Олимпиада посвящается педагогу

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Петропавловске на базе средней школы № 9 имени Ахмета Байтурсынулы прошел областной этап республиканской олимпиады по казахскому языку и литературе имени Канипы Битибаевой.

фото управления образования

В интеллектуальном соревновании приняли участие учащиеся 9–11-х классов школ с казахским языком обучения.

Олимпиада состояла из двух туров. В первом участники продемонстрировали свои навыки в написании эссе, а во втором – устно отвечали на вопросы по казахскому языку, произведениям казахской литературы, а также рассказывали о научном наследии выдающегося педагога Канипы Битибаевой.

Организатором мероприятия выступил КГУ «Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Қызылжар дарыны».

Напомним, заслуженный учитель РК, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена «Құрмет» Канипа Омаргалиевна Битибаева родилась 1 мая 1945 года в селе Жетыарал Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области. Окончив филологический факультет Семипалатинского педагогического института им. Н. К. Крупской в 1968 году, Канипа Омаргалиевна посвятила свою жизнь преподаванию казахского языка и литературы. С 1980 года она работала в областной специализированной школе-гимназии-интернате им. Жамбыла для одаренных детей в Усть-Каменогорске.

Канипа Битибаева разработала собственную методику преподавания, известную как технология «Ой тастау, ойланту, ойлау» («Постановка проблемы, размышление, мышление»), которая получила признание среди педагогов Казахстана. Она является автором более 40 книг и 100 научных статей, включая учебные пособия по изучению произведений Абая Кунанбайулы и Мухтара Ауэзова.

Под ее руководством около 200 учеников защитили научные проекты, многие из них стали магистрантами, кандидатами и докторами наук. В честь Канипы Битибаевой в Усть-Каменогорске названа школа, а также улица. Ее вклад в развитие казахского языка и литературы, а также в воспитание молодого поколения является неоценимым для культуры и образования Казахстана.

Олимпиада имени Канипы Битибаевой ежегодно собирает талантливых и целеустремленных школьников, желающих проявить себя в знании казахского языка и литературы. Она не только помогает выявить лучших знатоков родного языка, но и воспитывает уважение к литературному наследию Казахстана, прививает любовь к слову и стремление к саморазвитию.

Победители и призеры олимпиады продемонстрировали высокий уровень подготовки и достойно представили свои школы. Для участников это стало не только возможностью проверить свои знания, но и важным шагом на пути к будущим достижениям в области казахской филологии.

К слову, в области увеличивается количество школ с казахским языком обучения, таких учреждений уже более 100, что свидетельствует о растущем интересе и потребности в обучении на государственном языке.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Крепкая семья – залог счастливой жизни
Кукурузные проекты Приаралья
И станет песок... черноземом
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
От геометрии границ к географии смыслов
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
"Властелин колец: Кольца Власти": объявлена дата премьеры третьего сезона
Археологический музей под открытым небом создадут в Мангистау
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Победителей республиканской интеллектуальной олимпиады «Ана…
Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]