Олжас Бектенов ознакомился с ходом реконструкции ТЭЦ Риддера

3406
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

А также со строительством многопрофильной больницы

Фото: пресс-служба правительства

Премьер-Министр Олжас Бектенов с рабочей поездкой находится в Восточно-Казахстанской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

В ходе посещения «Риддер ТЭЦ» Олжас Бектенов ознакомился с темпами реконструкции теплоисточника. Во время осмотра котельного цеха премьер-министру доложили о модернизации АСУ ТП котлоагрегатов среднего давления и восстановлении станции после аварии на котлах №4 и 5. Введенная в 1956 году в эксплуатацию ТЭЦ на сегодня обеспечивает теплом порядка 50 тыс. жителей.

 Текущий износ оборудования составляет 57,7% – «Риддер ТЭЦ» входит в перечень из 19 теплоисточников, оказавшихся в «красной зоне». Задачу по срочной модернизации таких объектов с завершением в этом году поставил перед правительством глава государства.



На реконструкцию энергетической инфраструктуры в 2024 году выделено 8,5 млрд тенге: порядка 7,4 млрд – из резерва по постановлению правительства, 1,1 млрд – из областного бюджета. Средства в размере 5,5 млрд тенге направлены на ремонт котлоагрегатов, более 280 млн – на реконструкцию распределительного устройства (ОРУ), еще 2,7 млрд на модернизацию 19 км теплосетей.

На Риддер ТЭЦ к началу отопительного сезона планируется запуск 2-х котлоагрегатов, остальные будут введены в эксплуатацию по мере наступления холодов в соответствии с температурным графиком. По завершении работ износ теплоисточника снизится до 40%. 

По ремонту тепловых сетей главе правительства доложили, что работы ведутся согласно графику с завершением до конца августа текущего года. На 55 участках общей протяженностью 19 км задействовано 127 человек и 20 единиц техники. На сегодня износ энергетической инфраструктуры региона достигает 78,5%. По данному показателю Риддер также находится в «красной зоне». По завершении ремонтных работ ожидается снижение на 24,1%.  

Премьер-Министр отметил необходимость в ускоренном завершении модернизации энергетической инфраструктуры для стабильного прохождения отопительного сезона. На сегодня готовность инженерных сетей достигает 58,4%, 32 централизованных котельных – 51%, по гидроэлектростанциям 69% и 52% – ТЭЦ.  

«Это вопрос жизнеобеспечения и безопасности населения. Поэтому здесь нужен жесткий государственный контроль. Требования и контроль. Государство со своей стороны вкладывает большие средства здесь и в целом в модернизацию инфраструктуры в стране. Темпы работ нужно увеличить. Нельзя допускать отсутствие теплоснабжения или недостаточную подачу тепла в дома с наступлением холодов. Важно идти на опережение по графикам, соблюдая при этом все необходимые условия для обеспечения качества. Обращаю внимание на то, что показателем качества проведенной модернизации и эффективности работы станет отопительный сезон», – подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер-Министр поручил министерству энергетики совместно с акиматом области держать данный вопрос на особом контроле.

В ходе рабочей поездки глава правительства также проверил темпы строительства многопрофильного медицинского учреждения Риддера. Больничный комплекс с поликлиникой на 500 посещений в смену и стационаром на 200 коек строится в городе взамен действующей более 80 лет больницы, корпуса которой расположены в разных частях Риддера. Данная организация здравоохранения на сегодня является единственной в городе.

Общая площадь нового многопрофильного комплекса – 40 тыс. м2, готовность объекта составляет 60%. Работы по укладке кровли и установке окон выполнены на 100%, по инженерным сетям (отопление, водопровод, канализация) – на 85%. На текущий момент ведется внутренняя отделка помещений и фасада здания.

Поликлинику планируется ввести в эксплуатацию осенью текущего года, стационар – в следующем году. Медкомплекс оснастят оборудованием экспертного класса и обеспечат квалифицированными кадрами. Работать здесь будут свыше 500 сотрудников.

Олжас Бектенов подчеркнул, что развитие медицинской инфраструктуры находится на особом контроле главы государства и является одной из приоритетных задач правительства.

«Вопросы финансирования мы будем решать. Акимат должен обеспечить качественное и целевое использование средств. Нужно отработать в короткие сроки и не допустить перехода объекта в список «долгостроев». Необходимо оснастить больницу всей техникой, чтобы жители получали все медицинские услуги здесь. Мы должны стремиться сокращать траты казахстанцев на платную медицину и в рамках системы ОСМС, и гарантированного объема бесплатной медпомощи покрывать потребности граждан», — сказал Олжас Бектенов. 

Справочно: В настоящее время единая электроэнергетическая система Казахстана работает в штатном режиме. Капитальный ремонт, согласно утвержденному графику, запланирован на 10 энергоблоках, 55 котлах и 45 турбинах. Из резерва правительства для подготовки к предстоящему отопительному периоду энергетического комплекса в городах Кентау, Риддер, Кызылорда, Экибастуз, Кокшетау выделено 22,6 млрд тенге.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Более 600 медобъектов построили в Казахстане за 3 года
Медорганизации Астаны усилят работу в новогодние праздники
Вопросы продовольственной и энергетической безопасности рас…
«Времени мало»: Премьер дал поручения по подготовке сборной…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]