«Отношусь к этому как к искуплению»: Бишимбаев попросил прощения у родных Салтанат

Дана Аменова
специальный корреспондент

В ходе судебных прений подсудимый Куандык Бишимбаев несколько раз повторил, что не совершал убийства с особой жестокостью, сообщает Kazpravda.kz    

Фото: Верховный суд

Обращаясь к присяжным, Бишимбаев подчеркнул, что большую часть его доводов была изложена защитниками.

«Я хотел сказать, что начиная с первого судебного заседания и во время следствия всегда говорил, что виноват в том, что  произошло. Так вышло, что Салтанат не стало. Мне трудно как-то сказать, меня называли человеком без сердца, человеком, который не раскаивается или не чувствует эту боль. Просто говорят о том, что я занимаюсь тем, что постоянно очерняю память  Салтанат. Действительно, я виноват в том, что произошло. Адвокат Газымжанов говорил и вы видели на видео, что сразу после задержания я  сказал, что виноват. Я никак не ожидал, что буквально через два дня без объяснений или обоснований мне предъявят самое суровое обвинение, которое может быть, - якобы я умышленно спланировал, задумал с особой жестокостью убить свою супругу Салтанат, которую любил и люблю», - посетовал он.

 Затем он отметил, что просто не знал, как реагировать в тот момент.

«Когда говорили, что я уклонялся от дачи показаний или не хотел участвовать в следствии,  действительно, тогда был в эмоциональном раздрае. Не мог осознать и понять не принять всего того, что произошло.  Я глубоко раскаиваюсь на самом деле, каждый день прошу Всевышнего простить меня. Осознанно, неосознанно, все произошло так, как произошло. На видео вы могли наблюдать,  когда меня везут на освидетельствование - переживаю и не могу понять, как когда-нибудь смогу посмотреть  в глаза родственникам Салтанат, ее родителям. Мне приходится здесь быть, поэтому  стараюсь сохранять самообладание и защищать себя насколько возможно. Это не потому, что я бессердечный человек, который считает себя невиновным. Понимаю, что должен через это все пройти. Не знаю, какой срок, какое наказание мне будет дано. Я к этому отношусь, как к искуплению, потому что так выпало на мою долю, и я должен все вынести, пережить всю ненависть, которая разжигается в соцсетях, СМИ, и заслуженное презрение. Я вообще ни капли не горжусь собой», - сказал Бишимбаев.

В завершение эмоциональной речи он принес извинения родственникам погибшей гражданской супруги.

«У вас не должно сложится впечатление, что я пытаюсь себя защищать и пытаюсь себя обелить, как любой человек готов понести любое наказание за совершенное деяние. Но я не могу взять на себя ответственность в том, что у меня был умысел убить Салтанат, причинить ей смерть. Я еще раз прощу прощения, ничего не ожидая у брата, у родителей Салтанат. Как вам объяснить, в своей жизни я тоже потерял дочь в очень молодом возрасте. В 23 года у меня была дочка, которая в два года скончалась от болезни.  Понятно, что это невозможно сравнить. Я никогда бы не хотел кому-либо причинить умышленно смерть.  Но так у нас в жизни произошло, поэтому я просто прощу прощения у всех людей, чьи чувства я оскорбил», - пояснил подсудимый.

Также он добавил, что понимает, что его поведение и поступок оскорбили чувства многих людей. По его словам, каждый  имеет право выражать свое мнение, однако он не может согласиться с такими оценками.

Напомним, Альмира Нурлыбекова, мать подсудимого Куандыка Бишимбаева, в ходе судебных прений попросила у семьи Салтанат Нукеновой прощение и сказала, что каждый день молится за нее.  

Популярное

Все
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Да будет газ!
Насосные станции обновят поэтапно
Основа национальной идентичности
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Зеленый коридор для скорой
Посевная проходит без сбоев
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Класс будущего
Подведены итоги природоохранных инициатив
Из зерна получают… горючее
Жестовый язык может обрести официальный статус
Твой выбор
Домбра в помощь учебнику
Дочь – это не сын
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Мать ребенка с инвалидностью оспорила медико-социальную экс…
Административной юстиции – пять лет
Блогершу оштрафовали за разлитое у «Байтерека» шампанское
Пять лет на защите прав граждан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]