Открытия профессора Оспанова

3356

31 Доктор химических наук, профессор Хабибулла Оспанов по праву может гордиться своим вкладом в нау­ку. За фундаментальные работы в области физической химии, которые привели к созданию теории управления физико-химическими процессами, протекающими на границе раздела твердое тело – жидкость, Международная академия авторов научных открытий и изобретений наградила профессора Х. К. Оспанова дипломами за научные открытия в 2003, 2004, 2009 и 2013 годах и одной серебряной и тремя золотыми медалями. 

В портфеле профессора – четыре научных открытия, получивших признания ведущих ученых мира. Вот лишь несколько отзывов: «Изучая термодинамические и кинетические характеристики процессов растворения минералов, господин Х. К. Оспанов добился результатов огромной тео­ретической и практической важности, открыл новый закон, состоящий из нескольких положений», – пишет Олег Фиговский, иностранный член АН СССР из Израиля. Декан химического факультета МГУ, заведующий кафедрой физической химии, академик РАН Валерий Лунин подмечает: «Отличительной особенностью научных разработок, «фирменным стилем» профессора Х. К. Оспанова, несомненно, является стремление к их завершенности как в теоретическом плане, так и в доведении результатов исследований до внедрения в производственный процесс». 

Особо следует отметить оценку, данную всемирно известным ученым, одним из корифеев современного естествознания, лауреатом Нобелевской премии, директором Международного института физики и химии Ильей Пригожиным (Бельгия). Лаконично и эмоционально выражение его чувств в письме, адресованном Хабибулле Кусаиновичу: «Прочитал вашу монографию. Великолепно выполненное произведение. Восхищаюсь и желаю удачи! Приглашаю читать лекции в нашем институте».

– Я рад, что мои открытия имеют большое прикладное значение в промышленности, – говорит мой собеседник. – У нас в стране по инициативе Главы государства работает индустриально-инновационная программа, активно открываются новые предприя­тия горно-металлургического комплекса, и я уверен, что эти открытия и дальше будут внедряться на производствах нашей страны. 

Необходимо отметить, что физическая химия представляет собой теоретический фундамент современной химии. Поэтому физико-химические теории химических процессов используют для решения самого широкого круга современных научных и технических проблем. Открытия профессора Оспанова поднимают роль физической химии на новую ступень при решении существующих научных проблем.

Разработанные профессором Оспановым способы избирательного растворения минералов различных элемен­тов, защищенные многочисленными авторскими свидетельствами и патентами, успешно внедрены на предприятиях цветной металлургии, в военно-промышленном комплексе и химической промышленности бывшего Союза и Казахстана с большим экономическим эффектом.

Путь к открытию, вспоминает Хабибулла Кусаинович, был непрост. Вырос он в простой многодетной казахской семье в сельской глубинке. Тяжелое военное детство, работа в тылу для фронта, настойчивое овладение знаниями в школе, а после – в вузе. Упорством и трудолюбием отличался Хабибулла Кусаинович на пути к вершинам. Идея, лежащая в основе открытия, пришла к молодому инженеру еще в самом начале трудовой деятельности. На многопрофильном, со сложной технологией предприятии было немало нерешенных проблем, в частности, терялись металлы в отходах и хвостах флотации. Директор комбината «Майкаинзолото» (Павлодарская область) Михаил Щуркин, прогрессивный руководитель и заботливый наставник молодежи, убежденно говорил, что инженер-технолог должен участвовать в совершенствовании существующей технологии как вдумчивый исследователь. Уже тогда будущий ученый понял, что научно-теоретический подход очень важен для успешных технологических разработок. 

Целеустремленный молодой специалист, чувствуя необходимость получать знания и дальше, повышал квалификацию и проходил стажировки в ведущих научно-исследовательских институтах и научно-исследовательских лабораториях при заводах бывшего Союза. Затем поступил в аспирантуру родного КазГУ (в свое время он окончил химический факультет вуза), после – в докторантуру МХТИ (Москва). Докторскую диссертацию профессор Оспанов защищал в Научном центре Сибирского отделения АН СССР (Новосибирск). Российские ученые во главе с академиком АН СССР Георгием Боресковым дали высокую оценку открытию Х. К. Оспанова.

