​Остается главным партнером

Анвар Ахметов

С казахстанской стороны в нем приняли участие первый замес­титель Премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов, с российской – первый заместитель председателя Правительства – министр финансов Антон Силуанов.

Сторонами рассмотрен круг вопросов, касающихся всего спектра межгосударственного партнерства, – от взаимодействия в торгово-экономической и топливно-энергетической сферах до совместного мирного использования атомной энергии, осуществления проектов в области промышленности, транспорта, сельского хозяйства. Также обсуждены перспективы развития сотрудничества в здравоохранении, охране окружающей среды, образовании и науке, культуре, туризме и информационных технологиях.

Казахстан и Россия имеют традиционно высокий уровень двустороннего взаимодействия. Планомерно развивается торгово-экономическое сотрудничество. РФ остается главным торговым партнером Казахстана (19,5% во внешнеторговом обороте РК).

В 2018 году объем взаимной торговли между РК и РФ достиг 18,5 млрд долларов, что на 13,1% выше, чем в 2017-м. По итогам 8 месяцев текущего года показатель увеличился еще на 0,8% – до 12,2 млрд долларов.

По итогам обсуждения подписан протокол заседания комиссии, рекомендовавшей в 2020 году провести очередное заседание Казахстанско-Российского делового совета в рамках Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств.

Напомним, что 6–7 ноября 2019 года в Омске (РФ) состоится XVI Форум межрегионального сот­рудничества Казахстана и России с участием глав государств на тему «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества».

Следующее, 22-е заседание Межправительственной комиссии намечено провести в 2020 году в Российской Федерации.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
В чистовой отделке
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]