Олимпиада посвящается педагогу

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Петропавловске на базе средней школы № 9 имени Ахмета Байтурсынулы прошел областной этап республиканской олимпиады по казахскому языку и литературе имени Канипы Битибаевой.

фото управления образования

В интеллектуальном соревновании приняли участие учащиеся 9–11-х классов школ с казахским языком обучения.

Олимпиада состояла из двух туров. В первом участники продемонстрировали свои навыки в написании эссе, а во втором – устно отвечали на вопросы по казахскому языку, произведениям казахской литературы, а также рассказывали о научном наследии выдающегося педагога Канипы Битибаевой.

Организатором мероприятия выступил КГУ «Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Қызылжар дарыны».

Напомним, заслуженный учитель РК, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена «Құрмет» Канипа Омаргалиевна Битибаева родилась 1 мая 1945 года в селе Жетыарал Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области. Окончив филологический факультет Семипалатинского педагогического института им. Н. К. Крупской в 1968 году, Канипа Омаргалиевна посвятила свою жизнь преподаванию казахского языка и литературы. С 1980 года она работала в областной специализированной школе-гимназии-интернате им. Жамбыла для одаренных детей в Усть-Каменогорске.

Канипа Битибаева разработала собственную методику преподавания, известную как технология «Ой тастау, ойланту, ойлау» («Постановка проблемы, размышление, мышление»), которая получила признание среди педагогов Казахстана. Она является автором более 40 книг и 100 научных статей, включая учебные пособия по изучению произведений Абая Кунанбайулы и Мухтара Ауэзова.

Под ее руководством около 200 учеников защитили научные проекты, многие из них стали магистрантами, кандидатами и докторами наук. В честь Канипы Битибаевой в Усть-Каменогорске названа школа, а также улица. Ее вклад в развитие казахского языка и литературы, а также в воспитание молодого поколения является неоценимым для культуры и образования Казахстана.

Олимпиада имени Канипы Битибаевой ежегодно собирает талантливых и целеустремленных школьников, желающих проявить себя в знании казахского языка и литературы. Она не только помогает выявить лучших знатоков родного языка, но и воспитывает уважение к литературному наследию Казахстана, прививает любовь к слову и стремление к саморазвитию.

Победители и призеры олимпиады продемонстрировали высокий уровень подготовки и достойно представили свои школы. Для участников это стало не только возможностью проверить свои знания, но и важным шагом на пути к будущим достижениям в области казахской филологии.

К слову, в области увеличивается количество школ с казахским языком обучения, таких учреждений уже более 100, что свидетельствует о растущем интересе и потребности в обучении на государственном языке.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Раскрывая тайны степной цивилизации
Главный герой – купец и меценат
Интерес к тазы – вовсе не мода
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Кадры для ИИ-индустрии
Сделать Улытау точкой притяжения
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Книга как исповедь
Музаффару помогли друзья
Уметь находить общий язык
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
На краю региона – в центре перемен
Знать законы со школьной скамьи
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Под цифровым шаныраком
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило рез…
Читать Абая в подлиннике
Любой навык приходит с практикой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]