Около 800 сельских акимов будут избраны до конца года

Ляззат Нуркатова, доктор социологических наук, профессор НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру»
В Казахстане активно идет подготовка к выборам акимов городов районного значения и сел, сейчас утвержден типовой календарный план основных мероприятий. Соответствующие поправки в Конституционный закон «О выборах в РК» Президент Касым-Жомарт Токаев подписал в мае текущего года.
Глава государства подчеркивает, что год 30-летия Независимости нашей страны должен пройти под знаком экономических и политических реформ, развития образования и здравоохранения, цифровизации, защиты прав людей и решения экологических проблем.

Повышение профессионального уровня и изменение формата работы региональных руководителей, своеобразный «апгрейд» управленческой когорты на локальном уровне – это требования времени. По результатам исследования на тему «Социальный портрет сельской семьи», проведенного этой весной КИОР «Рухани жаңғыру», ниже всего респонденты оценили работу сельских акиматов – 3,45 балла по пятибалльной шкале. Поэтому считаю, что выборность сельских акимов приведет к значительным изменениям к лучшему в этой сфере.

Ожидается, что около 800 акимов до конца текущего года будут избраны прямым голосованием. Еще одна особенность предстоящих выборов в том, что граждане смогут сами выдвигать себя в качестве кандидатов.
Если говорить о вовлеченности граждан в принятие государственных решений и политические процессы, то нужно понимать: вопросы внутренней политики касаются всех казахстанцев. Даже те граждане, которые позиционируют себя незаинтересованными политической ситуацией, становятся субъектом или объектом политики в тех или иных ситуациях. Поэтому нам важно замерять уровень политической активности и вовлеченности каждого казахстанца.

Результаты социологического исследования, проведенного КИОР, показывают, что интерес наших граждан к политике довольно невысокий. По предварительным данным, показатель «равнодушие к политике» с 2019 года вырос на 6,3% – 37,7% участников опроса заняты решением только собственных проблем. При этом политические события, происходящие в месте проживания, волнуют граждан больше всего, заинтересованность в региональной политике продемонстрировали 64,4% опрошенных (суммарный показатель ответов «да» и «скорее да, чем нет»).

Максимальный уровень учас­тия в политической жизни страны для большинства опрошенных проявляется через участие в выборах, которое подтвердили 55% респондентов. Электоральное поведение казахстанцев отражает вовлеченность в круговорот взаи­модействия с государством. И выборы сельских акимов, на мой взгляд, приведут к активизации участия граждан в улучшении жизни своего региона.

По результатам исследования, проведенного КИОР, у казахстанцев достаточно хороший уровень удовлетворенности партийной системой, его подтвердила ровно половина опрошенных: «Полнос­тью удовлетворяет» – 19,4% и «Скорее удовлетворяет» – 30,6%. Среди тех, кого больше всего устраивает партийная система, оказались женщины – 51,2% (мужчины – 48,7%), сельчане – 50,9% (горожане – 49,4%), граждане в возрасте 61 год и старше – 53,3%. Неудовлетворенность нынешним состоянием партийной системы Казахстана выразила примерно треть опрошенных. Не удовлетворены в большей степени респонденты из Нур-Султана (63%), Павлодарской (50,9%) и Алматинской (45,7%) областей.
Следует также учесть, что среди респондентов достаточно высока доля тех, кто не принимает участия в выборах, – 22%. Эти данные подкрепляются результатами социологического исследования, проведенного КИОР с целью изучения общественно-политической ситуации во втором квартале 2021 года.

О жизни в стране говорит не столько ее «лицо» – столица и мегаполисы, сколько ситуация в сельских регионах. И тут немаловажную роль играет работа акима сельского округа. Ключевые направления, на которые необходимо обратить внимание новому руководителю, – это уровни занятости и безработицы, а также доходов населения и бедности, развитие систем образования и здравоохранения. Еще один важный аспект: судить об уровне благополучия в стране можно по тому, как живут люди с инвалидностью и пенсионеры, поэтому данным категориям также следует уделить особое внимание.

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Патриарх
Жажда эффективности
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Непогода нынче в моде
Цифровая трансформация на повестке дня
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Создавая новый тип мышления
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Формировать общее культурное пространство
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]