Около 700 млн тенге требуется на доплаты лесникам в Семее

Гульмира Кунапия
корреспондент

На нехватку 702 млн тенге для выплаты доплат за риск лесникам посетовало руководство «Семей орманы» на встрече с федерацией профсоюзов РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

instagram.com/glpr.semeyormany/

Как рассказал глава «Семей орманы» Кайрат Хасенов, с введением с 1 июля текущего года доплаты в размере 70% за работу, связанную с рисками для здоровья и жизни и увеличением фонда оплаты труда со второго полугодия работникам резервата необходимо более 702 млн дополнительных средств. Таких денег, как утверждает Хасенов, у предприятия нет.

«Экономия денег от уменьшения оплаты труда техперсонала составила 118  974 000 тенге. Они пошли на выплату надбавки за июль и август. На сентябрьскую выплату и до конца года денег нет», – рассказал директор.

Как отметили представители филиалов «Семей орманы», низкая зарплата, отсутствие возможности предоставления служебного жилья, в свою очередь, стали причиной другой не менее важной проблемы – текучесть кадров и как следствие, нехватка работников в лесхозах.

Вместе с тем, по мнению председателя отраслевого профессионального союза работников лесного хозяйства и животного мира Кайрата Устемирова, на уровне отрасли необходимо вносить изменения в отдельные приказы Минэкологии.

Эти вопросы обсуждались в ходе встречи руководства и работников резервата с председателем федерации профсоюзов РК.

Выслушав обращения работников «Семей орманы», глава федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что по возвращению в столицу все проблемные вопросы работников резервата будут поставлены перед социальными партнерами в министерстве экологии и правительстве страны.  

«В то время как во всем мире используются последние цифровые разработки по предотвращению, мониторингу и тушению природных пожаров, начиная с патрулирования беспилотниками, использования робототехники в тушении возгораний, наши работники лесхозов идут тушить пожар лопатами. Ни противопожарной спецодежды, ни исправной современной пожарной техники, ни системы мониторинга. Почему эти вопросы до сих пор не решены уполномоченными органами? Однозначно, что копившиеся десятилетиями проблемы работников лесного хозяйства нужно срочно решать, причем решения должны приниматься системные. Федерация профсоюзов обратится с соответствующим запросом к правительству», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

Он подчеркнул, что вопросы безопасности труда и своевременной выплаты заработной платы должны быть первоочередными на каждом предприятии страны.

Напомним, в ходе встречи с ФПРК лесники пожаловались на то, что до сих пор не получили обещанную спецтехнику.  

Ранее в резервате «Семей орманы» произошел крупнейший в стране пожар, в котором горело больше тысячи гектаров леса и погибли лесники.             

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
На волне творческих побед
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

В Алматы от имени Главы государства наградили работников СМИ
Недопустима популяризация показной роскоши и культа «легких…
Завершен прием заявок на участие в Национальном конкурсе «М…
Президент поднял вопрос о важности соблюдения культуры пове…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]