Около 700 млн тенге требуется на доплаты лесникам в Семее

Гульмира Кунапия
корреспондент

На нехватку 702 млн тенге для выплаты доплат за риск лесникам посетовало руководство «Семей орманы» на встрече с федерацией профсоюзов РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

instagram.com/glpr.semeyormany/

Как рассказал глава «Семей орманы» Кайрат Хасенов, с введением с 1 июля текущего года доплаты в размере 70% за работу, связанную с рисками для здоровья и жизни и увеличением фонда оплаты труда со второго полугодия работникам резервата необходимо более 702 млн дополнительных средств. Таких денег, как утверждает Хасенов, у предприятия нет.

«Экономия денег от уменьшения оплаты труда техперсонала составила 118  974 000 тенге. Они пошли на выплату надбавки за июль и август. На сентябрьскую выплату и до конца года денег нет», – рассказал директор.

Как отметили представители филиалов «Семей орманы», низкая зарплата, отсутствие возможности предоставления служебного жилья, в свою очередь, стали причиной другой не менее важной проблемы – текучесть кадров и как следствие, нехватка работников в лесхозах.

Вместе с тем, по мнению председателя отраслевого профессионального союза работников лесного хозяйства и животного мира Кайрата Устемирова, на уровне отрасли необходимо вносить изменения в отдельные приказы Минэкологии.

Эти вопросы обсуждались в ходе встречи руководства и работников резервата с председателем федерации профсоюзов РК.

Выслушав обращения работников «Семей орманы», глава федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что по возвращению в столицу все проблемные вопросы работников резервата будут поставлены перед социальными партнерами в министерстве экологии и правительстве страны.  

«В то время как во всем мире используются последние цифровые разработки по предотвращению, мониторингу и тушению природных пожаров, начиная с патрулирования беспилотниками, использования робототехники в тушении возгораний, наши работники лесхозов идут тушить пожар лопатами. Ни противопожарной спецодежды, ни исправной современной пожарной техники, ни системы мониторинга. Почему эти вопросы до сих пор не решены уполномоченными органами? Однозначно, что копившиеся десятилетиями проблемы работников лесного хозяйства нужно срочно решать, причем решения должны приниматься системные. Федерация профсоюзов обратится с соответствующим запросом к правительству», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

Он подчеркнул, что вопросы безопасности труда и своевременной выплаты заработной платы должны быть первоочередными на каждом предприятии страны.

Напомним, в ходе встречи с ФПРК лесники пожаловались на то, что до сих пор не получили обещанную спецтехнику.  

Ранее в резервате «Семей орманы» произошел крупнейший в стране пожар, в котором горело больше тысячи гектаров леса и погибли лесники.             

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
ВИА снова в тренде
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
Цена слова и жеста
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

От «Казахфильма» до новых авторов: как развивается отечеств…
Вовлеченному отцовству посвятили третий день Недели семьи в…
Международный молодежный форум Saraishyq Upgrade 2026 старт…
Теме осознанного создания семьи посвятили второй день Недел…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]