Около 800 сельских акимов будут избраны до конца года

2411
Ляззат Нуркатова, доктор социологических наук, профессор НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру»
В Казахстане активно идет подготовка к выборам акимов городов районного значения и сел, сейчас утвержден типовой календарный план основных мероприятий. Соответствующие поправки в Конституционный закон «О выборах в РК» Президент Касым-Жомарт Токаев подписал в мае текущего года.
Глава государства подчеркивает, что год 30-летия Независимости нашей страны должен пройти под знаком экономических и политических реформ, развития образования и здравоохранения, цифровизации, защиты прав людей и решения экологических проблем.

Повышение профессионального уровня и изменение формата работы региональных руководителей, своеобразный «апгрейд» управленческой когорты на локальном уровне – это требования времени. По результатам исследования на тему «Социальный портрет сельской семьи», проведенного этой весной КИОР «Рухани жаңғыру», ниже всего респонденты оценили работу сельских акиматов – 3,45 балла по пятибалльной шкале. Поэтому считаю, что выборность сельских акимов приведет к значительным изменениям к лучшему в этой сфере.

Ожидается, что около 800 акимов до конца текущего года будут избраны прямым голосованием. Еще одна особенность предстоящих выборов в том, что граждане смогут сами выдвигать себя в качестве кандидатов.
Если говорить о вовлеченности граждан в принятие государственных решений и политические процессы, то нужно понимать: вопросы внутренней политики касаются всех казахстанцев. Даже те граждане, которые позиционируют себя незаинтересованными политической ситуацией, становятся субъектом или объектом политики в тех или иных ситуациях. Поэтому нам важно замерять уровень политической активности и вовлеченности каждого казахстанца.

Результаты социологического исследования, проведенного КИОР, показывают, что интерес наших граждан к политике довольно невысокий. По предварительным данным, показатель «равнодушие к политике» с 2019 года вырос на 6,3% – 37,7% участников опроса заняты решением только собственных проблем. При этом политические события, происходящие в месте проживания, волнуют граждан больше всего, заинтересованность в региональной политике продемонстрировали 64,4% опрошенных (суммарный показатель ответов «да» и «скорее да, чем нет»).

Максимальный уровень учас­тия в политической жизни страны для большинства опрошенных проявляется через участие в выборах, которое подтвердили 55% респондентов. Электоральное поведение казахстанцев отражает вовлеченность в круговорот взаи­модействия с государством. И выборы сельских акимов, на мой взгляд, приведут к активизации участия граждан в улучшении жизни своего региона.

По результатам исследования, проведенного КИОР, у казахстанцев достаточно хороший уровень удовлетворенности партийной системой, его подтвердила ровно половина опрошенных: «Полнос­тью удовлетворяет» – 19,4% и «Скорее удовлетворяет» – 30,6%. Среди тех, кого больше всего устраивает партийная система, оказались женщины – 51,2% (мужчины – 48,7%), сельчане – 50,9% (горожане – 49,4%), граждане в возрасте 61 год и старше – 53,3%. Неудовлетворенность нынешним состоянием партийной системы Казахстана выразила примерно треть опрошенных. Не удовлетворены в большей степени респонденты из Нур-Султана (63%), Павлодарской (50,9%) и Алматинской (45,7%) областей.
Следует также учесть, что среди респондентов достаточно высока доля тех, кто не принимает участия в выборах, – 22%. Эти данные подкрепляются результатами социологического исследования, проведенного КИОР с целью изучения общественно-политической ситуации во втором квартале 2021 года.

О жизни в стране говорит не столько ее «лицо» – столица и мегаполисы, сколько ситуация в сельских регионах. И тут немаловажную роль играет работа акима сельского округа. Ключевые направления, на которые необходимо обратить внимание новому руководителю, – это уровни занятости и безработицы, а также доходов населения и бедности, развитие систем образования и здравоохранения. Еще один важный аспект: судить об уровне благополучия в стране можно по тому, как живут люди с инвалидностью и пенсионеры, поэтому данным категориям также следует уделить особое внимание.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
Прилетел привет… из Сахары
Нелегальные постройки – под снос
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Семья как зеркало мира
Реанимобили прибыли в районы
Учиться беречь будущее
Между светом и памятью
Наука, открытая для диалога
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Экономика, меняющая повседневность
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Сердце бьется под цокот копыт
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Каратальский район: развивая человеческий капитал
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Коллективная безопасность в Азии
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

В МИДе сделали заявление по инцидентам с танкерами в Черном…
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания …
Состоялось четвертое заседание Рабочей группы по Парламентс…
СБ ООН проведет экстренное заседание по Венесуэле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]