Фото © Марата Куракова/Kazpravda.kz
В Министерстве образования и науки РК представили дополнительные разъяснения по пилотному обучению учеников в нулевых классах, сообщает
Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.
С нынешнего года дети в первом классе обучаются по единой программе и единому базовому учебнику. По мнению родителей, подготовку в предшколе (нулевом классе) имеет смысл ввести также по единой учебной программе.
"То есть речь идет о внедрении единой программы и единого учебника для предшколы, чтобы дети приходили в первые классы как можно более одинаково готовыми к освоению единой школьной программы. Речь идет не о внедрении новых нулевых классов, они в стране уже существуют в формате предшкольной подготовки, как на базе детских садов, так и школ. В предшколе учатся дети как пяти, так и шести лет по желанию родителей. Это так и остается", – объяснили в министерстве.

По планам МОН РК, в нулевых классах единая предшкольная программа будет внедрена с сентября 2019 года по всей стране. В рамках пилота со следующего года будет внедрена единая программа и единый базовый учебник для предшколы (нулевой класс) там, где предшкола уже есть.
Отметим, что по мнению педагогов-практиков и ученых в сфере образования, в предшколе следует начать изучать "Әліппе" ("Букварь"). Это не станет нагрузкой для детей пяти-, шестилетнего возраста, считают эксперты. Они отметили, что "Әліппе" будет рассчитан на изучение алфавита в течение всего учебного года, а не в течение трех месяцев, как сейчас. Дети будут учиться распознавать буквы, читать по слогам, делать звуковой анализ слов.
"Речи об обязательном обучении письму не идет – оно начнется только в первых классах, так как мелкая моторика детей пяти-шести лет недостаточно развита для письма. Изучение опыта ближайших стран показывает, что там также идут по этому пути. К примеру, в Беларуси издан "Букварь для малышей от 2 до 5 лет". Особенность этого "Букваря" – каждой букве соответствует свой неповторимый образ, поэтому дети с удовольствием играют с ними и никогда не путают даже внешне похожие буквы. В России также создан электронный "Букварь" для детей предшкольного возраста – дети в игровой форме знакомятся с гласными и согласными звуками, ударением, слогами, словосочетаниями", – добавили в Министерстве образования и науки РК.
В настоящее время МОН приступило к разработке "Әліппе" ("Букваря") для предшкольной подготовки детей пяти-шести лет с использованием удобных для восприятия детей этого возраста технологий, включая интерактивные.
Напомним, новость о
внедрении нулевых классов в РК, озвученная главой МОН РК Ерланом Сагадиевым, вызвала бурную реакцию у казахстанцев.