Около 800 сельских акимов будут избраны до конца года

Ляззат Нуркатова, доктор социологических наук, профессор НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру»
В Казахстане активно идет подготовка к выборам акимов городов районного значения и сел, сейчас утвержден типовой календарный план основных мероприятий. Соответствующие поправки в Конституционный закон «О выборах в РК» Президент Касым-Жомарт Токаев подписал в мае текущего года.
Глава государства подчеркивает, что год 30-летия Независимости нашей страны должен пройти под знаком экономических и политических реформ, развития образования и здравоохранения, цифровизации, защиты прав людей и решения экологических проблем.

Повышение профессионального уровня и изменение формата работы региональных руководителей, своеобразный «апгрейд» управленческой когорты на локальном уровне – это требования времени. По результатам исследования на тему «Социальный портрет сельской семьи», проведенного этой весной КИОР «Рухани жаңғыру», ниже всего респонденты оценили работу сельских акиматов – 3,45 балла по пятибалльной шкале. Поэтому считаю, что выборность сельских акимов приведет к значительным изменениям к лучшему в этой сфере.

Ожидается, что около 800 акимов до конца текущего года будут избраны прямым голосованием. Еще одна особенность предстоящих выборов в том, что граждане смогут сами выдвигать себя в качестве кандидатов.
Если говорить о вовлеченности граждан в принятие государственных решений и политические процессы, то нужно понимать: вопросы внутренней политики касаются всех казахстанцев. Даже те граждане, которые позиционируют себя незаинтересованными политической ситуацией, становятся субъектом или объектом политики в тех или иных ситуациях. Поэтому нам важно замерять уровень политической активности и вовлеченности каждого казахстанца.

Результаты социологического исследования, проведенного КИОР, показывают, что интерес наших граждан к политике довольно невысокий. По предварительным данным, показатель «равнодушие к политике» с 2019 года вырос на 6,3% – 37,7% участников опроса заняты решением только собственных проблем. При этом политические события, происходящие в месте проживания, волнуют граждан больше всего, заинтересованность в региональной политике продемонстрировали 64,4% опрошенных (суммарный показатель ответов «да» и «скорее да, чем нет»).

Максимальный уровень учас­тия в политической жизни страны для большинства опрошенных проявляется через участие в выборах, которое подтвердили 55% респондентов. Электоральное поведение казахстанцев отражает вовлеченность в круговорот взаи­модействия с государством. И выборы сельских акимов, на мой взгляд, приведут к активизации участия граждан в улучшении жизни своего региона.

По результатам исследования, проведенного КИОР, у казахстанцев достаточно хороший уровень удовлетворенности партийной системой, его подтвердила ровно половина опрошенных: «Полнос­тью удовлетворяет» – 19,4% и «Скорее удовлетворяет» – 30,6%. Среди тех, кого больше всего устраивает партийная система, оказались женщины – 51,2% (мужчины – 48,7%), сельчане – 50,9% (горожане – 49,4%), граждане в возрасте 61 год и старше – 53,3%. Неудовлетворенность нынешним состоянием партийной системы Казахстана выразила примерно треть опрошенных. Не удовлетворены в большей степени респонденты из Нур-Султана (63%), Павлодарской (50,9%) и Алматинской (45,7%) областей.
Следует также учесть, что среди респондентов достаточно высока доля тех, кто не принимает участия в выборах, – 22%. Эти данные подкрепляются результатами социологического исследования, проведенного КИОР с целью изучения общественно-политической ситуации во втором квартале 2021 года.

О жизни в стране говорит не столько ее «лицо» – столица и мегаполисы, сколько ситуация в сельских регионах. И тут немаловажную роль играет работа акима сельского округа. Ключевые направления, на которые необходимо обратить внимание новому руководителю, – это уровни занятости и безработицы, а также доходов населения и бедности, развитие систем образования и здравоохранения. Еще один важный аспект: судить об уровне благополучия в стране можно по тому, как живут люди с инвалидностью и пенсионеры, поэтому данным категориям также следует уделить особое внимание.

Популярное

Все
Дневник Азиады
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
22 медали – в копилке страны
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]