Отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов создадут в структуре Генпрокуратуры РК

2713
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Кроме того, будет создан специальный государственный фонд и управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству.

Фото: Kazpravda.kz

Мажилис на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов» с сопутствующими поправками, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отмечается в заключении к документу, основной целью законопроекта является регулирование общественных отношений, связанных с поиском (раскрытием), подтверждением происхождения, наложением обеспечительных мер, принятием мер по обеспечению сохранности, управлению, реализации и возврату государству незаконно приобретенных и выведенных активов.

Законопроект предусматривает следующие основные положения: определение субъектов правоотношений, регламентацию механизмов раскрытия, подтверждения происхождения и возврата незаконно выведенных активов, внедрение новых способов возврата активов, обеспечение прозрачности процедур возврата незаконно выведенных активов.

Кроме того, новеллами предусматривается стимулирование добровольной передачи государству незаконно выведенных активов, принятие системных мер, направленных на устранение причин и условий, способствовавших незаконному выводу активов, создание уполномоченного органа по вопросам возврата незаконно выведенных активов с определением его полномочий.

Также предлагается образование специального государственного фонда и управляющей компании для аккумулирования возвращенных активов и финансирования социальных и экономических проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана.

Законопроект имеет такие положительные социально-экономические последствия, как восстановление социальной справедливости в обществе, повышение благосостояния народа Казахстана путем возврата государству незаконно приобретенных и выведенных активов, стимулирование добровольного возврата активов, устранение причин и условий, способствовавших незаконному приобретению активов.   

При обсуждении законопроекта в рамках рабочей группы по всему тексту законопроекта внесены поправки редакционного, уточняющего характера с целью исключения правовых пробелов, приведения норм законопроекта в соответствие друг с другом и другими законодательными актами Республики Казахстан.

Разработчики отмечают, что вследствие коррупции, принятие отдельных нормативных правовых актов, представляющих привилегированное положение для отдельных субъектов, а также фаворитизма при распределении экономических преференциq, за последние 25 лет активы незаконно приобретались и выводились за границу вопреки законодательству. Так, согласно подсчетам разных экспертов, за указанный период в результате хищений государственных средств, коррупции, присвоения средств и уклонения от налога за границу выведено около 140-160 млрд долларов США.

Действующие законодательные акты (Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и другие законы) не в полной мере обеспечивают надлежащую процедуру раскрытия, подтверждения, происхождения и возврат активов.

Таким образом, имеющиеся механизмы возврата активов ввиду отсутствия необходимых законодательных основ и новых инструментов для выявления и возврата активов работают неполноценно.

После введения сопутствующих поправок в структуре Генеральной прокуратуры Республики Казахстан будет образовано отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов, которое будет выполнять функции уполномоченного органа в данной сфере. 

Кроме того, будет создан специальный государственный фонд и управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству. Это позволит направлять возвращенные активы на финансирование социальных и экономических проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана и достичь прозрачности и эффективности в данном процессе.

Также поправками предусматриваются изменения и дополнения в части усиления ответственности за предоставление недостоверных сведений о бенефициарных собственниках юридического лица, а также Комитет государственных доходов наряду с Национальным банком будет осуществлять контроль, составлять протоколы по административным правонарушениям по вопросам репатриации.

Популярное

Все
Город в ожидании чуда
Зимняя сказка на Арбате
Масло из Макинска понравилось Европе
Столица молодости, город надежд
Опережающая подготовка кадров
Праздник в стиле ретро
С вольным ветром наперегонки
В стекле игрушек замерев...
В искусстве все равны
Как поддержать гражданское общество?
В глубинке открылись социально значимые объекты
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Библиотека завтрашнего дня
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Господдержка туризма станет адресной: Мажилис рассматривает…
Туроператоров будут субсидировать за каждого иностранного т…
Казахстанские санатории на Иссык-Куле обрели статус отелей
Фракция AMANAT в Мажилисе обсудила итоги года и приоритеты …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]