Осенней сессии предновогодний аккорд

648

Председатель палаты Н. Нигматулин подчеркнул, что и в наступающем 2014 году приоритетом в работе депутатов Мажилиса будет законодательное обеспечение реализации Стратегии Президента «Казахстан-2050». Говоря о работе, проведенной мажилисменами с начала третьей сессии Парламента 5-го созыва, он сообщил, что состоялось 16 пленарных заседаний, на которых рассмотрен, одобрен и направлен в Сенат 41 законопроект, из них 20 – о ратификации международных договоров и соглашений Казахстана с другими государствами и международными организациями. За четыре месяца работы в третьей сессии Главой государства подписаны 19 законов. А в целом с начала работы Мажилиса нынешнего созыва в январе 2012 года депутатами Мажилиса одоб­рено 175 законопроектов, из которых 153 уже подписаны Президентом и обрели силу закона.

Кроме того, высока активность депутатов и в плане законодательной инициативы. В текущем году увеличилось количество законопроектов, разработанных самими депутатами палаты. Мажилисменами инициирован 21 законопроект, что почти в два раза превышает показатели прошлых лет.

Запомнились жаркие дискуссии, которые не раз становились поводом для журналистских репортажей и острых публикаций. Прежде всего депутатами была проведена огромная работа при рассмотрении нового трехлетнего бюджета.

В нынешнем году депутатами были радикально изменены подходы при рассмотрении главного финансового документа страны – во главу угла были поставлены принципы экономичности и эффективности бюджетных расходов. Принятию документа в Мажилисе предшествовала интенсивная работа в течение двух месяцев, сопровождавшаяся тщательным рассмотрением каждой бюджетной заявки. В результате проект трехлетнего бюджета был серьезно доработан депутатами. В пакете финансовых документов, разработанных Правительством и внесенных в Мажилис, наряду с проектом бюджета на следующие три года, был и проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения. Данный законопроект, предусматривающий повышение ставок налогов на жилье и транспорт, вызвал и у общественности, и у депутатов негативную реакцию, прежде всего, потому, что он не обеспечивал дифференцированный подход. И в результате получалось, что повышение ставок налогов коснулось бы не сверхбогатых, а, прежде всего, представителей средних слоев населения, которые и поддерживают стабильность в обществе. В связи с этим депутаты напомнили Правительству, что Глава государства еще в 2008 году в своем ежегодном Послании отметил, что тот, кто имеет, к примеру, дорогие дома, должен платить и соответствующие налоги. С учетом этих установок Главы государства депутатами были пересмотрены нормы по налогам на жилье и транспорт.

Н.Нигматулин поздравил коллег с наступающим Новым годом и отметил, что впереди ждет большой объем законодательной работы по реализации президентской Стратегии «Казахстан-2050». Следуя повестке, Мажилис дал добро ратификации Протокола о размещении объектов военной инфраструктуры на территориях государств-членов ОДКБ. Согласно документу, как отметил в своем содокладе член Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Бахытжан Ертаев, члены Организации Договора о коллективной безопасности принимают решение о размещении на своих территориях военной силы и объектов военной инфраструктуры государств, не являющихся членами ОДКБ. Такие действия осуществляются после проведения неотложных консультаций (согласования) с другими государствами-членами и при отсутствии их официальных возражений.

На пленарном заседании Палата одобрила также законопроект о ратификации Соглашения об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств-участников СНГ при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна.

– Сотрудничество Сторон осуществляется в соответствии с Положением о порядке действий дежурных, которое является неотъемлемой частью данного Соглашения, – пояснил в своем выступлении на пленарном заседании палаты член Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Абай Тасбулатов. – В целях совершенствования взаимодействия между Сторонами Координационным комитетом по вопросам противоздушной обороны при Совете министров обороны государств – участников СНГ ежегодно разрабатываются и проводятся совместные тренировки по действиям дежурных по ПВО сил объединенной системы противоздушной обороны государств – участников СНГ.

