Отвязаться от невзгод

2017
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В Талдыкоргане на местном Арбате каждый погожий день собираются вязальщицы. Мастерицы устраи­вают здесь свои выставки-продажи.

фото автора

Прибыльным вязание игрушек, конечно, не назовешь, расходники – дорогие, цены на готовые изделия – невысокие. Но те, кто вяжет, признаются, что хобби помогает им быть уравновешенными, перешагивать через возрастные кризисы и просто создавать себе хорошее настроение.

– И сто, и двести лет назад матери и бабушки делали для детей игрушки, – подмечает жительница Талдыкоргана пенсионерка Асия Жамантаева. – В основном это были мячи и куклы, свалянные из войлока, лоскутные изделия, например, мягкие игрушки, а также вязаные куклы. Мужчины обычно вязали деревянными крючками рыбацкие сети и охотничьи силки, а женщины – домашнюю обувь, головные уборы и игрушки детям. Но последние, конечно, только к праздникам, так как пряжа – это трудоемкий ресурс. От стрижки овец до вязания – огромный объем труда над шерстью, которую следует превратить в пряжу.

Уже давно замечено, что вязание даже самой непоседливой женщине приви­вает терпеливость, помогает снять стрессы. Что интересно, в нетрадиционной медицине есть у знахарей такой прием, который называется «размотка». Суть его в том, что женщине, пришедшей к целителю в стрессовом состоянии, жалующейся на бессонницу, тревожность, плаксивость, дают большой клубок ниток. И просят перемотать его заново, рассказывая о том, что тревожит. Пока расскажет, уже и тревоги убегут, невзгоды «отвяжутся».

– Моя мама, а ей было бы на днях уже 96 лет, с нами, шестью дочками, проводила такую «психотерапию», – вспоминает жительница Талдыкоргана Лидия Шуст. – Посадит нас, разновозрастных, на ковер в зале пряжу перематывать и вязать носочки, коврики, салфетки крючком и спокойно рассказывает, как правильно вести себя, расспрашивает о нашем, девичьем. И так хорошо за вязанием шел разговор.

Нынешние мастерицы утверждают, что, начав вязать игрушки на радость детям, уже невозможно бросить это занятие. Оно приносит не только небольшую прибыль от продажи изделий, но и радость от труда, дарит релакс.

– Причем начинается вязание с задумки, это же творческий процесс, – рассказывает мастерица Юлиана Бугае­ва. – А как представила я, например, игрушку, которую хочу связать, ищу в Интернете мастер-классы по вязанию подобных изделий. Бывает, даже покупаю уроки в Сети, там есть такая услуга. Потом нужно выбрать пряжу, наполнитель, фурнитуру. И уже тогда начинаю вязать. Но столько радос­ти испытываю, когда задумка воплотилась, и игрушка получилась такой, какой я ее себе представляла, и особенное счастье, когда ее покупают для мальчика или девочки! Игрушка находит своего хозяина, который будет ее любить и беречь! Мой эмоциональный мир в такой момент сия­ет нежными красками.

Вязание – это не только увлекательное хобби, но и прекрасный способ поддержать свое ментальное здоровье, уверена психолог ­Александра Давыдова.

– Повторяю­щиеся движения во время вязания могут иметь успокаиваю­щий эффект, подобный медитации, – говорит она. – Это помогает снизить уровень тревожности и стресса. Вязание требует внимания и сосредоточенности, что помогает развивать навыки внимательности и снижает проявления рассеянности. К тому же вязание – это доступное занятие, которое не требует значительных финансовых затрат. Вязание исполь­зуется в некоторых терапевтических прак­тиках, помогает людям справляться с депрессией, тревожностью и другими психологическими трудностями. Этот вид творчества и ремесла предлагает множество психоэмоциональных выгод, улучшая общее состояние и качество жизни человека.

Кстати, эту выгоду хорошо понимают в Центре активного долголетия Талдыкоргана. Там открыли кружок рукоделия для подопечных, и бабушки с удовольствием возятся с тканью, пряжей, фетром, корпят над лоскутными изделиями.

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
Глава Минкультуры Аида Балаева назначена заместителем Премьер-министра РК
Более 300 человек стали жертвами циклона на Шри-Ланке
В Гонконге по делу о крупном пожаре в ЖК арестовали 11 человек
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
Около 8 млрд тенге выманили у клиентов сотрудники стройкомпании в Астане
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
Вспышка вируса Марбург зафиксирована в Эфиопии
Более 400 нелегальных процедурных кабинетов выявили в регионах РК
Запрет на ввоз каменной продукции и гранита продлили в Казахстане
19 чиновников наказали за нарушения при госзакупках в Павлодарской области
В казахстанских школах начинают профориентационную работу
Автоматическая спа-ванна поступила в продажу в Японии
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Во Франции украли полтонны улиток
В Текели решили две главные городские проблемы
Нацкаталог товаров заработает в Казахстане
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Спасатели МЧС эвакуировали иностранцев близ Аральска
В области Ұлытау введён в эксплуатацию первый авиационный о…
В ВКО продолжается оснащение спасателей спецтехникой
Полиция выявила семьи в социально опасном положении в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]