Объединяет любовь к книге

712

Недавнюю их встречу в Алматы инициировали Национальная государственная Книжная палата РК и Ассоциация издателей и книгораспространителей Казахстана. В ней участвовали представители Приволжской книжной палаты, ведущих отечественных издательств и книготорговых компаний, библиотек, творческой интеллигенции.

– Сотрудничество субъектов книжного рынка – один из важных аспектов развития и укрепления культурных связей наших стран, – отметил директор Книжной палаты РК Жанат Сейдуманов. – Мы рассматриваем книжное дело как неразрывную технологическую цепочку. В результате совместных программ российские издательства стали выпускать книги на казахском языке и поставлять на казахстанский рынок. Мы ведем обмен информацией о состоянии книжного рынка, статистическими данными, решаем вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в книжной отрасли. Не секрет, что около 25% субъектов книжного рынка РК не имеют базового издательского образования, около 50% состава наших издательств – люди пенсионного возраста. 

Сейчас достигнута договоренность с Московским государственным университетом печати им. Ивана Федорова: вуз будет принимать выпускников Алматинского полиграфического колледжа без ЕГ, обеспечив стипендией и бесплатным общежитием, зачислять желающих в аспирантуру и докторантуру. В этом же университете планируется создание центра подготовки и повышения квалификации для субъек­тов книжного рынка РК.

Издатели обеих стран принимают активное участие в международных книжных выставках. К примеру, в прошлом году на крупнейшей Московской книжной выставке казахстанские издатели завоевали шесть наград. А представительная делегация из России участвовала в седьмой международной книжной выставке «По Великому шелковому пути». Книжниками стран СНГ была учреждена международная медаль «Нас объединяет любовь к книге». Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии принял решение сделать ее официальной государственной наградой не только для субъектов книжного рынка, но для всех, кто любит и поддерживает книгу. 

– Приволжская Книжная палата представляет приграничный с Казахстаном регион, что усиливает наше культурное взаимодействие, – сказал заместитель торгового представителя РФ в Казахстане Юрий Шкурупий, – На книжных полках в Казахстане немало российских изданий. И нам хотелось бы увидеть на российском рынке книги, написанные современными казахстанскими исследователями истории.

Директор Приволжской книжной палаты Владимир Иванов сообщил, что готовы к печати иллюстрированное издание этнографических очерков «Саратовские казахи», другие энцикло­педические труды. И такие совместные проекты обязательно продолжатся. 

Наталья ВАЛУЙСКАЯ,
Алматы

Популярное

Все
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Найти и сохранить
Музыка мира
Завершен второй этап строительства проспекта
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Все условия для занятия спортом
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
Целинный характер
Театр – на все времена!
Человек не громких слов, а больших дел
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Путь к успеху открыт
Время становления и первых действий
История семьи в истории страны
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Европейский вектор
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Казахстан и Airbus договорились о поставках новых самолетов
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

В Туркестане заложили капсулу будущего завода по выпуску дж…
Поддержка бизнеса: оффтейк-контракты на 2,3 трлн тенге закл…
Кредитование – стержень национальной экономики
Фермерам в помощь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]