Паводки в Казахстане: более 21 тысячи человек вернулись в свои дома

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В эвакопунктах остаются 8 786 человек, из них 3 814 детей, передает Kazpravda.kz со ссылкой на СЦК

Фото: МЧС

В связи со стабилизацией паводковой обстановки в центральных и северных регионах в пункты постоянной дислокации возвращается и часть сил и средств МЧС. Вместе с тем, в связи с прогнозированием подъемов воды в руслах рек Жайык и Есиль со стороны России на особом контроле остаются Западно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области.

Оперативную информацию по паводковой ситуации на брифинге Республиканского информационного штаба предоставил представитель МЧС РК Аскар Шарип.  

«К этому часу вернулись в свои дома 21 494 человека. В эвакопунктах остаются 8 786 человек, из них 3 814 детей. Отведена вода из 4 534 жилых дома и 2 763 дворовых территорий. Откачано свыше 10,9 млн кубометров талой воды, проведена укладка 3,7 млн мешкотар и 1,4 млн тонн инертного материала. Остаются подтопленными 5 862 частных жилых дома и 1 065 дворовых территорий в Актюбинской, Костанайской, Акмолинской, Атырауской, Северо-Казахстанской областях», - сказал спикер в СЦК.

Психологи Центра медицины катастроф МЧС продолжают круглосуточное дежурство с целью оказания экстренной психологической и информационной помощи жителям паводкоопасных регионов. На телефон горячей линии поступило 2 036 звонков.

Всего в аварийно-спасательных и противопаводковых работах задействовано 31 942 человека и 4 593 единицы техники, 797 водооткачивающих средств, 325 плавательных средств, 14 воздушных судов.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО
Мощные ливни обрушились на Индию
В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…
В Дагестане начали срочную вакцинацию против гепатита А на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]