​«Один пояс – один путь»: взаимовыгодное развитие и совместное процветание Китая и Казахстана

2563
Чжан Сяо, посол Китайской Народной Республики в Казахстане

Седьмого сентября 2013 года во время своего первого государственного визита в Казахстан Председатель КНР Си Цзиньпин выступил с речью в Назарбаев Университете и официально выдвинул грандиозную инициативу совместного строительства Экономического пояса Шелкового пути, которая сразу же получила поддержку со стороны Президента Нурсултана Назарбаева и активный отклик различных кругов казахстанского общества. Впоследствии Казахстан стал одним из самых первых государств, принявших участие в международном сотрудничестве в рамках инициативы «Один пояс – один путь». Китай и Казахстан идут впереди в строительстве этого проекта.

Последние 5 лет Китай и Казахстан твердо придерживаются принципов «совместного обсуждения, совместного строительства и совместного использования», глубоко развертывают сопряжение инициативы «Один пояс – один путь» с Новой экономической политикой «Нұрлы жол», всесторонне продвигают сотрудничество в «пяти связую­щих элементах» и рука об руку идут по пути взаимовыгодного развития.

Во-первых, это углубление политической координации, сопряжение стратегий развития. Вскоре после того как Председатель Си Цзиньпин выдвинул инициативу совместного строительства «Один пояс – один путь», Президент Нурсултан Назарбаев объявил Новую экономическую политику «Нұрлы жол» и призвал к развертыванию сопряжения с инициативой «Один пояс – один путь». После подписания Плана сотрудничества по сопряжению строительства Экономического пояса Шелкового пути и Новой экономической политики «Нұрлы жол» в сентябре 2016 года политическая координация между Китаем и Казахстаном поднялась на высокий уровень сопряжения государственных стратегий. За последние 5 лет главы государств, премьер-министры и заместители премьер-минист­ров двух стран неоднократно осуществляли взаимные визиты. Указав верное направление стратегического сопряжения, главы двух государств глубоко изучили конкретные вопросы взаимовыгодного сотрудни­чества, обеспечили постоянное углубление двустороннего взаимодоверия и непрерывное укреп­ление взаимосодействия. Перед нами сходятся пути и совпадает время реализации «Китайской мечты» о возрождении китайской нации и «Казахстанской мечты» о процветании Страны Великой степи. Такое глубокое межгосударственное сопряжение стратегий развития – очень редкое явление в мировом масштабе, что отражает высокий уровень двусторонних отношений между Китаем и Казахстаном.

Во-вторых, это продвижение беспрепятственной торговли, оптимизация торгово-экономической структуры. За последние 5 лет товарооборот между Китаем и Казахстаном достиг исторически высокого показателя – 28,6 млрд долларов. Однако под влиянием таких сложных факторов, как международный экономический кризис, снижение цен на сырую нефть и другие, статистика в одно время пошла на спад. В этих условиях Китай и Казахстан по восточному ветру совместного строительства «Одного пояса – одного пути» пошли вперед, совместно преодолели временные трудности, направили усилия на оптимизацию двусторонней торгово-экономической структуры, всеми силами расширили сотрудничество в несырьевом секторе, успешно осуществили рост товарооборота после падения. Согласно статис­тическим данным китайской стороны, объем взаимной торговли наших стран за прошлый год составил 18 млрд долларов, сопоставимый прирост – 37,4%. И есть возможности еще больше увеличить эти показатели. Особенно стоит отметить, что в прошлом году Китай импортировал пшеницу, семена подсолнечника и другую сельскохозяйственную продукцию казахстанского производства, общий объем которой превысил 500 тыс. тонн, сопос­тавимый прирост – 20%, что стало новым ярким событием в двусторонней торговле. В настоя­щее время Казахстан является первым торговым партнером Китая в Центральной Азии и вторым – в СНГ. Китай является вторым торговым партнером Казахстана в мире.

В-третьих, это ускорение взаимосвязей инфраструктуры, создание логистической сети. Имеется прямое сообщение между шестью городами Китая и Казахстана, 5 постоянных встречных контрольно-пропускных пунктов, 5 трансграничных неф­тегазопроводов, 2 трансграничные железнодорожные ветки и один международный центр приграничного сотрудничества. Китай и Казахстан имеют автомагистраль Западная Европа – Западный Китай и открыли 72 маршрута международных грузовых и пассажирских перевозок, включающих в себя множество китайско-европейских рейсов, таких как «Чанъань», Чунцин – Синьцзян – Европа, Чжэнчжоу – Синьцзян – Европа, Ухань – Синьцзян – Европа, Лянь­юньган – Синьцзян – Европа, Иу – Синьцзян – Европа и др. Более 1 200 транзитных товарных рейсов из Китая в Европу отправились через Казахстан в 2016 году, сопоставимый прирост объема железнодорожных перевозок между Китаем и Казахстаном составил 8 млн тонн. В прошлом году число транзитных товарных рейсов из Китая в Европу, которые прошли через территорию Казахстана, превысило 1 800, что занимает более 60% от общего числа в тот же период, сопоставимый прирост – 50%. Это принесло казахстанской стороне доход от транзитных перевозок в размере 3 млрд долларов. Кроме того, опираясь на китайско-казахстанскую транзитную логис­тическую базу в Ляньюньгане, казахстанская сторона впервые за всю историю получила выход к Тихому океану. Действительно, благодаря строительству «Одного пояса – одного пути» Казах­стан из внутриконтинентальной страны превратился в важный транспортный хаб, соединяющий евразийский континент с Азиатско-Тихоокеанским регионом.

