Объединяет любовь к книге

Недавнюю их встречу в Алматы инициировали Национальная государственная Книжная палата РК и Ассоциация издателей и книгораспространителей Казахстана. В ней участвовали представители Приволжской книжной палаты, ведущих отечественных издательств и книготорговых компаний, библиотек, творческой интеллигенции.

– Сотрудничество субъектов книжного рынка – один из важных аспектов развития и укрепления культурных связей наших стран, – отметил директор Книжной палаты РК Жанат Сейдуманов. – Мы рассматриваем книжное дело как неразрывную технологическую цепочку. В результате совместных программ российские издательства стали выпускать книги на казахском языке и поставлять на казахстанский рынок. Мы ведем обмен информацией о состоянии книжного рынка, статистическими данными, решаем вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в книжной отрасли. Не секрет, что около 25% субъектов книжного рынка РК не имеют базового издательского образования, около 50% состава наших издательств – люди пенсионного возраста. 

Сейчас достигнута договоренность с Московским государственным университетом печати им. Ивана Федорова: вуз будет принимать выпускников Алматинского полиграфического колледжа без ЕГ, обеспечив стипендией и бесплатным общежитием, зачислять желающих в аспирантуру и докторантуру. В этом же университете планируется создание центра подготовки и повышения квалификации для субъек­тов книжного рынка РК.

Издатели обеих стран принимают активное участие в международных книжных выставках. К примеру, в прошлом году на крупнейшей Московской книжной выставке казахстанские издатели завоевали шесть наград. А представительная делегация из России участвовала в седьмой международной книжной выставке «По Великому шелковому пути». Книжниками стран СНГ была учреждена международная медаль «Нас объединяет любовь к книге». Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии принял решение сделать ее официальной государственной наградой не только для субъектов книжного рынка, но для всех, кто любит и поддерживает книгу. 

– Приволжская Книжная палата представляет приграничный с Казахстаном регион, что усиливает наше культурное взаимодействие, – сказал заместитель торгового представителя РФ в Казахстане Юрий Шкурупий, – На книжных полках в Казахстане немало российских изданий. И нам хотелось бы увидеть на российском рынке книги, написанные современными казахстанскими исследователями истории.

Директор Приволжской книжной палаты Владимир Иванов сообщил, что готовы к печати иллюстрированное издание этнографических очерков «Саратовские казахи», другие энцикло­педические труды. И такие совместные проекты обязательно продолжатся. 

Наталья ВАЛУЙСКАЯ,
Алматы

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]