Общественник Захира Бегалиева ведет бесплатные онлайн-курсы для людей с инвалидностью и помогает им получить первые трудовые навыки

8487
Асет Сыздыков

Поддержкой лиц с инвалидностью Захира Бегалиева занимается больше двадцати лет. Знает о проблеме не понаслышке.

– У меня инвалидность с детства – проблема с опорно-двигательным аппаратом. После многочисленных операций я стала ходить. Росла в многодетной семье в ауле Туркестанской области. Так как родители были заняты работой, меня отдали на обучение в специальный интернат, где я увидела других детей с более сложными патологиями. Тогда и осознала, что хочу помогать им, – говорит общественник.

Захира Бегалиева выбрала стезю педагога, поработала два года в школе. Но по состоянию здоровья учительскую деятельность пришлось отложить – ушла в сферу учета и аудита, где много двигаться не требовалось. Переехав с сыном в Алматы, женщина начала активно помогать людям.

– Однажды мне сын сказал: «Мама, почему ты все время борешься с пандусами и «выбиваешь» для кого-то работу? Сейчас ведь есть Интернет, который дает равные возможнос­ти учиться и работать всем». Так и появилась идея запустить онлайн-курсы для лиц с инвалидностью, чтобы они получили навыки в сфере digital, – рассказывает директор фонда ITeachMe.

Старт проекта пришелся на март 2020 года – начало пандемии коронавируса.

– Несмотря на сложное время, мы были готовы к онлайн-обучению. Запустили в соцсетях хештег #ITeachMe, который быстро стал популярным, поэтому так и оставили название фонда и образовательного проекта. Наши курсы делятся на несколько направлений: СММ-копирайтинг, веб-мастер, UI⁄UX и motion дизайн, графический дизайн, мобилография, тестирование ПО, – поясняет Захира Бегалиева.

Дистанционный курс бесплатный и длится три месяца. За это время студент проходит теорию (20%) и прак­тику. Со слушателями занимаются квалифицированные преподаватели, которые помогают и отвечают на все вопросы. Весь обучающий материал доступен на казахском, русском, а также жестовом языках. По итогам курса студенты защищают проект.

– У нас смешанные группы: 60% – лица с инвалидностью, 40% – без инвалидности. Таким образом мы стираем границы и показываем людям, что есть конкуренция, надо учиться и получать профессию наравне с другими, – отмечает Захира Бегалиева.

Количество желающих получить IT-профессию растет: если в 2020 году обучение в онлайн-школе прошли 16 человек, то в 2022-м выпускников было 112. В этом году заявку на обу­чение в онлайн-школе уже подали около двух тысяч человек из всех регионов страны. Высок и уровень трудоустройства.

– Наши ребята быстро находят работу. Сейчас профессии СММ-специа­листа или моушн-дизайнера очень востребованы. Они могут работать в компаниях или удаленно на разных онлайн-площадках. Но, как показывает практика, лицам с инвалидностью нужно профессиональное сопровождение. Поэтому после окончания курсов мы сначала устраиваем выпускников в свое СММ-агентство. Как только они адаптируются к работе, получают первый опыт, отпускаем их в свободное плавание, – делится опытом Захира Бегалиева.

Она радуется, когда выпускники возвращаются в онлайн-школу, чтобы пройти обучение по другим направлениям. Кроме того, фонд организовывает лагеря для студентов, где они получают софт-скиллы, учатся выполнять задачи и работать в одной команде.

– Комьюнити наших студентов растет и выходит за рамки обучения, – говорит директор фонда. – Они не только учатся и работают, но и общаются друг с другом. У нас сейчас 20 амбассадоров по всей стране, которые ведут свои проекты и помогают ребятам с инвалидностью. Мы рады, что наше движение ширится и находит отклик в сердцах людей.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Встречи с личным составом
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]