От польки до вальса

Инна Лебедева

Концертную программу из произведений Иоганна Штрауса представил в Almaty Theatre главный дирижер театра «Астана Опера» Алан Бурибаев.

фото предоставлено организаторами

Алматинская программа Алана Бурибаева была щедра на премьеры: ее открыла веселая полька «Давайте потанцуем», далее проз­вучал вальс «Ускорение». Штраус написал его в молодости: будучи студентом-физиком, он в музыке смело экспериментировал со скоростью. Изящные фразы вальса звучали сначала не быстро, затем ускорялись, вовлекая слушателей в музыкальную круговерть.

Перед исполнением каждого произведения маэстро вкратце рассказывал публике историю его создания. Так, «Полька Анна», оказывается, была написана Штрау­сом к празднику святой Анны, который регулярно отмечался в Вене летними фестивалями музыки, а «Кайзер вальс» – по случаю зак­лючения военного союза между Австрией и Пруссией.

На концерте впервые в Казах­стане прозвучала Кадриль Штрауса на темы из оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад», где мелодии, одна краше другой, сменялись, как маски на карнавале. И музыка польки вдруг переходила в прекрасную певучую мелодию, а затем – в тарантеллу, галоп и снова возвращалась к польке.

Другой сюрприз – совместное произведение братьев Иоганна и Йозефа Штраусов – ждал публику в польке «Пиццикато»: Алан Бурибаев взял скрипку и сам заиграл со струнным оркестром, как некогда Иоганн Штраус. К тому же исполнялась полька лишь струнной группой оркестра и не смычками, а щипками пальцев.

А Алан Бурибаев вел свое повест­вование дальше. Он рассказал об образовании государства Австро-Венгрия, где Будапешт получил статус второй столицы, а также возможность развивать венгерский язык и национальную культуру. Это событие Штраус отметил созданием польки с чертами чардаша – «Да здравствуют венгры!» Здесь слушатели насладились буйством молодецких ритмов, мелодий и гармоний.

Следом прозвучала «Крестьянская полька», где, усиливая образ довольных жизнью, подвыпивших альпийских фермеров, мужчины-оркестранты дружно пели простые и симпатичные фразы припева.

Галоп «Поезд удовольствий» начался со свистка отправления поезда и стука разгоняющихся вагонных колес, а полька «На охоте» была наполнена ритмами конского топота, трубными сигналами охотничьих рожков, хлопками выстрелов.

Конечно, концерт был бы неполным без вальса «На прекрасном голубом Дунае»! Это произведение, написанное Штраусом в жанре симфонической поэмы, буквально захлестнуло слушателей богатством и разнообразием вальсовых мелодий.

Завершился концерт восхитительным бравурным «Маршем Радецкого». Зал стоя дружными аплодисментами в такт музыки благодарил любимого артиста – маэстро Алана Бурибаева и фестивальный оркестр Almaty Theatre за прекрасные впечатления этого вечера.

Накануне концерта в Алматы главный дирижер театра «Астана Опера» рассказал о своих проектах, осуществленных в 2023 году:

– Год выдался насыщенным: наряду с операми, которые я дирижирую постоянно – «Абай» Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди, «Евгений Онегин» Петра Чайковского, «Дон Карлос» и «Травиата» Джузеппе Верди, «Мадам Баттерфляй» и «Турандот» Джакомо Пуччини, мне удалось осуществить ряд оригинальных оркестровых проектов. Среди них – премьерное исполнение грандиозной Первой симфонии «Титан» Густава Малера, сюита из оперы Ахмета и Газизы Жубановых «Курмангазы», а также программа, в первом отделении которой молодой, но уже известный пианист Алим Бисембаев сыграл Первый концерт Фридерика Шопена с оркестром, а во втором отделении оркестр исполнил великую Пятую симфонию Людвига ван Бетховена. Красочная оркестровка «Курмангазы» с рокотом том-томов, маракасов и звоном колоколов вызвала восторг у публики. Казахская сюита прозвучала в программе, где во втором отделении солировала прославленная виолончелистка из Китая Цзин Чжао, с блеском исполнившая концерт чешского композитора Антонина Дворжака для виолончели с оркестром.

Также Алан Бурибаев дирижировал в Национальной опере Будапешта премьерой эпопеи Сергея Прокофьева «Война и мир», в столице Словении – Любляне – прошла премьера оперы «Евгений Онегин», где по сценической задумке режиссера ему пришлось усилить эмоциональный накал музыки. Наш знаменитый соотечественник принял участие и в фестивале Джордже Энеску в Румынии.

– В рамках фестиваля дважды, в Бухаресте и Бакэу, прошел, как указывала афиша, «Экстраординарный симфонический концерт», где мне довелось дирижировать премьерой инновационных, атональных произведений: симфонией и виолончельным концертом композитора Улпью Влада и Концертом для оркестра Белы Бартока, – говорил известный дирижер.

2024 год обещает быть не менее насыщенным и интересным. Уже в начале января Алан Бурибаев отправится в Хельсинки для постановки «Евгения Онегина», а затем его ожидают гастроли в Австралии, Новой Зеландии, Тасмании. Казахстанскую публику, как обещает маэстро, также ждет в новом году много интересных музыкальных событий.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Жива душа степи
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и…
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «…
Креативные индустрии СКО представили на выставке в Qazaq Cr…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]