До сих пор добрым словом вспоминает Хабибулла Кусаинович своих педагогов Батырбека Беремжанова, Зою Рождественскую, Михаила Карапетьянца. Благодаря поддержке этих неординарных личностей его идея выкристаллизовалась в стройную теорию управления физико-химическими процессами, проистекающими на границе раздела твердое тело – жидкость, признанную позже ведущими учеными всего мира. По этой теории опубликованы одна монография в Москве, пять монографий в Лондоне и две монографии в Берлине. Около 1 200 научных трудов (среди них более 140 авторских свидетельств на изобретения, патенты, четыре научных открытия, 17 монографий) отражают результаты исследований Оспанова. Он автор около 50 учебников, учебных пособий и учебно-методических разработок по физической химии. Под его руководством защищено 48 кандидатских и шесть докторских диссертаций, а также три PhD.

– Талант раскрывается тогда, когда есть хороший творческий коллектив, – считает профессор, – таким является коллектив химического факультета и Центра по физико-химическим методам исследования и анализа при КазНУ им. аль-Фараби.

Отметим, что основное достоинство и преимущества предлагаемого ученым принципа прогнозирования свойств сложных металлов и скорости неизученных конкурирующих химических процессов заключаются в том, что он дает возможность вводить корректировку прогнозов по мере поступления новых данных об объекте прогнозирования, тем самым обеспечивая непрерывность прогнозирования. Во-вторых, несомненен значительный эффект от использования предлагаемого метода прогноза, который обусловлен осуществлением технологических разработок в значительно более короткие сроки по сравнению с ранее применяемыми эмпирическими методами.

Под руководством профессора Оспанова в Казахстане основаны новые научные направления: «Разработка физико-химических основ общих принципов прогнозирования свойств сложных молекул (минералов) и скорости неизученных конкурирующих реакций» и «Химия унитиола». Труды ученого и его научная деятельность получили признание и за рубежом: в 2011 году Международная ассоциация по водородной энергетике, находящая­ся в США (Майами), номинировала профессора Оспанова на Нобелевскую премию в области химии. 

В год 80-летнего юбилея КазНУ им.  Аль-Фараби профессор Оспанов полон энергии и творческих планов и готов к новым открытиям на благо суверенного Казахстана.

Справка «КП»:

Международная академия авторов научных открытий и изобретений награждала профессора Хабибуллу Оспанова:

– за открытие, связанное с введением уникальной новой термодинамической величины средней атомной энергии образования твердых веществ (кДж/моль?атом), позволяющей не только количественно прогнозировать и оценивать различия реакционной способности твердых веществ (без проведения эксперимента), но и прогнозировать скорости неизученных процессов. Используя эту величину, рассчитанную на уровне атома, Х. К. Оспанов установил новый закон и соответственно теорию управления физико-химическими процессами, протекающими на границе твердое тело – жидкость, и показал широкий спектр использования в различных областях нау­ки и техники (2003 г.); 

– за открытие эффекта гальванического действия между сульфидами на границе твердое тело – жидкость и разработку общего принципа регулирования действия гальванического эффекта между сульфидами в водной среде (2004 г.);

– за открытие теории реакционной способности (закона) выбора и эффективности действия растворителей для вскрытия (растворения) труднорастворимых минералов в условиях переработки минерального сырья (2009 г.);  

– за экспериментальное открытие в установлении взаимосвязи между энтропией активации растворения и скорости процесса и нетрадиционными термодинамическими характеристами, в частности, средней атомной энергии образования твердых веществ, нового химического сродства и стационарного потенциала системы минерал-электролит-электрод (2013 г.).

Наталья ВАЛУЙСКАЯ

Популярное

Все
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
В правительстве рассмотрели ситуацию с инфляцией и ценами на социально значимые продукты
Школьников второй смены отправили на дистанционку в Астане
Сборная Казахстана завершила Гран-при Австрии с медалями
В Иране прошла церемония присяги новому верховному лидеру
Три машины столкнулись из-за непогоды в столице
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Аида Балаева: Конституция гарантирует свободу слова и запрещает цензуру
Что изменится на ипотечном рынке в Казахстане: поручения Премьера
Аида Балаева: В центре Конституции находится человек – его права, свободы и безопасность
Казахстанцы впервые в истории покорили легендарную «стену смерти» в Альпах
В генпланы городов Уральск и Аксай внесут изменения
Реформа в эпоху глобальных разломов
В аэропорту Астаны задерживаются 20 рейсов
Сотню миграционных нарушений пресекли за неделю в Карагандинской области
Бектенов поручил активизировать региональные программы доступного жилья
Госуслуги в сфере строительства полностью перевели в онлайн-формат в Казахстане
Исчезновение семьи в Атырауской области: обнаружены тела всех пропавших
Казахстан вошёл в топ-10 на юниорском чемпионате мира по прыжкам на лыжах с трамплина
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]