Осторожно: колючий агрессор!

747
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Впервые на территории Западно-Казахстанской области выявлены заросли кактуса. «Опунцию стелющуюся» в пойме Урала, в окрестностях областного центра обнаружил в начале октября местный краевед, биолог Владимир Абдуллов.

Фото Владимира Абдуллова

Любитель природы на себе испытал опасность соседства с этим представителем флоры, наступив на растение во время прогулки. О том, что кактусу в нашем климате комфортно, можно было судить как по значительному приросту, так и по многочисленным, хорошо вызревшим плодам. Кстати, вкус у них – мечта сладкоежек. Да и по содержанию витаминов и микроэлементов кактус превосходит некоторые садовые плодово-ягодные культуры.

Вот только, как предупреждают биологи, некоторые виды опунции – агрессивные неофиты. Они распространяются настолько быстро и свободно, что возникает необходимость применять биологические средства борьбы с ними. Так, жителям Австралии в начале прошлого века пришлось объявлять настоящую войну кактусу Opuntia stricta (колючая груша) и еще нескольким видам того же рода.

Причем завезли эти растения в Австралию из Южной Америки намеренно, чтобы устроить колючие изгороди, защищая поля от овец. Кроме того, на опунции планировали разводить растительноядных клопов для получения натурального красителя – кармина.

К 1900 году в штате Квинсленд опунция, не видя преград для распространения, заняла почти 4 млн га плодородных земель, захватывая в год около 400 тыс. га. Управу на фитоагрессора нашли не сразу. В 1925 году из Аргентины завезли 3 000 яиц кактусовой огневки. Гусеницы этой небольшой бабочки вгрызаются в кактус и довольно быстро выедают его изнутри. Опыты на экспериментальных делянках дали хороший результат. И только к середине 1930-х проблема была практически решена – между двумя видами установилось равновесие, которое устроило австралийцев.

В середине ноября активисты Экологического совета при областном филиале партии «Amanat» на месте оценили масштаб распространения этого растения, а также обсудили пути решения вопроса.

– За Меловыми горками в овраге мы обнаружили несколько пятаков опунции, – рассказывает экоактивист Татьяна Стариченкова. – Пока неясно, высадил их кто-то намеренно или они поя­вились естественным путем. Если посадки частные, то на них необходимо разрешение. При этом территория должна быть огорожена. По этому поводу мы сделали запрос в университет, но пока ответа не получили. Судя по размеру, приросту растений, они хорошо акклиматизировались, произрастают здесь порядка двух-трех лет. Возможно, причиной появления растения в нашем регионе стали крупные птицы, питающиеся плодами, так как семечки опунции не перевариваются… К слову, на момент обследования ареала появления опунции практически все плоды кактуса были поклеваны.

Несмотря на то что основными районами произрастания опунций являются Северная и Южная Америки, кактус давно уже прижился на других континентах. В южных степях России еще в конце XIX века некоторые виды высаживали для борьбы с опустыниванием­ и эрозией почв, и с того времени они успели акклиматизироваться и распространиться на север. Но если у себя на родине, в Мексике, опунция достигает в высоту трех метров, то в наших условиях она стелется, что позволяет ей пережить морозы до минус 30 градусов даже без укрытия.

Опунция красиво цветет, поэтому в соседних с Западно-Казахстанской областью регионах России – Астраханской и Волгоградской областях – этот кактус используется как элемент ланд­шафтного дизайна в альпийских горках.

Для человека, птиц, грызунов опунция не представляет особой опасности, чего не скажешь про домашний скот. Жесткая колючка длиной до пяти сантиметров может сильно поранить животное, войдя в копыто. Причем вытащить иголку просто так не получится, потребуется помощь ветеринара. А попадание такой колючки в желудочно-кишечный тракт заканчивается для животного летально.

– Сильное, как в Австралии, распространение опунции Западному Казахстану не угрожает. Мы находимся под защитой той же бабочки огневки, – поясняет Татьяна Георгиевна. – Вместе с тем уполномоченные службы должны не допустить распространения этого растения, так как даже в сухом виде оно может навредить сельскохозяйственным животным.

Пока же члены экологической комиссии взяли несколько образцов колючего «иноземца», чтобы ближе ознакомиться с особеннос­тями его произрастания.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Плей-офф начинается с сенсации
Дети Карлага
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Магди Макулов: богослов и кази
Не забудем!
Трагедии научили ценить единство
Взял кредит и бизнес запустил
У аграриев горячая пора
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Чтобы детство было счастливым
Векторы глобальной экономики и логистики
Не спонсор, а друг
Чтобы достичь эффекта, надо действовать!
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Чтобы достичь эффекта, надо действовать!
Векторы глобальной экономики и логистики
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
А у нас в Шубаре газ!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]