Образование без границ

986
Анастасия Михайлова

Около 100 ректоров казахстанских и иностранных вузов обсудили дальнейшие шаги по развитию регионального сотрудничества в сфере образования в Центральной Азии. В Астане состоялась конференция глав центральноазиатских высших учебных заведений с участием представителей Наблюдательной группы Болонского процесса (BFUG).

В прошлом году Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан приняли Туркестанскую декларацию об основных принципах Центрально-Азиатского пространства высшего образования (ЦАПВО). А в мае этого года в Алматы прошел форум ректоров, на котором было принято решение о создании Ассоциации вузов Центральной Азии. Прошедшая конференция стала продолжением намеченного курса по дальнейшему сотрудничеству.

– Основы создания Центрально-Азиатского пространства высшего образования были заложены на встречах министров образования Европейского союза и Центральной Азии, – сказал во время пленарного заседания конференции министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек. – Мы видим Центрально-Азиатское пространство высшего образования как свободную зону, в которой студенты и академический состав вузов смогут беспрепятственно перемещаться для обучения, обмена знаниями, опытом, для участия в исследованиях. В текущем учебном году Казахстаном в рамках стипендиальной программы для иностранных граждан предоставлено 186 грантов гражданам стран, вошедших в Центрально-Азиатское образовательное пространство.

В конференции приняли участие представители министерств образования Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, ректоры высших учебных заведений стран Центральной Азии, представители международных организаций, таких как Совет Европы, Quacquarelli Symonds (QS), UNESCO, BFUG и Академический информационный центр Латвии. Они обсудили перспективы развития ЦАПВО и приняли совместное решение о создании Бюро Центрально-Азиатского пространства высшего образования. Оно будет действовать на паритетных условиях, с включением представителя от каждой страны в его состав. Миссией бюро станет повышение привлекательности высшего образования стран Цент­ральной Азии через продвижение болонских реформ в регионе. Постоянный орган ЦАПВО будет размещаться в Центре Болонского процесса и академической мобильности МНВО РК.

Отметим, что единое пространство высшего образования соз­дано на основе демократических принципов инклюзивности, инновационности и взаимо­связанности, на доступности образования независимо от национальности, возраста, социального положения. Благодаря ЦАПВО сближение и синхронизация систем высшего образования облегчает процессы признания квалификаций при возрастающей трудовой и образовательной миграции граждан.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
Сила слова и дух степи
Нарушителей порядка выявляют дроны
Драйвер национальной экономики
Магнолии цветут
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
Основа технологического лидерства
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]