Цифровая зрелость, устойчивость, предсказуемость – эксперты назвали точки роста налоговой системы Казахстана

Айман Аманжолова
корреспондент

Борьба за капитал в мире становится жёстче, а инвесторы – более избирательными. В докладе UNCTAD World Investment Report 2026 отмечается усиление концентрации инвестиций в ограниченном числе стран и проектов. В обозримом будущем инвесторы будут вкладывать деньги точечно, выбирая экономики, развивающие высокие технологии, работающие над созданием предсказуемой бизнес-среды и, разумеется, понятной налоговой системы

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сегодня ключевыми факторами конкурентоспособности стран становится качество налогового администрирования, уровень цифровизации, прозрачность процедур и скорость предоставления государственных услуг. В этой связи налоговая политика уже не рассматривается странами Центральной Азии как преимущественно внутренний инструмент пополнения бюджета. Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан активно конкурируют за инвестиции, создавая более привлекательные условия для привлечения капитала. На этом фоне заметно меняется и логика налоговых реформ.

Казахстан, являясь крупнейшей экономикой региона и налоговой юрисдикцией, лидирует по объёму бюджетных доходов, налоговых поступлений и их уровню на душу населения. Но есть и другие важные преимущества.

«Главное – это стабильность. Налоговое законодательство Казахстана сравнительно предсказуемо, что является важным фактором для инвесторов. Базовая ставка корпоративного подоходного налога составляет 20%, а единая ставка индивидуального подоходного налога сохраняется уже длительное время. По сравнению с Узбекистаном, Кыргызстаном и Туркменистаном налоговые правила в Казахстане менялись значительно реже, что способствует формированию благоприятной деловой среды», – говорит экономист Бауыржан Искаков.

В отличие от других стран региона, которые преимущественно модернизируют отдельные элементы налоговой системы, Казахстан реализует комплексную реформу, сочетающую законодательные изменения, цифровую трансформацию и совершенствование налогового администрирования. Принимаемые меры дают стабильные результаты.

Лидерство республики по развитию налогового сектора подтверждает и сравнение бюджетных параметров центральноазиатских стран. В прошлом году доходы государственного бюджета Казахстана составили $57,3 млрд США, а налоговые поступления – $44,5 млрд, что значительно превышает показатели Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

При этом доля налоговых поступлений в ВВП Казахстана составляет 14,5%. Результат сопоставим с показателем Узбекистана и ниже, чем в Кыргызстане и Таджикистане. Важно подчеркнуть, что речь не идёт о более высокой налоговой нагрузке, а свидетельствует о высокой ёмкости казахстанской экономики. У государства есть возможность формировать высокие бюджетные доходы без чрезмерного фискального давления на бизнес.

«Казахстан отличается предоставлением инвестиционных льгот и развитой системой налогового администрирования. В Узбекистане в последние годы также активно проводятся реформы в этом направлении, однако система ещё находится в процессе преобразований. В Кыргызстане, несмотря на более низкие налоговые ставки, объём государственного бюджета и административные возможности остаются более ограниченными. В Таджикистане налоговая нагрузка в отдельных отраслях выше, а административные процедуры являются более сложными. Что касается Туркменистана, то из-за закрытого характера экономики налоговая система страны отличается меньшей прозрачностью и предсказуемостью», – подчеркнул экономист Бауыржан Искаков.

Ещё одно преимущество  –  высокий уровень цифровой зрелости налоговой системы. Практически вся налоговая отчётность в РК подается в электронном формате, информационная система Smart Data Finance объединяет данные 78 государственных информационных баз, а следующим этапом становится внедрение платформы AI-Salyq с использованием технологий больших данных и искусственного интеллекта. Интеграция цифровых сервисов позволяет существенно сократить административные издержки бизнеса, ускорить взаимодействие с государственными органами и повысить прозрачность налогового администрирования.

«Не секрет, что Казахстан занимает одну из лидирующих позиций в мире по внедрению цифровизации в сфере государственных услуг. И налоговая сфера не является исключением. Для предпринимателей и бухгалтеров работает Налоговый кабинет, где можно в онлайн-режиме сдавать отчётность, предоставлять различные пояснения и комментарии в рамках налоговых проверок. Государство максимально стремится внедрять цифровые сервисы, в том числе в сфере налогового администрирования, чтобы сделать взаимодействие с государственными органами более удобным для бизнеса и населения», — отметил генеральный директор ТОО Max Consulting Максат Муратов.

Для малого и среднего бизнеса в Казахстане также действует больше  преимуществ. К примеру, порог для перехода на общеустановленный порядок в 11 раз превышает узбекский. Инструменты защиты бизнеса позволяют предприятиям дольше развиваться без перехода на более сложные режимы налогообложения. Дополнительные преимущества –  налоговая амнистия «Чистый лист» и автоматическое снятие ограничений с банковских счетов.

Принятый в 2025 году новый Налоговый кодекс закрепил в Казахстане переход к современным принципам налогового администрирования, включая проактивный подход, развитие цифровых сервисов и совершенствование механизмов взаимодействия государства с налогоплательщиками. В других странах Центральной Азии реформы пока реализуются преимущественно через отдельные подзаконные акты и точечные изменения.

На фоне реформы налоговой системы Казахстана преобразования, происходящие в других государствах Центральной Азии, выглядят более осторожными. Узбекистан активно развивает цифровые сервисы и специальные налоговые режимы, однако многие инициативы только начинают внедряться. Кыргызстан сосредоточен на расширении действующих режимов налогообложения без масштабной реформы Налогового кодекса. Таджикистан реализует отдельные изменения, связанные с налоговыми льготами и совершенствованием отдельных налогов, а Туркменистан ограничивается преимущественно модернизацией процедур администрирования, сохраняя достаточно закрытую модель экономики.

По мнению экспертов, именно сочетание современной нормативной базы, развитой цифровой инфраструктуры и последовательной государственной политики обеспечивает Казахстану лидерство в налоговой сфере Центральной Азии. Такая модель не только повышает эффективность налогового администрирования, но и становится важным фактором инвестиционной привлекательности страны, создавая благоприятные условия для устойчивого экономического роста.

 

 

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Пакет поправок сформирован в проект нового Налогового кодек…
Проектный офис рассмотрел вопросы базовых и социальных нало…
Мобильное приложение E-Salyq Business обновили в соответств…
Сервис уплаты налогов на ФОТ в один клик презентовали в Аст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]