Один из самых возрастных, трудолюбивых и добрых дворников живет и работает в Нур-Султане

8773
Асель Муканова

Любимый дворик Закена-ата

Неделю назад Задабек Касымбайулы Жетписбаев отметил 76-летие. Последнюю дюжину лет он работает в Общественном объединении «Мерей Интерконти». Дядя Закен, как все его здесь зовут, следит за порядком в небольшом, но очень уютном дворе в центре правобережья. И совсем не хочет уходить на заслуженный отдых.

Подтянутого, с очаровательной улыбкой и в аккуратной униформе Закена-ата мы застали с лопатой в руках. В небольшом японском садике разместились нежные березки, голубые ели, ароматные сосны, карагачи и тополя. Аккуратно высаженные цветы еще только подрастают. Не разросся и вьюнок, для которого бережно вытянуты вдоль стен специальные нити.

– Если придете чуть позже, здесь все будет утопать в зелени, – встречает нас председатель местного КСК Людмила Геннадьевна Ряднева. – А зимой какая красота, повсюду иллюминация. И все благодаря ему. С 2013 года работаем вместе. Дядя Закен, конечно, трудяга. Дай Бог ему здоровья!

– Целыми днями Закен-ата что-то делает, никогда не видела, чтобы он просто на лавочке сидел. В таком возрасте не все могут так ответственно трудиться, – подключается к разговору давняя жительница дома Гульсара. – Он очень хороший! В том, что у нас так красиво, его заслуга. Постоянно поддерживает порядок и чистоту. Все гости удивляются, когда приходят.

Сам Закен-ата очень скромный. Широко улыбается и кивает головой. Родом он из села Карабулак Зайсанского района Восточно-Казахстанской области. В советское время работал водителем большегрузов. А в 1990-х, получив во владение небольшой надел, создал крестьянское хозяйство «Айна». Выращивал картошку, пшено, гречиху, собирал сено для домашнего скота. Тогда и прикипел к работе на земле, получил навыки, которые сегодня помогают в садоводстве.

С супругой Кульжикен пара воспитала четверых детей, за которыми потом и переехали сначала в Караганду, а затем уже в столицу.

– Папа настолько включился в работу, он этим буквально живет! Рассказывает про каждый посаженный цветочек, переживает за каждое деревце. Ни в какую не хочет сидеть дома, сколько бы мы, дети, его не уговаривали. Даже в пандемию не могли удержать, все стремился в свой любимый двор. В отпуск на неделю с трудом выходит и то съездит с мамой в Зайсан и сразу обратно, – рассказывает дочь Айна Задабек.

– А что мне дома сидеть? – с улыбкой отвечает родитель. – После выходных в понедельник встаю весь разбитый «от отдыха». Лучше на работу ходить, здесь я не устаю, ведь движение – это жизнь.

Подъем в шесть утра. Кстати, на работу он всегда ходит при параде – в костюме-двойке – и только накидывает сверху халат. К семи часам добирается до любимого двора и до пяти вечера находится на «боевом» посту. Подмести, собрать мусор, вычис­тить немаленькую территорию подземного паркинга, полить и прополоть садик… Дел хватает.

Даже во время интервью Закен-ата по ходу подбирает фантики от конфет. Раньше, говорит, гораздо больше мусорили, а сейчас все уже привыкли к чистоте и сами стараются ее поддерживать. Да и как тут кинуть окурок мимо урны, если дворник все время начеку: увидит – отчитает.

Бывает, дети ненароком сорвут цветочек и бросят. Расстраивается тогда аксакал. Для него это не просто место работы, а второй дом. Зимой, если снега много, или в листопад не смотрит ни на часы работы, ни на выходные – не ­уйдет пока не вычистит.

– Главное, чтоб жильцы были довольны, – считает наш герой.

Всех жителей многоэтажки знает в лицо, а они его в свою очередь любят и уважают. Не только за безупречную работу, но и за доб­рый веселый нрав. В прошлом году, когда Закен-ата вместе с женой заболел ковидом, всем домом собирали деньги на гостинцы. По иронии судьбы лечились они в ковидном госпитале, расположенном буквально через забор.

– Так он с седьмого этажа умуд­рялся разглядывать наш двор и звонил постоянно, мол, полили мы палисадник, убрали ли мусор, – смеется Людмила Геннадьевна. – Даже в больнице душой болел за свое дело!

Старожил этого дома Элла Николаевна, тоже садовод-любитель, постоянно подкидывает новые идеи, а то и семена или саженцы интересные привезет. Даже голландские тюльпаны как-то вместе высаживали. Лилии, геор­гины здесь каждое лето. Как-то калину посадили, а буквально на днях – миндальное дерево. Пока оно болеет, приживается, дядя Закен уделяет ему особое внимание.

И растения отвечают на такую любовь и заботу, все цветет и благоухает. Веселый жизнерадостный нрав Закена-ата всем по душе. Оказывается, в молодости он был настоящим конферансье, вел концерты в сельском Доме культуры, пел в хоре, с которым гастролировал по соседним аулам.

Творческая жилка передалась и его детям. Он очень гордился, когда его дочери Айна и Лаура окончили факультет журналис­тики. Оба сына аксакала – предприниматели, старшему уже больше пятидесяти. Детей он всегда учил быть дружными и даже во взрослом возрасте хранить семейное единение. Так и говорил им: «Мое счастье – видеть вас вместе».

– Я счастливый человек, – признается Закен-ата. – У нас с супругой девять внуков и уже три правнука – Диас, Сымбат и Али! Все живут хорошо, а что мне еще надо? Есть любимое дело, буду работать, пока силы есть.

По вечерам Закен-ата смотрит турецкие сериалы. В воскресенье – традиционный поход на рынок, где он покупает свою любимую зайсанскую рыбу.

– У них с мамой свой мирок, с годами их привязанность друг к другу становится все больше, – рассказывает дочь Айна.

Большим уважением пользуется Закен-ата и у своих сородичей. Только в Восточном Казахстане получает он подпитку, жизненную энергию. В прошлом году дети уговорили-таки съездить в Бурабай. И хотя поначалу папа совсем этого не хотел, в итоге поездка понравилась.

Добрый мудрый дедушка – не только авторитет для своих внуков, но и настоящий верный друг. После долгих расспросов мне удалось узнать, что Закен-ата когда-то мечтал стать учителем. Он очень любит детей и знает к ним подход. Общается с ними на их языке, конечно, балует сладос­тями и деньгами.

Но главное – своим примером показывает важность трудолюбия, жизнерадостности и доб­роты. Именно эти качества помогают ему прожить долгую счастливую жизнь. И подтверж­дают истину о том, что любой труд может приносить радость, если он в удовольствие.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Область демонстрирует высокие темпы роста
Золотой столп духовности
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Комплексные меры дают результаты
Акцент на качестве и эффективности
В поддержку мирного атома
В интересах страны
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Невидимый, но важный и достойный труд
Служат два товарища
Нейроучитель в кармане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

70 лауреатов Международной премии «Волонтер года» и «Марафо…
Такая работа: Жительница Актау Полина Бектемирова определяе…
Призвание помогать: международный день волонтеров отмечают …
Гигантский осетр из металла

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]