 29 объектов "Доктор у дома". На базе ипподрома ведем строительство крытого манежа, где дети смогут заниматься иппотерапией. Во Дворце "Жастар" будет бассейн с доступом для людей с особыми потребностями, увеличили количество инватакси в 2 раза. На первых этажах новых домов в "шаговой доступности" открываем мини-центры для детей, реабилитационные центры, детские сады, Доктор у дома и т.д. В столичных школах - кабинеты поддержки инклюзии", - написал Кульгинов в Instagram.

Он напомнил о том, что на V заседании Национального совета общественного доверия Президент отметил рост количества детей с особыми потребностями, которым требуется всесторонняя комплексная реабилитация, "необходимо усилить деятельность социальных служб при организациях первичной медико-санитарной помощи".

"На системной основе продолжим работать над созданием условий для реабилитации горожан с особыми потребностями", - заключил градоначальник.















Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
Запущена программа по обучению безработных женщин
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
От увлечения – к мечте
Обеспечить транспарентность процесса
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Не хочется уезжать
Нужен ли бумажный документ?
Идет по городу трамвай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Аль-Фараби и геометрия будущего
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]