Парк, построенный за счет нефтяной компании, практически разрушен, находится в бесхозном состоянии

5525
Серик Кабдулов

Более пяти лет назад в Атырау построили ретропарк. Нефтяная компания выделила на это три миллиарда тенге. Но сегодня его состояние оставляет желать лучшего.

фото автора

Открытие на берегу Урала нового парка в 2017 году приурочили ко Дню города, объявив, что это подарок родному Атырау. В числе приглашенных гостей был вокально-инструментальный ансамбль «Дос-Мукасан», в честь 50-летия группы в ретропарке была установлена одноименная скульптурная композиция, которую открыли сами музыканты.

Некоторое время парк действительно был самым желанным мес­том отдыха для жителей и гостей города. Однако позже от былой привлекательности не осталось и следа. Несколько лет управление парком переходило из рук в руки. И, в конце концов, он оказался полностью разрушен.

Сама идея строительства рет­ропарка была интересной, если не брать в расчет первоначальное недовольство горожан по поводу вырубки уже существующего зеленого массива у реки. Новое место досуга было обустроено в классическом стиле – с амфитеатром, кафе, выставочным павильоном, музыкальными и светящимися фонтанами, искусственным прудом. А центровой достопримечательнос­тью стал памятник легендарному ансамблю «Дос-Мукасан».

Еще одним преимуществом парка должно было стать его озеленение, ведь для города, в котором практически отсутствуют зеленые насаждения, это немаловажно. По проекту высадили 750 деревьев. Для обслуживания парка специально создали коммунальное предприятие «Атырауский парк культуры и отдыха». И все было хорошо, пока не начали выявляться проблемы, которые стали фатальными.

Во-первых, большие вопросы были к неотлаженной поливной системе. Только что посаженные растения стали гибнуть. Да и газон, по словам озеленителей, вырастить на покатых склонах довольно сложно, особенно если с поливом трудности. Проблема с подачей воды затронула и искусственный пруд, в котором планировалось поселить радужных карпов. Но вода в водоеме в считанные недели потемнела и заилилась. От идеи с карпами пришлось отказаться.

Дальше – больше. От газона ничего не осталось, клумбы заросли сорняками, лампы потухли, по возведенным строениям поползли трещины. И даже многострадальную палочку барабанщика из композиции «Дос-Мукасан» из-за вандалов в какой-то момент устали чинить – бронзовый музыкант так и остался без нее, оторопело застыв перед своим инструментом.

О сегодняшнем состоянии парка постоянно говорят горожане, и местные власти решили попробовать восстановить его. Как отметили в городском акимате, здания в парке уже выставлены на конкурс по передаче их в доверительное управление. При этом новый управляющий должен будет организовать работу по содержанию кафе, выставок и аттракционов, расположенных внутри ретропарка.

По словам акима области Серика Шапкенова, задумка по данному парку была хорошая, но не все удалось реализовать.

– В свое время проект был поддержан, открылось замечательное место отдыха для горожан. Но, к сожалению, взявший его в доверительное управление предприниматель не смог реализовать свои планы. Сначала помешала пандемия, потом возникли еще какие-то проблемы. Тогда превалировало мнение, что только частник может наладить работу общественного объекта, сделать его успешным, поэтому применялась практика передачи объектов в частные руки. Что из этого получилось, мы можем сегодня видеть... В перспективе ретропарк в комплексе с парком Победы и молодежным парком должны закольцевать парковую зону города. Будем двигаться в этом направлении, – подчеркнул Серик Шапкенов.

Пока не известно, будут ли желающие из числа предпринимателей, которым под силу подарить вторую жизнь ретропарку. Одно можно сказать с уверенностью: парк вряд ли сможет приобрести первоначальный вид, ведь на его строительство потрачены баснословные деньги.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
Голубой вагон бежит, качается
О чем расскажет Белкарагай
«Уважаемый страус...»
Родился курдом – вырос казахом
Памяти поэта
Тренер на поле, наставник в жизни
Язык как мост между мирами
Под знаком Чайковского
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Возвращение сакуры
В Атырау для детей провели выставку спасательной техники
Девочка родилась в поезде Жезказган – Астана
Новые профессиональные праздники появятся в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]