Парламентарии ОДКБ провели заседание в Алматы

4400
Дана Аменова
специальный корреспондент

Участники обсудили общую геополитическую обстановку в мире

Фото: пресс-служба Мажилиса

Делегация Парламента во главе со спикером Мажилиса Ерланом Кошановым приняла участие в заседании совета Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

В своем выступлении Ерлан Кошанов проинформировал участников заседания об исполнении приоритетов казахстанского председательства в ОДКБ в 2024 году.

«Мы сосредоточились на развитии потенциала нашей организации в деле укрепления мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защиты независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов. Президент Казахстана – председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ Касым-Жомарт Кемелевич Токаев утвердил план мероприятий по реализации этих направлений. Этот документ предусматривает, в том числе, слаженное взаимодействие наших парламентов по разработке необходимых модельных законов и рекомендаций», – сказал спикер Мажилиса.

Ерлан Кошанов обозначил ряд мероприятий на территории стран договора, направленных на борьбу с терроризмом и экстремизмом, противодействие преступлениям в сфере информационных технологий и незаконному обороту наркотиков.

Он отметил, что особое внимание уделяется углублению сотрудничества по вопросам предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Участники обсудили также общую геополитическую обстановку в мире, отметив, что особую тревогу вызывает развитие событий на Ближнем Востоке.

Спикер Мажилиса подчеркнул, что международное сообщество не должно также забывать о сложнейшей гуманитарной ситуации в Афганистане.

«В рамках нашей конструктивной работы на межпарламентском уровне мы всегда уделяем этим вопросам пристальное внимание. Считаю важным продолжать активное взаимодействие парламентов наших стран в целях обеспечения законодательной базы для противодействия современным вызовам и угрозам», – завершил свое выступление Ерлан Кошанов.

В заседании, наряду с казахстанской стороной, приняли участие делегации во главе с председателем государственной Думы РФ Вячеславом Володиным, председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорем Сергеенко, торага Жогорку Кенеша Кыргызстана Нурланбеком Шакиевым, председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали, а также генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, ответственный секретарь ПА ОДКБ Сергей Поспелов.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

«Развитие микроэлектроники принесет Казахстану значительные…
«Подлинный ужас кроется глубже»: мажилисмены требуют назват…
Госпомощь коммунальным энергоорганизациям освободили от нал…
Трудовой стаж будет учитываться при переезде между Казахста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]