От польки до вальса

5163
Инна Лебедева

Концертную программу из произведений Иоганна Штрауса представил в Almaty Theatre главный дирижер театра «Астана Опера» Алан Бурибаев.

фото предоставлено организаторами

Алматинская программа Алана Бурибаева была щедра на премьеры: ее открыла веселая полька «Давайте потанцуем», далее проз­вучал вальс «Ускорение». Штраус написал его в молодости: будучи студентом-физиком, он в музыке смело экспериментировал со скоростью. Изящные фразы вальса звучали сначала не быстро, затем ускорялись, вовлекая слушателей в музыкальную круговерть.

Перед исполнением каждого произведения маэстро вкратце рассказывал публике историю его создания. Так, «Полька Анна», оказывается, была написана Штрау­сом к празднику святой Анны, который регулярно отмечался в Вене летними фестивалями музыки, а «Кайзер вальс» – по случаю зак­лючения военного союза между Австрией и Пруссией.

На концерте впервые в Казах­стане прозвучала Кадриль Штрауса на темы из оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад», где мелодии, одна краше другой, сменялись, как маски на карнавале. И музыка польки вдруг переходила в прекрасную певучую мелодию, а затем – в тарантеллу, галоп и снова возвращалась к польке.

Другой сюрприз – совместное произведение братьев Иоганна и Йозефа Штраусов – ждал публику в польке «Пиццикато»: Алан Бурибаев взял скрипку и сам заиграл со струнным оркестром, как некогда Иоганн Штраус. К тому же исполнялась полька лишь струнной группой оркестра и не смычками, а щипками пальцев.

А Алан Бурибаев вел свое повест­вование дальше. Он рассказал об образовании государства Австро-Венгрия, где Будапешт получил статус второй столицы, а также возможность развивать венгерский язык и национальную культуру. Это событие Штраус отметил созданием польки с чертами чардаша – «Да здравствуют венгры!» Здесь слушатели насладились буйством молодецких ритмов, мелодий и гармоний.

Следом прозвучала «Крестьянская полька», где, усиливая образ довольных жизнью, подвыпивших альпийских фермеров, мужчины-оркестранты дружно пели простые и симпатичные фразы припева.

Галоп «Поезд удовольствий» начался со свистка отправления поезда и стука разгоняющихся вагонных колес, а полька «На охоте» была наполнена ритмами конского топота, трубными сигналами охотничьих рожков, хлопками выстрелов.

Конечно, концерт был бы неполным без вальса «На прекрасном голубом Дунае»! Это произведение, написанное Штраусом в жанре симфонической поэмы, буквально захлестнуло слушателей богатством и разнообразием вальсовых мелодий.

Завершился концерт восхитительным бравурным «Маршем Радецкого». Зал стоя дружными аплодисментами в такт музыки благодарил любимого артиста – маэстро Алана Бурибаева и фестивальный оркестр Almaty Theatre за прекрасные впечатления этого вечера.

Накануне концерта в Алматы главный дирижер театра «Астана Опера» рассказал о своих проектах, осуществленных в 2023 году:

– Год выдался насыщенным: наряду с операми, которые я дирижирую постоянно – «Абай» Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди, «Евгений Онегин» Петра Чайковского, «Дон Карлос» и «Травиата» Джузеппе Верди, «Мадам Баттерфляй» и «Турандот» Джакомо Пуччини, мне удалось осуществить ряд оригинальных оркестровых проектов. Среди них – премьерное исполнение грандиозной Первой симфонии «Титан» Густава Малера, сюита из оперы Ахмета и Газизы Жубановых «Курмангазы», а также программа, в первом отделении которой молодой, но уже известный пианист Алим Бисембаев сыграл Первый концерт Фридерика Шопена с оркестром, а во втором отделении оркестр исполнил великую Пятую симфонию Людвига ван Бетховена. Красочная оркестровка «Курмангазы» с рокотом том-томов, маракасов и звоном колоколов вызвала восторг у публики. Казахская сюита прозвучала в программе, где во втором отделении солировала прославленная виолончелистка из Китая Цзин Чжао, с блеском исполнившая концерт чешского композитора Антонина Дворжака для виолончели с оркестром.

Также Алан Бурибаев дирижировал в Национальной опере Будапешта премьерой эпопеи Сергея Прокофьева «Война и мир», в столице Словении – Любляне – прошла премьера оперы «Евгений Онегин», где по сценической задумке режиссера ему пришлось усилить эмоциональный накал музыки. Наш знаменитый соотечественник принял участие и в фестивале Джордже Энеску в Румынии.

– В рамках фестиваля дважды, в Бухаресте и Бакэу, прошел, как указывала афиша, «Экстраординарный симфонический концерт», где мне довелось дирижировать премьерой инновационных, атональных произведений: симфонией и виолончельным концертом композитора Улпью Влада и Концертом для оркестра Белы Бартока, – говорил известный дирижер.

2024 год обещает быть не менее насыщенным и интересным. Уже в начале января Алан Бурибаев отправится в Хельсинки для постановки «Евгения Онегина», а затем его ожидают гастроли в Австралии, Новой Зеландии, Тасмании. Казахстанскую публику, как обещает маэстро, также ждет в новом году много интересных музыкальных событий.

Популярное

Все
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Он жизнь свою Отчизне посвятил
Создать устойчивую экосистему
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
А за весною спешит лето...
Фронтовик дал бата гвардейцам
Моя профессия – мое будущее
Как укрощается сталь
От сердца к сердцу
Танцующие тени степей
Сносить нельзя оставить
Браконьеры наносят огромный ущерб
Возраст спорту не помеха
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Молодежь продвигает экологические инициативы
Основа стабильного будущего
Без коррупционных рисков
Будущий электромонтер Роман Гекке пошел по стопам дедушки и отца
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Односменка стала реальностью
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золо…
Выставка к 800-летию Улуса Джучи открылась в Алматы
Очередной показ оперы «Мадам Баттерфляй» состоится в Астане
В Египте найдена новая гробница фараона

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]