Обещанного три года ждут

5180
Флора Левина

В 17 селах Аягозского района области Абай общественники выявили нарушения по строительству и реконструкции водопроводных сетей.

фото Адиля Пшенова

Если посчитать потраченные еще три года назад из бюджета деньги, то сумма вполне солидная – почти 2 млрд тенге. Но почему люди остаются без воды, выяс­няли представители филиала республиканского общественного объединения «Әділдік жолы».

Интересная история с водопроводными сетями в селе Батпак. Еще в 2020 году с ТОО «Алмас құрылыс» заключен договор на 12 млн тенге на проведение текущего ремонта. Компания обязалась отремонтировать водопровод за четыре месяца. Но… Как рассказал председатель филиала республиканского общественного объединения «Әділдік жолы» Адиль Пшенов, в селе никогда не было водопроводных сетей...

– За счет текущего ремонта произвели новое строительство водопроводных сетей, которые на сегодняшний день не функционируют. Если посмотреть в акты выполненных работ и на результат ремонта, то они не совпадают. К примеру, построили новое двух­этажное здание насосной станции. Внутри нет элементарной лестницы, чтобы попасть на второй этаж, подставили обычную деревянную, электричества нет. На втором этаже установили пластиковый бак вмес­тимостью десять тонн, и тот протекает, – рассказал Адиль Пшенов.

Не выдержала и крыша нового объекта – ее сорвало от сильного ветра. Хоть и давал подрядчик два года гарантии, но исправлять недочеты не спешит. Общест­венник недоумевает: во время приема объекта заказчик, а это акимат Мамырсуского сельского округа, видел все несоответствия, но акты приемки подписал.

В том же 2020 году в этом же селе ТОО «Barlau-Qazaqstan» пробурило две скважины глубиной 50 метров. Работу ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства и жилищной инспекции Аягозского района» оценило в 5 млн 200 тыс. тенге. Средства подрядчик освоил в полном объеме. Вот только скважины никому не пригодились, и водой из них никто не пользуется.

– Здесь налицо неэффективное и нерациональное использование бюджетных средств,– говорит Адиль Пшенов.

Жители сел Ескенебулагы и Желдикара вынуждены добывать питьевую воду из ручьев, а зимой растапливать снег. Три года назад в аулах установили блочно-модульные станции, которые ни дня не проработали. Договоров на сайте госзакупок об их установке нет. Общественники предполагают, что, скорей всего, конкурсной документации присвоен статус «для служебного пользования».

По словам общественника, здесь есть нарушение закона «О государственных закупках», а именно отсутствие открытости и прозрачности проведения закупок, добросовестной конкуренции среди поставщиков, предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей, оптимального и эффективного расходования бюджетных средств.

В селе Ай строительство водопроводных сетей начали еще в 2018 году. Работа остановилась из-за того, что на заказчика и подрядчика возбудили уголовные дела. Как следствие, пять лет под открытым небом без присмотра лежат материалы и оборудование. Никто не удосужился проверить, все ли на месте и пригодно ли к использованию сейчас.

А в селе Баршатас ухитрились трижды отремонтировать насосную станцию. Потратили 67 млн, но результата нет. В самом селе есть две водяные вышки, одна из них новая и не работает, рядом расположена вторая – старая башня, которая работает, но «дышит на ладан». Напора нет.

– Здесь проведен текущий ремонт насосной станции, водопроводных сетей, замена глубинного насоса и ремонт башни. Ремонт проводился один раз в 2020 году и два раза в 2021 году на общую сумму 67 005 631 тенге, которая была освоена в полном объеме, – рассказал общественник. – Получается, в первый раз ремонт провели некачественно, во второй и третий раз – контрольный. При всем этом станция, можно сказать, не работает. Гарантия после каждого ремонта – два года. Почему поставщик не провел работы по гарантии, куда смотрит заказчик? Вот только некоторые нарушения: бактерицидное устройство не работает, дизель генератор имеется, но не подключен, имеющиеся резервуары на территории водозаборной станции не функционируют.

По итогам поездки в Аягозский район общественники подготовили объемную справку, фото и видеоматериалы и направили в прокуратуру и Антикоррупционную службу области. Теперь им предстоит выявить недобросовестных подрядчиков, заодно не совсем чистых на руку заказчиков и посчитать, во сколько обошлись государству непонятные конкурсы и страдания людей без воды. Такое ощущение, что чиновникам на местах некуда девать бюджетные средства и они придумывают непонятные конкурсы и проекты, а затем отчитываются «на верх» об освоении средств.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
Ремонт идет полным ходом
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Подсолнухи умеют улыбаться!
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Нацбанк начал валютные интервенции
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]