Оценен вклад женщин в экономику

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Одним из ключевых факторов экономического роста необходимо рассматривать женское предпринимательство.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Такое мнение прозвучало на форуме «Ауыл әйелі: бірлік, даму, болашақ», прошедшем в селе Узынагаш Алматинской области. Конференция, организованная Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК совместно с партией «Ауыл» и акиматом Алматинской области, собрала свыше 300 представительниц прекрасной половины человечества.

В ходе форума обсуждались вопросы сохранения семейных ценностей, популяризации рабочих профессий, пути решения социальных проблем на селе.

Как отметил заместитель акима Алматинской области Гани Майлыбаев, сельские женщины – основа стабильности и развития страны. Они – труженицы, вносящие весомый вклад в экономический рост. В частности, женщины возглавляют 35% предприятий малого и среднего бизнеса региона. В сферах образования и медицины доля руководителей женского пола достигает 80%.

– Нужно помнить: наше будущее – в руках женщин, – подчеркнул Гани Майлыбаев. – Милосердие, человечность, трудолюбие и другие хорошие качества прививаются детям матерями. Именно от женщин зависят основы воспитания будущего поколения, передача опыта и знаний, сохранение обычаев и культурных традиций народа. На фундаменте семейных ценностей строится благополучное общество.

По словам члена Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Айгерим Сарсенбаевой, женщины – опора каждого сельского округа республики. Они несут большой груз ответственности, являясь не только хранительницами семейного очага, но и занимаясь подсобным хозяйством, бизнесом, общественной деятельностью. Нужно, чтобы каждая сельская женщина была услышана, а ее труд по достоинству оценен.

По общему мнению выступавших, необходимо укрепить лидерский потенциал женщин в сельской местности, государство должно поддерживать их стремление к открытию собственных предприятий. В ходе пленарного заседания представители областного управления предпринимательства ознакомили участников с условиями получения государственных грантов и льготных кредитов для развития малого и среднего бизнеса. Управление координации занятости представило механизмы социальной поддержки женщин.

Участницы встречи поделились успешным опытом, презентовав свои достижения в разных сферах. К примеру, жительница отдаленного Райымбекского района Ляззат Ботабекова в начале 2000-х взяла в управление заброшенное угольное месторождение Ойкарагай. Сегодня ее предприятие добывает до 40 тыс. тонн угля в год, обеспечивая сельчан топливом на зиму.

Значительный вклад в решение проблем безработных сельских женщин вносит Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района. По словам его директора Бакытгуль ­Ельчибаевой, в 2010 году был ­создан сельхозкоо­ператив «Шелек фермерлерi», участников которого бесплатно обучили навыкам земледелия, овощеводства, агрохимии. Поч­ти половина членов структуры – женщины-домохозяйки, построившие теплицы на приусадебных участках. Ежегодно сельчанки выращивают богатые урожаи огурцов, помидоров и другой продукции.

К слову, в рамках форума состоялась выставка сельскохозяйственных товаров и изделий декоративно-прикладного искусства, изготовленных сельскими женщинами. По итогам встречи все озвученные предложения и проблемные вопросы будут включены в аналитико-эксперт­ный план работы Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике и представлены на рассмотрение центральным государственным органам.

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Производства получили новый импульс
Пакет важнейших законов
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
В Актау откроется консульство РФ
Расширяя профессиональные горизонты
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
Проводник цифровой повестки
Ребенок нуждается в помощи государства
Новая модель диалога государства и общества
Консультации по вопросам безопасности
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
«Водный след» столичного школьника
В Казахстане введут KPI по травматизму для руководителей производств
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]