"Обычно не говорим плохо о покойных, но и молчать не можем" – Перуашев о Болате Назарбаеве

2298
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Депутат Мажилиса Азат Перуашев просит уполномоченные органы разобраться с фактами рейдерства с участием Болата Назарбаева, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: parlam.kz

«К нам обратилось ТОО «СТС», которое в 2019 году приобрело на рыночных условиях у другого предприятия санаторий «Алтын-Булак» в Туркестанской области, с прилегающим с гольф-клубом. Предыдущий собственник выкупил эти объекты на открытом аукционе Министерства финансов в 2017 году. Новые владельцы провели реконструкцию санатория, вложили в него более 4,5 млрд тенге, но вдруг в прошлом году районный отдел земельных отношений подает иск о признании недействительным постановление акимата Сарыагашского района 2003 года (то есть, через 20 лет!) о выделении земельных участков под строительство санатория, гольф-клуба и прилегающей резиденции. Как сообщают авторы заявления, резиденцию около санатория приобрел, а после подачи иска райотдела передал другому ТОО Болат Назарбаев. Обычно не говорим плохо о покойных, но и молчать не можем», - констатировал мажилисмен.

При этом, продолжил он, в 2023 году суды удовлетворили иск ДУЗР и фактически конфисковали частную собственность бизнеса, проигнорировав и срок исковой давности, и законные права добросовестного приобретателя в лице ТОО «СТС», и принципы равенства перед законом.

«Но в отношении одного объекта - резиденции, которую Болат Назарбаев в 2022 году срочно переоформил на другое ТОО, суд прекратил производство и одобрил мировое соглашение. Получается, в этом случае суд решил, что закон не нарушен. Но дело в том, что все эти участки под санаторий, гольф-поле и резиденцию выделялись и застраивались в едином порядке. Такое дробление требований и вычленение одного из объектов из единого иска, при прочих равных условиях, вызывает обоснованные сомнения в непредвзятости суда и обоснованности претензий чиновников земельного комитета. Похоже, что речь идет не столько о защите государственных интересов, сколько о банальном захвате действующего предприятия. Остается только предполагать, кому эти чиновники планируют далее перепродать такой лакомый бизнес, как полностью модернизированный санаторий с собственным гольф-полем. Причем, все это прикрывается словами о борьбе со Старым Казахстаном. Какая-то странная борьба, если один из символов ушедшей эпохи, даже после смерти остается в выигрыше, а добросовестные предприниматели, строившие бизнес на рыночных условиях, снова лишаются и бизнеса, и вложенных инвестиций», - заявил депутат.

Перуашев отметил, что детали этого наглого захвата изложены в обращении предпринимателей, и подобные сигналы продолжают поступать.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Оружие – под цифровой надзор
Подчинить силу ветра
Курултай как точка отсчета
Впереди большая работа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]