Олимпиада посвящается педагогу

3578
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Петропавловске на базе средней школы № 9 имени Ахмета Байтурсынулы прошел областной этап республиканской олимпиады по казахскому языку и литературе имени Канипы Битибаевой.

фото управления образования

В интеллектуальном соревновании приняли участие учащиеся 9–11-х классов школ с казахским языком обучения.

Олимпиада состояла из двух туров. В первом участники продемонстрировали свои навыки в написании эссе, а во втором – устно отвечали на вопросы по казахскому языку, произведениям казахской литературы, а также рассказывали о научном наследии выдающегося педагога Канипы Битибаевой.

Организатором мероприятия выступил КГУ «Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Қызылжар дарыны».

Напомним, заслуженный учитель РК, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена «Құрмет» Канипа Омаргалиевна Битибаева родилась 1 мая 1945 года в селе Жетыарал Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области. Окончив филологический факультет Семипалатинского педагогического института им. Н. К. Крупской в 1968 году, Канипа Омаргалиевна посвятила свою жизнь преподаванию казахского языка и литературы. С 1980 года она работала в областной специализированной школе-гимназии-интернате им. Жамбыла для одаренных детей в Усть-Каменогорске.

Канипа Битибаева разработала собственную методику преподавания, известную как технология «Ой тастау, ойланту, ойлау» («Постановка проблемы, размышление, мышление»), которая получила признание среди педагогов Казахстана. Она является автором более 40 книг и 100 научных статей, включая учебные пособия по изучению произведений Абая Кунанбайулы и Мухтара Ауэзова.

Под ее руководством около 200 учеников защитили научные проекты, многие из них стали магистрантами, кандидатами и докторами наук. В честь Канипы Битибаевой в Усть-Каменогорске названа школа, а также улица. Ее вклад в развитие казахского языка и литературы, а также в воспитание молодого поколения является неоценимым для культуры и образования Казахстана.

Олимпиада имени Канипы Битибаевой ежегодно собирает талантливых и целеустремленных школьников, желающих проявить себя в знании казахского языка и литературы. Она не только помогает выявить лучших знатоков родного языка, но и воспитывает уважение к литературному наследию Казахстана, прививает любовь к слову и стремление к саморазвитию.

Победители и призеры олимпиады продемонстрировали высокий уровень подготовки и достойно представили свои школы. Для участников это стало не только возможностью проверить свои знания, но и важным шагом на пути к будущим достижениям в области казахской филологии.

К слову, в области увеличивается количество школ с казахским языком обучения, таких учреждений уже более 100, что свидетельствует о растущем интересе и потребности в обучении на государственном языке.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Стратегия опережающих действий
Правительство отвечает
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Гигантский осетр из металла
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Кошкарата: очистить дно и берега
Устойчивый рост и большие планы
Снижая уровень жестокости
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Конструктивный обмен мнениями
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Сделать работу сельских акимов эффективной
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Новое детское приложение поможет выучить казахский язык
Меню и чеки без ошибок
Стремиться к максимальному результату
Способен дать фору другим

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]