Осваивать кредиты эффективно

929

07 Не секрет, что финансирование для экономики - одна из важнейших проблем. И столь кардинальные меры финансовой поддержки предпринимателей являются очень своевременными. Тем более что половина суммы будет направлена на приобретение новых, создание и модернизацию основных средств. При этом не менее 25% от суммы кредита пойдет на поддержку проектов, реализуемых в пищевой промышленности, что даст дополнительный импульс отечественным товаропроизводителям для насыщения рынка продуктами питания, а также создания в данной отрасли новых предприятий с современными технологиями.

Сегодня Фондом развития предпринимательства «Даму» уже определены 13 банков второго уровня для дальнейшего финансирования конечных заемщиков. Трем БВУ распределено по 20 млрд. тенге - это «Казкоммерцбанк», «Народный банк», «Цеснабанк». «Банк Центр кредит» получил 8 млрд. тенге, АТФ банк - 7 млрд. тенге, 6 млрд. тенге - дочерний банк «Сбербанка России», 3 млрд. тенге - Евразийский банк, по 2 млрд. тенге - «Нурбанк», «Азия кредит банк», «Казинвестбанк», «РБК банк» и 1 млрд. тенге - «Дельта банк». Финансирование конечных заемщиков будет долгосрочным, до 10 лет, по номинальной ставке не более 6% годовых.

Палатой предпринимателей Карагандинской области совместно с управлением предпринимательства была проведена рабочая встреча с руководителями филиалов банков второго уровня. Мы обсудили проблемные вопросы, которые могут возникнуть у бизнеса при обращении в банки за кредитными средствами. Уже формируется предварительный перечень проектов, соответствующих условиям финансирования, для дальнейшего кредитования.

И мы со своей стороны тоже начали просвещать и информировать предпринимателей об условиях кредитования. Наша задача - обеспечить их широкий доступ к льготному финансированию без каких-либо административных или иных барьеров. При этом к предпринимателям также есть пожелания: эффективно и добросовестно осваивать предоставляемые государством кредиты.

Мадениет БОЖБАНОВ,
директор Палаты предпринимателей Карагандинской области

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Встречи с личным составом
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]