«Пакт во имя будущего» планируется принять на Summit of the Future ООН

Анастасия Шварц

Саммит будущего (Summit of the Future) – мероприя­тие высокого уровня, которое будет проходить в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 22–23 сентября, предваряя общеполитические дебаты высокого уровня новой сессии Генеральной Ассамблеи Организации.

Как отмечают в ООН, саммит преследует две основные цели: ускорить усилия по выполнению существующих международных обязательств и предпринять конкретные шаги для реагирования на вызовы современности. Этих целей предполагается достичь путем подписания и реализации итогового документа, получившего название «Пакт во имя будущего», который будет включать в себя Глобальный цифровой договор и Декларацию о будущих поколениях.

Как подчеркивал на мероприятиях накануне саммита Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Summit of the Future – это возможность принять долгосрочные соглашения о международном сотрудничестве для более безопасного, более устойчивого и более справедливого мира.

На пресс-конференции накануне «недели высокого уровня» глава Организации призвал государства-члены сделать все возможное для того, чтобы три вынесенных на обсуждение документа были подписаны.

«Когда мы смотрим на работу, которая уже проделана в рамках подготовки к Саммиту будущего, то видим движение в правильном направлении», – цитирует Генерального секретаря Служба новостей ООН.

В частности, Антониу Гутерриш отметил планы по реформированию Совета Безопасности и «самый конкретный шаг к расширению состава Совета с 1963 года». Выделил меры по управлению новыми технологиями, включая искусственный интеллект, а также шаг вперед в реформировании международной финансовой архитектуры и в финансировании Целей в области устойчивого развития.

«Саммит будущего является важным первым шагом на пути к тому, чтобы сделать глобальные институты более легитимными, эффективными и приспособленными к сегодняшнему и завтрашнему миру», – подчеркнул он.

Цифровые технологии кардинально изменили общество, причем они не только открывают новые возможности, но и создают новые проблемы. При ненадлежащем или злонамеренном использовании они могут усиливать разногласия внутри стран и между ними, вызывать снижение уровня безопасности, ставить под угрозу права человека и усиливать неравенство.

Цель Глобального цифрового договора – создать всеохваты­вающую глобальную структуру, необходимую для осуществления многосторонних действий, требуемых для преодоления цифрового, информационного и инновационного разрыва.

В информационных материалах к саммиту подчеркивается, что в договоре предполагается закрепить принципы, задачи и действия по продвижению к открытому, свободному и защищенному цифровому будущему для всех, ориентированному на интересы людей, исходящему из универсальных прав человека и обеспечивающему возможность для достижения целей в области устойчивого развития.

«Нам срочно необходимо найти способы, заставляющие цифровые технологии служить всеобщему благу. Нам нужны национальные и международные механизмы управления, не допускающие их злонамеренного использования. Мы должны направлять инновации таким образом, чтобы они отражали общечеловеческие ценности и защищали планету», – подчеркивается в докладе Генсека ООН «Наша общая повестка дня», в котором и была выдвинута концепция Глобального цифрового договора.

Декларация о будущих поколениях, в свою очередь, будет представлять собой пакет обязательств и конкретных мер, нацеленных на то, чтобы обеспечить учет интересов будущих поколений при принятии решений национального и глобального характера.

В докладе «Наша общая повестка дня» Генсек ООН обос­новал необходимость принятия подобного документа тем фактом, что будущие поколения по определению не представлены в сегодняшнем процессе принятия решений и не могут озвучить свои потребности.

Он предложил государствам-членам подумать над тем, чтобы отразить обязанности перед будущими поколениями в своих конституциях и своей национальной законодательной базе. На международном уровне эти усилия можно было бы закрепить в Декларации о будущих поколениях.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Культура – это паспорт нации
Ставка на собственную фармацевтику
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]