Педагогов-ассистентов учат современным методикам работы с особенными детьми

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Курсы повышения квалификации разработали в Восточно-Казахстанском университете им. С. Аманжолова. Программа включает методы комплексного обследования детей с особенностями развития, разработку индивидуальных программ, понимание психологии, знание нормативной базы и другие моменты.

фото ВКГУ

Как пояснила руководитель университетского центра непрерывного и инклюзивного образования Dana bala Алима Алипова, число детей, требующих нестандартного подхода, постоянно растет. На сегодня в стране больше 160 тыс. таких ребятишек, только в Усть-Каменогорске их примерно две тысячи. С 2021 года в педколлективах школ стали вводить новую должность педагога-ассистента, или, как говорят в европейских странах, тьютора. Причем чем больше наука понимает природу нарушений у детей, тем выше роль тьюторов.

По словам специалистов, современные методики, которые берут на вооружение, могут сгладить или даже снять многие особенности. У тех же аутистов в силу проблем с речью причиной раздражения может стать сложность в выражении мыслей. Обычному учителю позволено не знать таких тонкостей, педагог-ассистент обязан в них разбираться.

«Есть общемировые принципы, своего рода хартия, – сообщили в университете. – Школа признает, что все дети разные, и образовательная система должна под них подстраиваться. Инклюзия – это гибкость, признание, что у каждого ребенка своя скорость обучения. В большинстве случаев детям просто необходимо хорошее, понятное, доступное преподавание. То есть вопрос в том, достаточно ли у педагогов компетенций, какими навыками они располагают».

В Усть-Каменогорске накоп­лен немалый опыт инклюзивного образования. Есть школа-интернат «Ақ ниет» для ребятишек с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Есть обычные школы с необычными классами деток слабовидящих или слабослышащих, или имеющих проб­лемы с речью. И обязательно в связке с учителями здесь работают тьюторы, которые служат своего рода гидами на пути ребенка к знаниям.

Например, аутистам сложно долго концентрироваться на одном занятии. У них уроки могут длиться сначала по 5–6 минут, постепенно увеличиваясь до 20–25 и больше. И это прогресс. Вместе с педагогами-ассистентами особенные ребятишки заходят в обычные классы, наблю­дают, привыкают. Социализируются.

«Перестали пугаться и кричать, проходя мимо шумной столовой, – это прогресс, стали лучше ориентироваться в здании – прогресс, самостоятельно пришли на занятие в спортзал – прогресс, – пояснили специалис­ты. – В идеале особенные дети начинают слышать просьбы и выполнять их, хотя, к сожалению, не все и не всегда».

Курсы, разработанные восточноказахстанским вузом, только набирают обороты, и, несмотря на это, с начала осени их уже прошли больше 50 учителей. Это показатель высокого интереса школ к таким компетенциям. В целом в университете целенаправленно развивают направление инклюзии: предлагают разработки специализированной мебели, авторские методики.

– С сентября мы выпустили два потока педагогов, – рассказывает сеньор-лектор кафедры психологии и коррекционной педагогики Рауан Байчинов. – И число желающих постоянно растет. Педагогом-ассистентом может стать любой, у кого есть педагогическое образование.

Детям-аутистам важно увидеть, потрогать, ощутить

Слушатели учатся работать в команде с логопедом, психологом, родителями. Учатся строить в школе атмосферу, где бы не навешивали ярлыки и относились к «инклюзивникам» как к полноправным школьникам. Учатся специфике общения с особенными детками: говорить коротко, медленно, с повторением. Задания давать небольшими блоками, с подробными инструкциями, картинками, схемами. Результат оценивать строго по индивидуальной прог­рамме, с большим терпением.

– Когда ты работаешь с особенными детьми, например, с аутистами, значение имеет каж­дая мелочь, – продолжает Рауан Байчинов. – Они должны часто менять виды деятельности. Если что-то объясняешь на словах, лучше еще показать рисунок или как-то проиллюстрировать.

Современная наука утверж­дает, что аутизм – вовсе не приговор. Главное – как можно раньше заметить признаки и начать заниматься. Более того, благодаря зацикленности таких ребятишек на чем-то определенном они могут вырасти в суперпрофессионалов в конкретной области. В мире немало таких примеров. В ходе курсов слушатели рассказывали о воспитанниках, которые знают буквально все о грузовых автомобилях или, например, о породах собак. Многие отлично владеют компьютером. «Скоро поймут, что это не люди дождя, это дети будущего, – заметили в университете. – Просто они не такие, как все».

По статистике, среди ребятишек в возрасте 8–9 лет доля тех, у кого выявлены различные нарушения, достигает 10%. Другими словами, востребованность в тьюторах, ранних педагогах, эргопедагогах (по работе с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата) – отдельный устойчивый тренд. И вузовские курсы – это, по сути, инструмент трансформации казахстанского образования. Во всяком случае, один из инструментов. Вместе с новыми педагогами и новыми знаниями в школах понемногу укореняется сама атмосфера гуманного, доброжелательного отношения к ученикам с особенностями.

– У меня 28 лет стажа, – поделилась мнением слушательница первого потока, воспитательница предшкольного класса Роза Мухашова. – Я думала, мне уже ничему учиться не надо, и так опыт большой. Но недавно в мой класс пришел ученик с задерж­кой речи. И стало ясно, что мне моих знаний не хватает. Этот ребенок требует другого подхода. В ходе курсов мы дискутировали, обсуждали лучшие практики. Сейчас я использую в работе новые методики и замечаю, что мой особенный ученик стал более открытым. Хотя прошло не так много времени. Пусть он еще не разговаривает, но хорошо меня понимает. Значит – слушает. Есть контакт. Я верю, что со временем он заговорит.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Высокий балл не гарантирует грант: в МНВО сделали важное за…
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейши…
Казахстанские ВУЗы предоставляют абитуриентам более двух ты…
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]