В-четвертых, способствование денежному обращению, совместное противостояние финансовым рискам. Обе стороны активно развертывали расчетные операции в национальных валютах, совместно противостояли ударам мирового финансового кризиса. Посредством таких финансовых платформ, как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Фонд экономического сотрудничества «Китай-Евразия», и целевых кредитов для продвижения сотрудничества по производственным мощностям два государства предоставляют защиту совместному строительству «Одного пояса – одного пути». В рамках фонда Шелкового пути, также учрежден отраслевой Китайско-Казахстанской фонд сотрудничества по производственным мощностям, в который на первом этапе вложены средства в размере 2 млрд долларов. По приглашению казахстанской стороны Государственный банк развития Китая, Импортно-экс­портный банк Китая и другие учреждения предоставили различную финансовую поддержку в размере более чем 50 млрд долларов для строительства проектов на территории Казахстана. В июле текущего года официально стартовала работа Международного финансового центра «Астана», который был создан по инициативе Президента Нурсултана ­Назарбаева. Шанхайская фондовая биржа Китая положила начало налаживанию стратегического сотрудничества с данным цент­ром. А также была учреждена международная биржа на объединенный капитал. Китайская сторона обладает 25,1% акций, оказывая содействие казахстанской стороне в управлении административной деятельностью. До конца прошлого года общая сумма инвестиций, вложенных Китаем в Казахстан, превысила 43 млрд долларов. По объему инвестиций в Казахстан Китай вышел на 4-е место.

В-пятых, стимулирование взаимного сближения чаяний народов, обеспечение передачи дружбы из поколения в поколение. В последние годы в Казах­стане поднимается бум изучения китайского языка, точно также интерес к Казахстану прочно вошел в жизнь Китая. В настоя­щее время 5 институтов Конфуция развертывают работу по преподаванию китайского языка в Казахстане. Вместе с тем 5 культурно-лингвис­тических центров Казахстана обосновались в Китае. Это самое большое число среди стран Цент­ральной Азии. На сегодня около 14 тыс. казахстанцев учатся в Китае, около 1 400 китайских студентов приехали учиться в Казахстан. В июне прошлого года, во время третьего государственного визита в Казахстан, Председатель Си Цзиньпин по просьбе казах­станской стороны пообещал в ближайшие 5 лет увеличить на 200 количество предоставляемых правительственных грантов для казахстанских студентов. Можно предвидеть, что в дальнейшем масштабы двустороннего обмена студентами будут расширяться. В прошлом году молодой казахстанский певец Димаш Кудайберген принял участие в музыкальном реалити-шоу Singer 2017 в Китае, где мгновенно стал знаменитостью. Феномен Димаша – это не только неожиданный успех отдельного человека, а также непременный результат сближения народов двух стран. Китай приветствует еще больше «Димашей» развиваться в Китае, чтобы они служили связующим мостом для культурного обмена и сближения чаяний народов.

...Зазвенели верблюжьи колокольчики 2 тыс. лет тому назад, а сотрудничество по Великому шелковому пути в наши дни возродилось в новом облике! Достижения китайско-казахстанского сотрудничества в строительстве «Одного пояса – одного пути» за последние 5 лет очевидны для всех, их значимость давно вышла за рамки двусторонних отношений. Они не только значительно стимулировали совместное развитие Китая и Казахстана, но и накопили ценный опыт для международного сотрудничества, установив образец успеха.

Заглядывая в будущее, мы с уверенностью, устраняя все препятствия и объединяя усилия вдоль «Одного пояса – одного пути», осуществим прекрасные перспективы китайско-казахстанского взаимовыгодного развития и совместного процветания!

Популярное

Все
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Железные нервы и желание помогать
Новые системы, современные услуги, инновационные решения
Ураган не щадил никого
Вопрос будущего нации
О металлах и цифровизации юстиции
Общественный контроль необходим
Больше чем помощник
Мы живы, пока помним
Вторсырье: в контексте правил нулевого захоронения
Госслужащие должны быть проводниками принципа «Закон и Порядок»
Раскрыл преступление в рекордные сроки
Отдых становится разнообразнее
ЕНУ занял 317-е место в мировом рейтинге университетов
Узы дружбы и добрососедства
Между сном и реальностью
Видеть в повседневном вечное
Жизнь службе посвятил
Путь следователя
Королеву красоты выберут ночью и под землей
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Молочный флагман республики
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]