И вчера депутаты одобрили во втором чтении законопроект «О дорожном движении» с сопутствующими поправками. К пленарному заседанию проведено сорок заседаний возглавляемой членом Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Рамазаном Сарпековым рабочей группы с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, а также неправительственных организаций. В целом законопроект направлен на повышение эффективности дорожного движения, совершенствование государственной системы управления процессами дорожного движения.

– Законопроект направлен на повышение эффективности организации дорожного движения, совершенствование государственной системы управления процессами управления дорожного движения, четкое определение компетенции заинтересованных госорганов в обеспечении безопасности дорожного движения, определение основ внедрения устойчивых и интеллектуальных транспортных систем, – отметил Р.Сарпеков.

По его словам, в случае принятия данного законопроекта будет получена возможность регулировать такие проблемные вопросы, как обеспечение эффективной и безопасной работы дорожно-транспортного комплекса, защищать интересы граждан и государства в сфере дорожного движения, определять основы и принципы деятельности уполномоченного органа. А также определять права и обязанности участников дорожного движения, которые ранее регламентировались на подзаконном уровне, и поднять их на уровень закона. Также депутатами предложено исключить нормы, связанные с аудитом безопасности дорожного движения, так как законопроект предусматривает компетенцию органов внутренних дел по согласованию проектной и технической документации при проектировании, строительстве, ремонте, содержании и эксплуатации дорог.

Внесена новая статья, определяющая компетенцию органов военной полиции Министерства обороны и Комитета национальной безопасности РК. Кроме того, предлагается освободить от прохождения обязательного технического осмотра транспортные средства, которые используются для перевозки пассажиров и возраст которых не превышает четырех лет, включая год выпуска, а также имеющие, помимо водителя, не более восьми мест сидения, и при этом не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта. Также законопроектом устанавливается конкретный перечень оснований, при которых оператор технического осмотра вправе отказать в проведении обязательного техосмотра. Кроме того, депутаты предложили за превышение скорости на 40 км в час заменить лишение водительских прав на штраф в 30 МРП.

Мажилис на пленарном заседании одобрил законодательные поправки по вопросу дальнейшего развития банков второго уровня, осуществивших реструктуризацию. Нововведения касаются акционерных обществ и рынка ценных бумаг. И обусловлено это необходимостью консолидации финансового сектора. А кроме того, оптимизации участия государства в банках, в отношении которых была осуществлена реструктуризация, а также сокращения сопутствующих дополнительных расходов.

Завершилось пленарное заседание традиционно – депутаты огласили свои последние в текущем году депутатские запросы. Следующее пленарное заседание состоится 8 января будущего года.

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Популярное

Все
Трудовая миграция: стоит ли овчинка выделки?
Центр образовательных инноваций
Преобразилась набережная Капшагая
Отважный герой-пограничник
Где лечиться, если нет врачей?
Буйство красок, цветов и чувств
Дроппера заставили вернуть деньги потерпевшей
Растет число жалоб потребителей
Это сладкое слово «скидка»
На маршруте – «Литературный автобус»
Наши конники победили на чемпионате Азии по аударыспақ
По закону – положено, фактически – недоступно
С заботой о здоровье ветеранов
Увидели на сцене, чтобы задуматься в жизни
Осуждены два сотрудника горбольницы
Защищать права, создавая условия
Иртыш теряет прозрачность
Бюджету Улытау возмещено свыше 200 млн тенге
Меценаты помогают очагам культуры
Воруют лес по-новому
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Как убивали Шерзата Болата
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
По-прежнему бодр духом ветеран
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Казахстанско-китайский международный промышленный город строят в области Жетысу
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Самородок казахской степи
В Жамбылской области дан старт строительству завода по глубокой переработке кукурузы
Синергия спорта и культуры
Год перемен для Баянаула
Назначен новый посол Казахстана в Украине
Инвестпроекты по развитию дорог рассмотрели в Правительстве РК
Плотину озера Иссык восстановит новый инвестор
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана

Читайте также

Более 20 человек погибли в теракте на севере Индии
Повторное землетрясение зафиксировано в Стамбуле
Как будут выбирать нового Папу
В Австралии разрешили массовый отстрел коал

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]