Одобрен проект общенационального Плана мероприятий по реализации послания президента

3291
Наталия Буланова
выпускающий редактор

План состоит из 76 мероприятий, направленных на повышение устойчивости экономики и рост благосостояния граждан РК

Фото: пресс-служба правительства РК

На заседании под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрели проект Общенационального плана мероприятий по реализации Послания главы государства народу Казахстана от 2 сентября «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Документ представлен заместителем премьер-министра – министром национальной экономики Нурланом Байбазаровым. План состоит из 76 мероприятий, направленных на повышение устойчивости экономики и рост благосостояния граждан.

Во исполнение поручений главы государства предусмотрены меры по повышению доступности и качества образования, здравоохранения и спорта, включая вопросы реформирования финансирования. В этих целях рассматривается использование механизма ГЧП, инструмента «социальный кошелек», дифференциации образовательных грантов и др. Особое внимание уделено модели дифференцированного подхода финансирования дошкольного воспитания и обучения в рамках государственного заказа по принципу «деньги за ребенком».

Отдельные мероприятия предусмотрены по проведению Года рабочих профессий в следующем году

В сфере промышленности будут реализованы крупные проекты с учетом максимального использования отечественного сырья и комплектующих, налаживания смежных производств вокруг системообразующих предприятий и др. Важными задачами также являются совершенствование налоговой политики, управление госпредприятиями, работа над поправками в законодательство по возврату активов. Отдельные меры будут приняты по линии АПК и реализации проекта «Ауыл Аманаты».

В План включены также решение инфраструктурных вопросов энергетического сектора и коммунального хозяйства, утверждение в ближайшие 3 года регулируемых тарифов на ж/д перевозки грузов до уровня рентабельности, обеспечение водной безопасности, внедрение ИИ и другие направления Послания.

Олжас Бектенов отметил, что рассматриваемый проект Общенационального Плана мероприятий направлен на качественное и оперативное решение поставленных главой государства задач.

«Главная задача – эффективно и своевременно исполнить мероприятия Плана. Правительством и акиматами будут приниматься активные меры по обеспечению устойчивого роста экономики и повышению социального благополучия граждан. Необходимо обеспечить своевременную разработку законопроектов, указанных в Плане, привлечь к этой работе экспертов, провести глубокую аналитику и обсуждение», — сказал премьер.

Глава правительства поручил проработать вопросы финансирования. Нужно отказаться от излишних трат. Бюджетные средства направлять только на первоочередные и стратегические цели.

По итогам рассмотрения вопроса состоялось голосование, в результате которого проект Общенационального Плана был поддержан единогласно. Министерству национальной экономики совместно с аппаратом правительства поручено внести в администрацию президента проект соответствующего указа главы государства.

Заместителям премьер-министра поручено обеспечить контроль и координацию реализации пунктов Плана согласно закреплению.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
«Барыс» поймал победную волну
Зовет в горы Актас
Алматы – центр креативной индустрии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
С прицелом на экспорт
Важный выбор студентов
Тепло и свет дарящие
Эволюция представительной власти
От диалога к ответственности
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Задел на будущее
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

В Правительстве подвели итоги года в сфере промышленности
Возврат активов: спорткомплекс построили в Акмолинской обла…
Казахстан и Корея подписали меморандум о сотрудничестве по …
Канат Бозумбаев провел совещание по республиканской акции «…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]