Официальный полигон твердо-бытовых отходов наконец-то появился в Кокшетау

4372
Раушан Утеулина

И это только начало большой работы.

фото из архива "КП"

Так получилось, что в областном цент­ре длительное время не было официально узаконенного полигона ТБО. Прежний, существовавший много лет в окрестностях городского аэропорта, закрылся еще в 2018 году. Таково было предписание экологов в связи с нарушениями требований к санитарной зоне воздушной гавани.

Дабы не допустить мусорного коллапса, отходы из города начали возить в другое место, выбрав для этого территорию за селом Элита, близ Кокшетау, в Красноярском сельском округе. Однако вскоре в городской акимат настойчиво стали обращаться жители села, недовольные тем, что их населенный пункт окутал, мягко говоря, «неэлитный» и очень стойкий амбре от все разрастающейся свалки. Кроме того, мусорные кучи в теплое время года регулярно самовозгорались и дымили.

Таким образом, не найдя общего языка с жителями Элиты, требующими убрать мусорную кучу, в акимате города приняли решение временно возить мусор на старый полигон вблизи аэропорта. Решить проблему пообещали с открытием нового полигона ТБО.

И наконец, свершилось! В феврале 2024 года экологическую лицензию на полигон ТБО получила компания ЭКО-DUMP, хотя площадку для этого они зарегистрировали еще в январе прошлого года. Теперь в Кокшетау имеется узаконенный полигон ТБО. Забегая вперед, отметим, что расположен он на месте той самой мусорной свалки, которую в свое время требовали убрать жители Элиты…

Подготовка к работе будущего полигона велась в течение полугода. Отделен он от села высоким четырехметровым ограждением, в качестве дополнительной защиты в несколько рядов посажены деревья. На самом участке прежде законсервировали весь мусор, который там уже был. В июне прошлого года, получив, согласно Экологическому кодексу, разрешение на работу в статусе площадки временного хранения, здесь начали принимать мусор.

Параллельно продолжали получать остальные разрешительные документы. Дважды провели общественные слушания, не считая встреч с активистами сел Красный Яр и Элита. По словам руководителя ТОО «ЭКО-DUMP» Мариям Абишевой, без согласия и поддержки местных жителей ничего бы не получилось. Сельчане дали им время, дабы убедиться, что все до единого обещания будут исполнены. Общественники продолжают следить за работой предприятия.

Завершив работу с узаконением полигона, в товариществе приступили к следующему этапу: организации переработки отходов. Для этого компания подала заявку в АО «Жасыл Даму» на 6 млрд тенге возвратных средств, чтобы приобрести современные сортировочные линии, ангары, оборудование по переработке медицинских, строительных, древесных отходов, пластика, бумаги. Но даже при положительном решении компания сможет запустить лишь первоначальный цикл работы по сортировке и переработке. Далее руководство ТОО намерено привлекать инвесторов, рассматривая наилучшие практики Китая, России, Турции, Франции. На днях ожидают приезда китайских бизнесменов.

– Наша цель – организовать полный цикл переработки, чтобы из остаточной, так называемой «неполезной массы» отходов можно было получать электроэнергию. Проект, за который мы взялись – первый в республике. Конечно, он предполагает определенные риски, но в перспективных планах ТОО «ЭКО-DUMP» – перерабатывать мусор и получать прибыль. Когда-то же нужно начинать отходить от строительства новых полигонов с последующей рекультивацией, что означает захоронение скопившегося мусора. Он должен полностью перерабатываться, приносить пользу, как это делается на рачительном западе, – делится Мариям Абишева.

Относительно тарифов было отмечено, что переработка твердых бытовых отходов не повлияет на рост цен. Во-первых, соглас­но закону, тарифы не могут повышаться чаще, чем раз в три года. К тому же в планах компании – использование прибыльных технологий, чтобы не повышать тарифы в последующем, даже когда здесь займутся полным циклом переработки мусора.

По словам активистов из села Красный Яр, в течение нескольких лет они, обивая пороги инстанций, упорно боролись с тем, чтобы растущую мусорную свалку возле села Элита рекультивировали. Ее под напором жалоб закрыли. Но сельчане продолжали жаловаться на периодическое задымление разлагающихся отходов. Нашелся инвестор, согласившийся на 70% рекультивировать свалку, оставив 30% под временное размещение отходов с соблюдением норм Экологического кодекса. С таким предложением жители Элиты и Красного Яра сначала вновь не согласились.

Тогда к сельчанам со своими предложениями обратилась руководитель новой компании ТОО «ЭКО-DUMP». Прошла не одна встреча, прежде чем жители, уставшие от зловония, едкого запаха дыма, которым им приходилось дышать летом, согласились на рекультивацию и размещение в окрестнос­тях села нового полигона ТБО. Но при этом они выдвинули ряд конкретных условий, которые руководство предприятия четко выполняет.

На сегодня порядка 15 сельчан трудо­устроены на новом полигоне. Они поверили энергичному, открытому и держащему свое слово руководителю Мариям Абишевой. Сог­ласны люди с ее доводами, что пора кончать со строительством новых полигонов, на которых скопившийся мусор просто закапывается, отравляя почву. Нужно перенимать опыт других стран, чтобы любые отходы, полностью перерабатываясь, приносили прибыль.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Лучший киберспортсмен планеты
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Комедия страстей
На счету уже 18 медалей!
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Все строго по правилам
Юные патриоты приняли присягу
Маленькие шаги для больших достижений
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

В Жетысу служители церкви учатся казахскому языку и культуре
Снижается число получателей жилищных выплат
Идеи, скрепляющие государство
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]