Объединяет любовь к книге

Недавнюю их встречу в Алматы инициировали Национальная государственная Книжная палата РК и Ассоциация издателей и книгораспространителей Казахстана. В ней участвовали представители Приволжской книжной палаты, ведущих отечественных издательств и книготорговых компаний, библиотек, творческой интеллигенции.

– Сотрудничество субъектов книжного рынка – один из важных аспектов развития и укрепления культурных связей наших стран, – отметил директор Книжной палаты РК Жанат Сейдуманов. – Мы рассматриваем книжное дело как неразрывную технологическую цепочку. В результате совместных программ российские издательства стали выпускать книги на казахском языке и поставлять на казахстанский рынок. Мы ведем обмен информацией о состоянии книжного рынка, статистическими данными, решаем вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в книжной отрасли. Не секрет, что около 25% субъектов книжного рынка РК не имеют базового издательского образования, около 50% состава наших издательств – люди пенсионного возраста. 

Сейчас достигнута договоренность с Московским государственным университетом печати им. Ивана Федорова: вуз будет принимать выпускников Алматинского полиграфического колледжа без ЕГ, обеспечив стипендией и бесплатным общежитием, зачислять желающих в аспирантуру и докторантуру. В этом же университете планируется создание центра подготовки и повышения квалификации для субъек­тов книжного рынка РК.

Издатели обеих стран принимают активное участие в международных книжных выставках. К примеру, в прошлом году на крупнейшей Московской книжной выставке казахстанские издатели завоевали шесть наград. А представительная делегация из России участвовала в седьмой международной книжной выставке «По Великому шелковому пути». Книжниками стран СНГ была учреждена международная медаль «Нас объединяет любовь к книге». Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии принял решение сделать ее официальной государственной наградой не только для субъектов книжного рынка, но для всех, кто любит и поддерживает книгу. 

– Приволжская Книжная палата представляет приграничный с Казахстаном регион, что усиливает наше культурное взаимодействие, – сказал заместитель торгового представителя РФ в Казахстане Юрий Шкурупий, – На книжных полках в Казахстане немало российских изданий. И нам хотелось бы увидеть на российском рынке книги, написанные современными казахстанскими исследователями истории.

Директор Приволжской книжной палаты Владимир Иванов сообщил, что готовы к печати иллюстрированное издание этнографических очерков «Саратовские казахи», другие энцикло­педические труды. И такие совместные проекты обязательно продолжатся. 

Наталья ВАЛУЙСКАЯ,
Алматы

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…
Совет ЕЭК поддержал предложение Казахстана о продлении срок…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]