«Пакт во имя будущего» планируется принять на Summit of the Future ООН

Анастасия Шварц

Саммит будущего (Summit of the Future) – мероприя­тие высокого уровня, которое будет проходить в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 22–23 сентября, предваряя общеполитические дебаты высокого уровня новой сессии Генеральной Ассамблеи Организации.

Как отмечают в ООН, саммит преследует две основные цели: ускорить усилия по выполнению существующих международных обязательств и предпринять конкретные шаги для реагирования на вызовы современности. Этих целей предполагается достичь путем подписания и реализации итогового документа, получившего название «Пакт во имя будущего», который будет включать в себя Глобальный цифровой договор и Декларацию о будущих поколениях.

Как подчеркивал на мероприятиях накануне саммита Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Summit of the Future – это возможность принять долгосрочные соглашения о международном сотрудничестве для более безопасного, более устойчивого и более справедливого мира.

На пресс-конференции накануне «недели высокого уровня» глава Организации призвал государства-члены сделать все возможное для того, чтобы три вынесенных на обсуждение документа были подписаны.

«Когда мы смотрим на работу, которая уже проделана в рамках подготовки к Саммиту будущего, то видим движение в правильном направлении», – цитирует Генерального секретаря Служба новостей ООН.

В частности, Антониу Гутерриш отметил планы по реформированию Совета Безопасности и «самый конкретный шаг к расширению состава Совета с 1963 года». Выделил меры по управлению новыми технологиями, включая искусственный интеллект, а также шаг вперед в реформировании международной финансовой архитектуры и в финансировании Целей в области устойчивого развития.

«Саммит будущего является важным первым шагом на пути к тому, чтобы сделать глобальные институты более легитимными, эффективными и приспособленными к сегодняшнему и завтрашнему миру», – подчеркнул он.

Цифровые технологии кардинально изменили общество, причем они не только открывают новые возможности, но и создают новые проблемы. При ненадлежащем или злонамеренном использовании они могут усиливать разногласия внутри стран и между ними, вызывать снижение уровня безопасности, ставить под угрозу права человека и усиливать неравенство.

Цель Глобального цифрового договора – создать всеохваты­вающую глобальную структуру, необходимую для осуществления многосторонних действий, требуемых для преодоления цифрового, информационного и инновационного разрыва.

В информационных материалах к саммиту подчеркивается, что в договоре предполагается закрепить принципы, задачи и действия по продвижению к открытому, свободному и защищенному цифровому будущему для всех, ориентированному на интересы людей, исходящему из универсальных прав человека и обеспечивающему возможность для достижения целей в области устойчивого развития.

«Нам срочно необходимо найти способы, заставляющие цифровые технологии служить всеобщему благу. Нам нужны национальные и международные механизмы управления, не допускающие их злонамеренного использования. Мы должны направлять инновации таким образом, чтобы они отражали общечеловеческие ценности и защищали планету», – подчеркивается в докладе Генсека ООН «Наша общая повестка дня», в котором и была выдвинута концепция Глобального цифрового договора.

Декларация о будущих поколениях, в свою очередь, будет представлять собой пакет обязательств и конкретных мер, нацеленных на то, чтобы обеспечить учет интересов будущих поколений при принятии решений национального и глобального характера.

В докладе «Наша общая повестка дня» Генсек ООН обос­новал необходимость принятия подобного документа тем фактом, что будущие поколения по определению не представлены в сегодняшнем процессе принятия решений и не могут озвучить свои потребности.

Он предложил государствам-членам подумать над тем, чтобы отразить обязанности перед будущими поколениями в своих конституциях и своей национальной законодательной базе. На международном уровне эти усилия можно было бы закрепить в Декларации о будущих поколениях.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Безопасный мир
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Обеспечить равный доступ
Особый инструментарий металлургов
Первый гол Дастана в «Челси»
От концепции – к национальной стратегии
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]