Олжас Бектенов высказался о маркетплейсах

3246
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Премьер-министр дал поручения, связанные с улучшением качества товаров на маркетплейсах, защитой интеллектуальной собственности и персональных данных, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

С учетом развития рынка электронной торговли руководитель правительства Олжас Бектенов акцентировал внимание на необходимости снижения рисков как для потребителей в приобретении некачественного товара, так и для производителей, которые сталкиваются с недобросовестной конкуренцией.

«Существенную долю нашего рынка занимают зарубежные интернет-площадки. Мы можем их эффективно использовать для наращивания экспорта отечественных товаров. С другой стороны, возникают вопросы с защитой прав потребителей, интеллектуальной собственности и персональных данных наших граждан. Уровень качества товаров на маркетплейсах также вызывает вопросы. Не только иностранные площадки, но и отечественные маркетплейсы не гарантируют качество. Информация о подлинности товара часто отсутствует. Это создает риски как для потребителей в приобретении некачественного товара, так и для производителей, которые сталкиваются с недобросовестной конкуренцией», – отметил Олжас Бектенов.

В связи с этим Министерству торговли и интеграции дан ряд поручений: выработать меры по цифровизации всей торговой деятельности в Казахстане, включая рынки и небольшие магазины «у дома»; совместно с министерствами юстиции и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности выработать меры по повышению уровня защиты прав потребителей в электронной торговле со сроком внесения предложений до конца февраля:

«Эта работа должна быть акцентирована на приоритете качества продукции, защите интеллектуальной собственности и персональных данных наших граждан», - подчеркнул Олжас Бектенов;

Он также поручил выработать дополнительные меры господдержки развития электронной коммерции с учетом предложений отечественного бизнес-сообщества и опыта работы с маркетплейсами совместно с заинтересованными госорганами и Ассоциацией «Цифровой Казахстан» до конца марта текущего года; совместно с заинтересованными госорганами и бизнес-сообществом до конца марта сформировать эффективные цепочки поставок товаров как внутри страны, так и на международном уровне; перед министерствами цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, торговли поставлена задача по разработке Плана развития национального почтового оператора – «Казпочты». 

По данным Министерства торговли и интеграции, в Казахстане по итогам прошлого года объем рынка электронной торговли в Казахстане составил 3,2 трлн тенге, его доля от общего объема розничной торговли достигла 14,5%. Отрасль позволила создать более 300 тыс. рабочих мест, а рост производительности труда составил более 30% по отношению к традиционным магазинным и рыночным продажам. Руководство Министерства торговли и интеграции вышло с инициативой пересмотреть условия работы для иностранных онлайн-магазинов.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
«Любовь и голуби» почти на новый лад
А горы здесь будут чистыми
История, рассказанная без слов
Киберпреступность: остановить и одолеть
В центре внимания – человеческий капитал
Дорога к звездам
Светское государство: формула устойчивости
Пробились в число призеров
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Планы по вводу жилья регионы подтвердили лишь наполовину – …
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспо…
Участникам эвакуации казахстанцев из стран Ближнего Востока…
Премьер посетил предприятия в Семее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]