Около 700 млн тенге требуется на доплаты лесникам в Семее

2201
Гульмира Кунапия
корреспондент

На нехватку 702 млн тенге для выплаты доплат за риск лесникам посетовало руководство «Семей орманы» на встрече с федерацией профсоюзов РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

instagram.com/glpr.semeyormany/

Как рассказал глава «Семей орманы» Кайрат Хасенов, с введением с 1 июля текущего года доплаты в размере 70% за работу, связанную с рисками для здоровья и жизни и увеличением фонда оплаты труда со второго полугодия работникам резервата необходимо более 702 млн дополнительных средств. Таких денег, как утверждает Хасенов, у предприятия нет.

«Экономия денег от уменьшения оплаты труда техперсонала составила 118  974 000 тенге. Они пошли на выплату надбавки за июль и август. На сентябрьскую выплату и до конца года денег нет», – рассказал директор.

Как отметили представители филиалов «Семей орманы», низкая зарплата, отсутствие возможности предоставления служебного жилья, в свою очередь, стали причиной другой не менее важной проблемы – текучесть кадров и как следствие, нехватка работников в лесхозах.

Вместе с тем, по мнению председателя отраслевого профессионального союза работников лесного хозяйства и животного мира Кайрата Устемирова, на уровне отрасли необходимо вносить изменения в отдельные приказы Минэкологии.

Эти вопросы обсуждались в ходе встречи руководства и работников резервата с председателем федерации профсоюзов РК.

Выслушав обращения работников «Семей орманы», глава федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что по возвращению в столицу все проблемные вопросы работников резервата будут поставлены перед социальными партнерами в министерстве экологии и правительстве страны.  

«В то время как во всем мире используются последние цифровые разработки по предотвращению, мониторингу и тушению природных пожаров, начиная с патрулирования беспилотниками, использования робототехники в тушении возгораний, наши работники лесхозов идут тушить пожар лопатами. Ни противопожарной спецодежды, ни исправной современной пожарной техники, ни системы мониторинга. Почему эти вопросы до сих пор не решены уполномоченными органами? Однозначно, что копившиеся десятилетиями проблемы работников лесного хозяйства нужно срочно решать, причем решения должны приниматься системные. Федерация профсоюзов обратится с соответствующим запросом к правительству», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

Он подчеркнул, что вопросы безопасности труда и своевременной выплаты заработной платы должны быть первоочередными на каждом предприятии страны.

Напомним, в ходе встречи с ФПРК лесники пожаловались на то, что до сих пор не получили обещанную спецтехнику.  

Ранее в резервате «Семей орманы» произошел крупнейший в стране пожар, в котором горело больше тысячи гектаров леса и погибли лесники.             

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
Вручены ключи
Лабиринт из сена и юрты с роботами
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Оставаться человеком
Когда экокультура снижает тревожность
Отцы и дети
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Воспитывать чемпионов
Исторический старт на FIFA Series
Призвание Айгуль Суюнжановой
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Жаңару күні: шестой день декады Наурызнама
«Алтын әже»: талантливые бабушки со всего Казахстана приеха…
Шаңырақ күні: четвертый день декады Наурызнама
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]