Пакет поправок сформирован в проект нового Налогового кодекса

В пакет включено 45 изменений

Фото: пресс-служба правительства РК

На 21-м заседании Проектного офиса внедрения нового Налогового кодекса сформирован очередной пакет поправок в проект документа, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Новый пакет объединил предложения, выработанные в ходе работы Проектного офиса и профильных рабочих групп, а также поправки, подготовленные во исполнение поручений Главы государства, постановлений Правительства, поручений Премьер-министра и решений Проектного офиса.

Всего на сегодня в пакет включено 45 изменений. Их ключевые положения включены в Консультативный документ регуляторной политики, опубликованный 2 июля на сайте Министерства нацэкономики и портале «Открытые НПА».

На 21-м заседании Проектного офиса, прошедшего под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина, участники рассмотрели очередной блок поправок. В частности, предлагается создать льготные налоговые условия для стимулирования легального оборота цифровых активов. Для этого предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты индивидуального подоходного налога по доходам от операций с цифровыми активами, совершенных через казахстанских провайдеров услуг цифровых активов, на период с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года.

Отдельный блок поправок направлен на совершенствование механизмов государственной поддержки инвестиционных проектов и создание более привлекательных условий для иностранных инвесторов. В частности, предлагается восстановить механизм заключения инвестиционных приоритетных контрактов, а также соглашений об инвестициях со всем предусмотренным пакетом фискальных преференций. Кроме того, предлагается предоставить инвесторам возможность самостоятельно подводить необходимую инфраструктуру с последующим возмещением понесенных затрат через механизм вычетов по КПН.

В новый пакет также включены решения, ранее выработанные на заседаниях Проектного офиса. Среди них — введение сверхвычета на расходы по маркировке товаров, расширение вычетов по ИПН для лиц с инвалидностью, восстановление освобождения отдельных доходов от социального налога, освобождение факторинга и форфейтинга от НДС, корректировка НДС по сельскохозяйственной продукции, относимого в зачет, акциз на плодовые вина и другие инициативы. Всего в пакет вошло 20 решений, принятых в ходе работы Проектного офиса.

Кроме того, пакет дополнен поправками, направленными на дальнейшую цифровизацию налогового администрирования, совершенствование налоговых процедур и устранение выявленных в ходе применения Налогового кодекса вопросов. Они подготовлены с учетом обращений налогоплательщиков, предложений государственных органов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и Высшей аудиторской палаты. 

При этом ряд инициатив требует дополнительной проработки с бизнес-сообществом до внесения законопроекта на рассмотрение Курултая. Их обсуждение будет продолжено на площадке Проектного офиса.

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Подсолнечник бьет рекорды
Реформа начинается с сознания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогоо…
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение …
Ставку НДС на лекарства и медуслуги обсудили в правительстве
Поправки о статусе самозанятых обсудили на заседании Проект…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]