Одной рукой рубим, другой – сажаем

Айгуль Турысбекова

В Алматы очередной громкий скандал с вырубкой деревьев: и вновь «отличились» бизнесмены.

коллаж Натальи Ляликовой

Один из гражданских активистов обнаружил в Алатауском районе мегаполиса в микрорайоне «Дарабоз», где, судя по снимкам, еще недавно шумел небольшой лес, огромный пустырь с пеньками. Безжалостно и хладнокровно здесь были спилены 2 700 здоровых деревьев.

Акимат города поспешил заявить, что по факту незаконной вырубки деревьев возбуждено уголовное дело, но оно касается только тех деревьев, которые не попали под разрешение на вырубку. Оказывается, застройщик так вошел в раж, что вырубил все на своем пути.

Управление экологии и окружающей среды городского акима­та установило, что на объекте строительства ТОО «Qazaq Story Аlmaty» вырублено 216 единиц деревьев, не указанных в разрешении на снос и не подпадающих под пятно строительства. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 340 Уголовного кодекса РК.

В акимате отметили, что выдача разрешения на вырубку деревьев – государственная услуга. Соответственно, в случае предоставления необходимого пакета документов в рамках утвержденной и согласованной градостроительной документации отказ в выдаче разрешения невозможен.

Как оказалось, компании шесть раз отказывали в вырубке деревьев, но когда рабочий проект был дополнен письмом от РГП «Госэкспертиза № 1602-Б», у акимата не оказалось оснований для отказа.

Поэтому 11 декабря 2023 года было выдано разрешение на вырубку 2 797 деревьев на участке общей площадью 17 га. При этом бизнесмену вменялось в обязанность осуществить компенсационную посадку 27 970 деревьев. Таковы выдержки из пресс-релиза акимата города. Из этих сухих фраз можно судить, что судьба зеленого фонда Алматы зависит лишь от необходимого пакета документов и росчерка пера чиновников.

Увы, зеленый фонд города давно превратился в разменную монету. Новости о том, что в некоторых европейских городах бизнесмены выкупают городские объекты для сноса, чтобы на их месте разбить парки, звучат как фантастика на фоне отечественных реалий. Наш бизнес выкупает участки с лесополосами, чтобы те вырубить, а на их месте возвести очередной «человейник». И только превентивные меры законодательного характера могут спасти зеленый фонд от дальнейшего уничтожения в интересах бизнеса.

Что касается компенсационных посадок... В последнее десятилетие мы много слышим о них, но насколько качественно они осуществляются?

К примеру, после громкого скандала с 13 спиленными красно­книжными дубами возле магазина «Сулпак» компанию обязали произвести компенсационные посадки 260 деревьев. На официальный запрос нашей газеты, какова судьба этих деревьев, управление экологии и природных ресурсов, увы, ответ так и не предоставило.

Все больше убеждаюсь, что компенсационные посадки – лишь обнадеживающие слова и успокоительная пилюля для горожан. Даже если посадили эти деревья, кто контролирует их дальнейшую судьбу, и есть ли гарантии, что они выживут? Получается, мы одной рукой вырубаем деревья, а другой – направляем огромные бюджетные средства на восстановление зеленого фонда города.

Увы, даже судебное разбирательство с фигурантами дела по уничтожению краснокнижных деревьев не стало уроком для наших бизнесменов. Очередное варварское отношение к зеленым насаждениям наводит на мысль, что все лица, причастные к уничтожению «легких» мегаполиса, не связывают свое будущее и будущее своих детей с нашим городом.

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в области Ұлытау
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудничества
Братья-близнецы из Кокшетау вместе проходят службу в Нацгвардии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]