Палуаны в Алматы

Аскар Султан

В крупнейшем городе Казахстана прошел международный турнир Борцовской лиги Поддубного (Poddubny Wrestling League).

фото Юрия Беккера

В престижном состязании, которое проводилось во Дворце спорта и культуры им. Балуана Шолака, приняли участие борцы из Казахстана, Албании, Болгарии, Ирана, Кубы, Монголии, России и других стран. Общий призовой фонд турнира составил около 20 млн российских рублей, а в программе были заявлены более 10 схваток лучших борцов мира в вольной, женской и греко-римской борьбе. Главным поединком вечера стало долгожданное противостояние лучших борцов мира в весе до 77 кг (греко-римская борьба) между двукратным олимпийским победителем, трехкратным чемпионом мира, четырехкратным чемпионом Европы и чемпионом Poddubny Wrestling League (PWL) россиянином Романом Власовым и действующим чемпионом мира, серебряным призером Олимпийских игр кыргызом Акжолом Махмудовым. Схватка между ними была очень тяжелой, и по итогам поединка победу присудили борцу из Кыргызстана.

Борцовская лига Поддубного – профессиональная борцовская лига с привлечением лучших спортсменов мира и рекордным призовым фондом. В 2022 году лига проходила трижды: дваж­ды –в Москве (Россия) и единож­ды – в Бишкеке (Кыргызстан). За это время в ней приняли участие около 1 000 борцов из 15 стран мира, среди которых пять победителей Олимпийских игр, четыре чемпиона мира, свыше десяти призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира, чемпио­нов Европы и Азии. В 2023 году лига расширила масштаб и геогра­фию турниров в мире.

С особым настроением за поединками наблюдали казахстанские поклонники борьбы. Так, наш борец вольного стиля Азамат Даулетбеков одержал победу в весовой категории до 86 кг, выиграв схватку у победителя Ярыгинского турнира россиянина Арслана Багаева. Отметим, что наш палуан, помимо побед на чемпионатах Азии (2022 и 2023 годы), отметился «бронзой» на первенстве планеты в 2022 году, а также является пятикратным чемпионом Казахстана.

Украшением турнира стала схватка между двукратным серебряным призером чемпионатов мира и чемпионкой Азии нашей спортсменкой Жамилей Бакбергеновой и двукратной чемпионкой России, трехкратной победительницей Ярыгинского турнира, двукратной чемпионкой Poddubny Wrestling League и победительницы Спартакиады сильнейших 2022 года россиянкой Ксенией Бурлаковой в весовой категории до 72 кг. Поначалу поединок складывался явно не в нашу пользу – казахстанка уступала со счетом 0:5, но потом смогла собраться и сделать неверотяный камбэк, выиграв в итоге со счетом 6:5.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Президент дал старт строительству трёх автодорог
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]